Contrato de trabajo con pensionados

¿En Colombia es posible firmar un contrato de trabajo con una persona que se encuentra pensionada?

Sucede que no existe una ley que impida firmar un contrato de trabajo con un pensionado, por lo tanto, si no está prohibido se entiende que se puede hacer, en tanto que no se está haciendo nada ilegal y se supone que en el desarrollo del contrato de trabajo se respetan todas las normas que lo regulan.

En el pasado el ministerio de la protección social, en varios de sus conceptos ha establecido que sólo es posible vincular pensionados mediante contrato de servicios, aun cuando se presenten todos los elementos necesarios para que exista una relación laboral.

Por ejemplo, en el concepto No. 170021 de agosto de 2007 dijo:

… Es importante señalar, que en el sector privado no encontramos una norma que regule o que prohíba a los pensionados reintegrarse al servicio de una entidad particular o estatal.

Sin embargo,la Salade Consulta y Servicio Civil del Consejo de Estado en concepto 1480 del 8 de mayo de 2003, indicó que no existe posibilidad legal de darse una relación laboral con un pensionado, en los siguientes términos:

“.., ni la ley 100/93 ni la 797/03 contemplan expresamente la posibilidad de que pueda efectuarse un ajuste o reliquidación de la pensión para pensionados, ni se prevé ni regula que una vez pensionado un trabajador pueda vincularse nuevamente al sistema y pueda realizar nuevas cotizaciones.

Obsérvese, de otra parte, que estando señalada la edad mínima para tener derecho a la pensión en 57 años para las mujeres y 62 para los hombres a partir del 10 de enero de 2014 y, teniendo en cuenta que se acumulan todas las semanas cotizadas sin importar si el trabajo se desarrolla en el sector público o en el privado y aún como independiente, la vida laboral posible de cualquier persona permite completar con facilidad el número máximo de semanas cotizadas para tener derecho a la pensión más alta en porcentaje y, por lo mismo, no resulta viable pensar que la ley permita la posibilidad de ajustar la pensión obtenida para aumentar el porcentaje aplicado al ingreso base de liquidación.

Sin embargo, se podría pensar que a pesar de no existir posibilidad de vinculación de un pensionado al Sistema General de Pensiones y por lo mismo, de no poderse realizar nuevas cotizaciones al sistema para ajustar pensión, pues la persona entró a gozar del estatus de pensionado por vejez, si podría darse una relación laboral con tal pensionado.

En opinión dela Sala, no existe tal posibilidad legal por las siguientes razones:

De conformidad con los artículos 15 y 17 de á ley 100, toda persona que esté vinculada mediante contrato de trabajo o como servidor público tiene que estar afiliada al Sistema General de Pensiones; por lo mismo, dentro de la filosofía de la ley no es posible generar un tipo de trabajadores o de servidores públicos que no estén afiliados al mismo, lo cual conduce necesariamente a la conclusión de que la ley no permite tal situación.

No siendo posible realizar nuevas cotizaciones al Sistema, de hecho resultaría que la vinculación de pensionados al sector laboral de la economía, tendría una carga económica inferior para el empleador a la que significa la vinculación de trabajadores que aún no disfrutan de pensión, Esta situación resultaría contraria al espíritu de la ley, pues de aceptarse que un pensionado pueda reincorporarse a la fuerza laboral dependiente, se estaría favoreciendo este tipo de vinculaciones, lo cual, a su turno, atenta contra el propósito legal de auspiciar la creación de empleo para quienes no tienen empleo v para los nuevos traba/adores que ingresan a la fuerza de trabajo del país.

De aceptarse la posibilidad de esa nueva vinculación de pensionados a la fuerza laboral se generarla la inaplicación de muchas disposiciones de carácter laboral a tal pensionado- trabajador, pues él no podrá tener la protección de estabilidad en el empleado que dan las leyes laborales, pues por definición del parágrafo 3° del artículo 9 dela Ley797 de 2003, modificatorio del mismo parágrafo 3° del artículo 33 dela Ley100, es justa causa de terminación del contrato de trabajo el haber sido reconocida la pensión de vejez.De tal suerte se crearía una situación laboral del pensionado- trabajador a quien no se le podrían aplicar las normas del C.S. del T., circunstancia que impone la conclusión contraria.”

