¿Cuándo es valido el pago de una deuda efectuado a persona distinta del acreedor de la obligación?

El pago efectivo es una forma de extinguir las obligaciones, para que el pago sea valido es necesario que se cumplan los siguientes requisitos:

  • Que se haga al acreedor.
  • que se haga a una persona designada por el juez o la ley.
  • Cuando se paga a una persona designada por el acreedor.

Cuando el pago se realiza a persona distinta a las anteriormente mencionadas  no es valido, sin embargo cuando se haga a persona  distinta, es válido siempre y cuando el acreedor lo haya aceptado o ratificado. La ratificación del acreedor respecto al pago hecho a cualquier persona diferente a las mencionadas anteriormente, debe ser tacita o expresa.

Esta excepción se encuentra consagrada en el artículo 1635 del código civil el cual establece lo siguiente:

El pago hecho a una persona diversa de las expresadas en el artículo precedente, es válido, si el acreedor lo ratifica de un modo expreso o tácito, pudiendo legítimamente hacerlo; o si el que ha recibido el pago sucede en el crédito, como heredero del acreedor, o bajo otro título cualquiera.

Cuando el pago hecho a persona incompetente es ratificado por el acreedor, se mirará como válido desde el principio”. 

Por otro lado, cuando el acreedor designa a una persona para que reciba el pago, esta diputación se puede hacer por poder:

  • Poder general,  cuando se otorga poder para que el acreedor administre todos los negocios del acreedor.
  • Poder especial, cuando se confiere poder para que el mandatario o apoderado administre el negocio o negocios en los cuales esta comprendido el pago.
  • También se puede realizar la diputaron para el pago por un simple mandato comunicado al deudor, para que efectúe el `pago a la persona que le indique el acreedor.

En conclusión este tema del poder para recibir el pago es un tema muy importante, por esto cuando se otorga poder especial se debe facultar al apoderado para recibir el pago; pues por ejemplo,  el poder conferido  a una persona para demandar al deudor no lo faculta para recibir el pago a menos que se haya establecido dicha facultad.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.