Cuenta en la que se consigna el salario

Uno de los requisitos que las empresas exigen a los empleados recién contratados, es abrir una cuenta en determinada entidad financiera, en la cual se le ha de consignar su salario.

¿Puedo decidir en qué banco me paguen el salario?

El trabajador es libre de elegir el banco en el que abrirá la cuenta bancaria de nómina en la que le consiguen el salario.

Por consiguiente, el empleador no puede exigir al trabajador que abra una cuenta bancaria en un determinado banco.

Esta práctica ha sido cuestionada por la misma Corte constitucional en sentencia C-041 de 2000, en la que se aclara que no se le puede obligar al trabajador a que abra una cuenta y menos a que se le exija que debe ser en determinado banco.

¿Me pueden pagar la nómina en efectivo?

Para que el empresario pague los salarios a sus trabajadores la ley laboral no exige que se deba crear una cuenta bancaria, de modo que el empresario está obligado a pagar en efectivo o en cheque al trabajador que no quiera tener una cuenta bancaria.

Sin embargo, la ley tributaria de forma indirecta sí exige que el pago de salarios sea realice mediante el sistema financiero, que básicamente consiste en el manejo de cuentas bancarias.

Deducción de pagos en efectivo – Bancarización.El legislador limita la procedencia de costos, deducciones e impuestos descontables cuando el pago se haya realizado en efectivo.

En razón a que la ley tributaria no permite deducir del impuesto a la renta los salarios pagados en efectivo, hoy en día es obligatorio que el trabajador tenga una cuenta bancaria en la cual le consiguen su nómina o salario.

Muchos trabajadores que tienen la cuenta bancaria embargada se ven en dificultades al momento de conseguir que le paguen su salario en efectivo, y en tal caso el empleador no puede ser obligado a realizar el pago en efectivo, y dependerá de su voluntad hacerlo, a riesgo de que la Dian le rechace ese pago.

¿La empresa me puede obligar a cambiar de banco?

Por la misma razón que el empleado tiene la libertad de elegir el banco donde quiere tener su cuenta de nómina, la empresa no puede obligar al trabajador a que cambie de banco.

El trabajador se puede negar a cambiar de banco y la empresa no puede sancionarlo por ello.

¿La nómina se puede pagar en efectivo?

La ley laboral permite pagar la nómina en efectivo, pero la ley tributaria lo prohíbe por la vía de la limitación de las deducciones pagadas en efectivo, por lo que el empleador, si quiere deducir los salarios del impuesto a la renta, no podrá pagarlos en efectivo.

Se pueden pagar salarios en efectivo siempre que no superen los límites que fija el artículo 771-5 del estatuto tributario.

Guía Laboral 2022

Conozca sus derechos y obligaciones laborales como trabajador o como empleador, y evítese problemas. Ver más.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. jonathan cogollo Dice:

    hola buenos dias…
    tengo una pregunta mi nomina me la pagaban en una entidad bancaria pero por motivos de sobre que otra entidad bancaria me ofrecio mejor oferta me cambie de entidad…
    la empresa que me paga mi nomina efectivamente me acepto el cambio y me consignaban perfetamente…la pregunta es: si ya ellos aceptaron el cambio de mi entidad bancaria es legal que me paguen en la antigua despues de haber estado trabajando en la nueva?????

    gracia espero pronta respuesta…

    Responder
  2. AVelasco Dice:

    A un empleado se le puede pagar a una cuenta empresarial que sea del empleado?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.