Vistos los argumentos señalados porla Salade Consulta y Servicio Civil del Consejo de Estado, esta oficina los acoge en su integridad,lo que nos lleva a concluir que quien se halla pensionado no puede vincularse mediante contrato laboral, pero no se encuentra impedido para celebrar contrato de prestación de servicios, evento en el cual debe cotizar únicamente para salud, aunque de su mesada también se le efectúe el descuento parala Empresa Promotora de Salud que haya elegido.

Lo anterior no deja de ser una opinión que no es vinculante para el ciudadano, si acaso tiene alguna incidencia en el sector público, pero en todo caso no es ilegal firmar un contrato de trabajo con un pensionado.

Lo que se debe tener presente es que, como la ley considera que es justa causa para terminar un contrato de trabajo el hecho de que el trabajador se pensione, si se firma un contrato de trabajo con un pensionado luego esa justa causa no se puede alegar por obvias razones, pues de alegarse sería una justa causa nacida antes de la firma del contrato de trabajo.

En el caso de contratar a un pensionado, el empleador debe cumplir con todas las obligaciones laborales propias del mismo, excepto la afiliación a pensión, pero sí debe pagar salud e incluso riesgos laborales, por cuanto el pensionado se está exponiendo a un riesgo al trabajar.

Conozca sus derechos laborales como trabajador o empleador: Guía Laboral 2017.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. nestor dice:

    hola una pregunta…si un pencionado entra en blanco ah una enpresa,tendra posibilidad de recuperarla ala pencion?

  2. susana dice:

    Buenas tardes, somos una empresa de servicio de aseo y mi consulta es la siguiente, ¿puedo contratar a una persona que es jubilada? ella necesita trabajar esta jubilada hace 9 años y la empresa puede ofrecer para trabar algún servicio que prestemos. Y si se puede contratar cuales serian los requisitos en cuanto a pago de cotizaciones y salud.

  3. Rubén Acosta dice:

    Buenas Tardes Sres. IVSS. Agradecido Altamente por todo su Apoyo en Mis 43 Años Cotizando el Seguro Social. Soy un Sr. de 68 Años el cual Gozo de mi Pensión por Vejez hacen 8 Años. Fui Empleado Nuevamente por El Estado en 2.011, el caso fue que el 2.014, por cuestiones de salud, he sido “Incapacitado Residualmente con el 67% para el Trabajo”. Tengo 2.070 Cotizaciones. Estoy Activo en el IVSS.Todo Bien. a pesar de que me siento mejor.. Necesito Trabajar, Ya No me es permitido Reincorporarme al Trabajo por “Mi Incapacidad Residual”. Me Cancelan Mis Beneficios Mensualmente; MI Cargo era de Alta Gerencia”. Hoy tengo Graves problemas Económicos por ser Sustento de 3 Nietos Niños Huérfanos; Mi Esposa está Discapacitada. y Una Empresa Privada Me Ofrece el Cargo de Gerente De Seguridad. Soy Profesional y Especialista en La Materia. ¿Puedo Tomar el Cargo?. Gracias Por toda la información que puedan darme.

  4. reyna dice:

    Un pensionado del gobierno federal puede continuar laborando en alguna dependencia o iniciativa privada?.

    que es un finiquito?

    Cuando se paga indemnización?

  5. HENRY RAMIREZ MOYANO dice:

    soy pensionado, y por ende estoy en desacuerdo con los artículos arriba leídos, pues creo que no se le esta dando la oportunidad al pensionado de conseguir un dinero extra, pues en cualquier momento cuando en todo momento hay proyectos que hay que realizar y con la mesada no se alcanza, y es por eso que uno tiene que buscar que hacer.
    espero que yo pueda encontrar una oportunidad de trabajo, pues la verdad lo necesito. eso si a consejo aquellos que están en la misma condición mía si han logrado algún trabajo, no lo hagan aspirando a una segunda pensión, sino que simplemente cumplan con sus metas y ya darle la oportunidad a otro.

  6. MARIA dice:

    SI UNA PERSONA SALE PENSIONADA POR LEY DE TRANSICIÓN, SIENDO PROFESIONAL SOLO LE CORRESPONDIÓ UN SMMLV, Y SE PRESENTA A UNA CONVOCATORIA Y PASA,, SE POSESIONA E INGRESA A LABORAR, SUSPENDE LA MESADA , LA EMPRESA ESTA OBLIGADA A AFILIARLA A SALUD,PENSION Y TODO LO DE LEY, PUEDE PEDIR REAJUSTE A PENSION ?

    Gracias por su orientacion.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.