¿En qué eventos hay lugar a la devolución del dinero que se ha pagado por la compra de un artículo?

Por

De conformidad con el código de comercio y el estatuto del consumidor, ley 1480 del 12 de octubre de 2011, existen unas situaciones en las cuales el comprador tiene derecho a la devolución del precio que ha pagado por un bien.

En los términos del código de comercio, la garantía se presume de las cosas que se acostumbran a vender de ese modo, según lo establecido en el artículo 933. Hay lugar a la devolución del dinero, cuando la cosa comprada  presenta vicios o defectos ocultos;  el comprador tiene dos opciones:

  1. Pedir la resolución del contrato, lo cual implica la devolución del precio.
  2. O pedir la rebaja del precio.

En ambos casos hay lugar a la indemnización de perjuicios, si el vendedor conocía o debía conocer los vicios de la cosa al momento del contrato, entonces hay lugar a pedir la devolución del dinero pagado por una cosa, cuando esta tiene vicios ocultos, que hagan la cosa indebida para su destinación o para el fin previsto en el contrato, según lo establecido en el código de comercio.

Por otro lado cuando el comprador sea evicto totalmente de la cosa sin  su culpa y por causa anterior al contrato, tendrá también derecho a la restitución del precio y a indemnización de perjuicios. Si la evicción fuere parcial y de tal magnitud que no se habría comprado el comprador podrá exigir la devolución del precio o la rebaja de este.

Por su parte el estatuto del consumidor establece lo siguiente:

  • Hay lugar a devolución del precio, cuando el artículo no admite reparación, cuando en virtud de la garantía se pide la reparación de los defectos.
  • Cuando se repite la falla del bien  y el consumidor en vez de nueva reparación pide que se le restituya el dinero.
  • Cuando se ha adquirido bienes por medio electrónicos y la entrega del pedido supere treinta días o cuando el producto adquirido no esté disponible, hay lugar a resolver el contrato y a obtener la  devolución de todas las sumas pagadas.

Es obligación del vendedor devolver el precio al comprador en los eventos mencionados anteriormente.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

9 Opiniones
  1. Laura Rivera Dice:

    Buenas tardes:

    Tengo una inquietud, tenemos un local comercial donde distribuimos artículos electrónicos, todo esta inventariado y cumplimos con todos los impuestos que la DIAN y demás entidades exigen. En ciertas ocasiones las personas compran artículos y semanas después vuelven con ellos a decir que nos los necesitan y exigir la devolución del dinero. Cual es el debido proceso? He visto que la ley es clara en cuanto a compras por internet, pero para compras en establecimiento de comercio como se aplica? Gracias

    Responder
    • guillermo Dice:

      en las ventas directas, no existe por ley el derecho al retracto, que como lo mencionas es claro en otras circunstancias, esto con base en el articulo 47 de la ley 1480 de 2011.

      esta situación se da por que en este tipo de compras el consumidor tiene acceso al producto sus cualidades y demás características de este y puede decidir o no comprarlo.

      lo contrario la devolución del bien por el solo hecho de no quererlo, es mas una configuración de abuso de derecho.

      feliz dia

      Responder
  2. lina Dice:

    tengo una duda, compre una lamina para procesar la necesitada alfajor por error pedi una hr y la pague, me dicen que ya manejan factura electronica y que la Dian no le da opcion de cambio ni devolucion, ademas de que hice la solicitud con los asesores de cambio y fue un rotundo no, no se que puedo hacer ya que no retire la lamina porque no es el producto que necesito, no puedo perder la plata y no me la cambian. Que puedo hacer para que termine esto en buen termino.

    Responder
  3. Adriana Dice:

    buena tare
    Un cliente separo un juego de muebles donde trabajo dejo un dinero para separar el articulo y dos años después re a aparece a solicitar la devolución del dinero que debo hacer?

    Responder
  4. CHEMA Dice:

    buenas tardes
    tengo inquietod de una reservacion que hicimos para un evento social (graduacion) sin embargo el salon sufrio cambio estructural y el plus que tenoa de iluminacion ya no lo pondran. podemos reclamar?

    Responder
  5. administrador Dice:

    administro un supermercado y vino una niña a comprar un paquete de palitos para helado por 100 und, se le pregunto si estaba segura de la cantidad y del costo y lo confirmó, despues viene a que por favor le devuelva el dinero porque ya no lo necesitan, entonces en ese caso se hace devolucion de dinero?.... es una simpleza pero el papá de la niña llego a gritarme porque decia que lo estaban obligando a llevar algo que el no queria

    Responder
  6. alex ramos Dice:

    muy buenos dias, mi inquietud es aparte una vehiculo una moto suzuki gixxer con cien mi pesos y quede con el asesor pagar la totalidad despues, pero ya no puede pagarla , mi preguanta es me pueden hacer la devolucion de los cien mil pesos. gracias por su respuesta.

    Responder
  7. juan pablo Dice:

    cordial saludo. en el día de hoy mi hermano compro un equipo de sonido en un almacen de un centro comercial. al llegar a la casa notamos que algunas cosas no estan funcionando. ¿se puede directamente la devolucion de dinero? ya no estamos confiados de la calidad de sus productos, como para pedir cambio. muchas gracias

    Responder
  8. juan pablo Dice:

    cordial saludo. en el día de hoy mi hermano compro un equipo de sonido en un almacen de un centro comercial. al llegar a la casa notamos que algunas cosas no están funcionando correctamente. ¿se puede directamente la devolucion de dinero? ya no estamos confiados de la calidad de sus productos, como para pedir cambio. muchas gracias.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.