¿El Iva se aproxima o se redondea?

Por 29 agosto, 2018

Cuando se factura un producto o un servicio, el valor del Iva puede tener valores de pocos pesos o incluso centavos. ¿Se puede redondear  o aproximar?

Supongamos que el Iva resultante es de $10.528 0 $10.528.6. ¿Podemos redondearlo? Y de ser así, ¿a qué digito se debe hacer?

Veamos lo que dice el artículo 1.3.1.1.1 del decreto único reglamentario 1625 de 2016:

«Aproximación de impuesto sobre las ventas cobrado. Para facilitar el cobro del impuesto sobre las ventas cuando el valor del impuesto generado implique el pago de fracciones de diez pesos ($ 10.00), dicha fracción se podrá aproximar al múltiplo de diez pesos ($ 10.00) más cercano.»

La norma autoriza a redondear el resultado al múltiplo de 10 más cercano, que en el ejemplo sería $10.530.

Para hacer el redondeo en Excel la formula sería:


=REDONDEAR(A2;-1)

Suponiendo que en la celda A2 esté el resultado del Iva, pero dicha fórmula se puede incorporar directamente en la fórmula que calcula el Iva.

Prepara tu declaración de renta con garantía en Tributi.com, la declaración de renta más confiable de Colombia.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Javier Ortiz Dice:

    Buenos días.

    A la luz de lo que informan, me queda la duda de cómo debe hacerse el registro contable del impuesto y la declaración teniendo en cuenta el parámetro de redondeo de cifras.

    Por ejemplo, de acuerdo al artículo 802 del ET, si hago una venta por $ 80.000, la factura reflejaría precio del producto $ 67.000 y valor de IVA $ 13.000, pero, ¿y al contabilizar y declarar el impuesto?, la cifra correcta a declarar por IVA por la venta sería de $ 12.773. Dicha asimetría en la información contable respecto de las facturas podría dar lugar incluso a episodios de una presunta evasión por aquellos redondeos que se hagan hacia el múltiplo de $ 1.000 inferior.

    Quedo atento a los comentarios.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?