¿Hasta cuando tengo plazo para devolver un artículo que compre?

En el código de comercio se habla de la compraventa a prueba entendiéndose esta como aquella en la cual  el contrato se perfecciona cuando el comprador de su consentimiento una vez experimentada la cosa o verificada la prueba por parte de este;  si entre vendedor y comprador no se fijo el término para probar la cosa, el código de comercio establece que es de tres días.

Si el comparador no  da su consentimiento el vendedor podrá disponer de la cosa, pero si dentro de los tres días el comprador no da noticia de la no aceptación de la venta, se entiende que queda perfeccionado el contrato.

El artículo 911 del código comercio establece lo siguiente:

“En la compraventa de un cuerpo cierto o de un género que tenga "a la vista", no se entenderá que el comprador se reserva la facultad de gustar o probar la cosa, a menos que sea de aquellas que acostumbra adquirir en tal forma, o que el comprador se reserve dichas facultades. En estos casos el contrato solo se perfeccionará cuando el comprador dé su consentimiento, una vez gustada la cosa o verificada prueba.”

En el caso de este tipo de venta el comprador solo puede devolver la cosa una vez vencido el término para gustarla o probarla, pero manifestando antes la no aceptación, pues sino, se entenderá que queda perfeccionado el contrato; por otro lado el código de comercio establece la venta de muestras o calidades definidas, en la cual el contrato está sujeto a condición resolutoria si la cosa no se conforma a la muestra o calidad.

Por su parte el estatuto del consumidor, ley 1480 de 2011, establece que en los contratos de ventas de bienes y servicios que se haya efectuado mediante sistemas de financiación por parte del productor o proveedor, cuando se trate de ventas de tiempos compartidos o de ventas que utilizan métodos no tradicionales o a distancia, que por su naturaleza no deban consumirse o no hayan comenzado a ejecutarse antes de cinco días, se entiende pactado el derecho de retracto.

Se entiende por derecho de retracto la facultad del consumidor de pedir que se resuelva el contrato, por ende se debe restituir el dinero pagado por este y el consumidor deberá devolver el producto al productor por los mismos medios que lo recibió.

El término para ejercer el derecho de retracto será máximo de cinco días, contados a partir de la entrega del bien o de la celebración del contrato en caso de la prestación de servicios. El derecho de retracto se encuentra establecido en el artículo 47 del estatuto del consumidor.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

6 Opiniones
  1. prado betancourt dice:

    buenos dias ,tengo un problema con unos sanitarios que compramos en CORONA ,.al momento de comprarse nos parecieron por su diseño muy bonitos y adecuados para un hotel boutique ,terminamos comprando 15 sanitarios por un valor 459.990 cada uno ,al parecer la garantia estaba extendida por tres meses tiempo en el cual el hotel estaba aun en construccion y los sanitarios todavia en bodega ( en la misma construccion) sin ser instalados ,ahora que se han instalado estos sanitarios se tapan cada vez que se utilizan llegamos a la conclusion que el hueco de desague es muy pequeño,angosto,estrecho y no hay otra forma de destaparlo sino es haciendo la desagradable maniobra que conocemos con una” chupa” es decir problema o defecto de diseño esta muy claro.. que hacer con este gran problema ..es mucha plata invertida .donde ir a quejarse? cuales son mis derechos como consumidor? el alamcen no nos ofrece ningunas posibilidades de cambio

  2. Joyce Rodrigues dice:

    Compré un movil con motorola , ya no necesito el movil, necesito el dinero con urgencia, hay posibilidad de que reembolsen mi dinero?

  3. Irma Lucia Gutierrez T dice:

    buenas noches , tengo una situación con el almacén I.B.G SOBRE TODO CON ADQUISICIÓN DE UN ELECTRODOMÉSTICO EQUIPO DE SONIDO MARCA SONY EL CUAL DÍAS ANTERIORES ME DEJE CONVENCER POR UNO DE SUS VENDEDORES Y SOLO PUDE PAGAR UNA CUOTA POR UN VALOR DE 40.000. PESOS POR SER LA CUOTA QUINCENAL Y QUEDE SIN EMPLEO Y NO ME ES POSIBLE SEGUIR PAGANDO ESTE BIEN CON ESTA EMPRESA Y ME LLAMO LA ABOGADA DICIENDO QUE ME VA HA REPORTAR A COBRO JURÍDICO Y YO YA HABÍA MANIFESTADO DÍAS ANTES AL VENDEDOR QUE NO ERA POSIBLE DARLE COTAS POR MI SITUACIÓN ECONÓMICA EN ESTE MOMENTO Y QUE SOLO UTILICE ESTE EQUIPO 8 DÍAS DE USO Y RESOLVÍ AVISARLE A EL VENDEDOR QUE VINIERA A RECOGERLO EN MI RESIDENCIA ES LO QUE PUEDO HACER HASTA EL MOMENTO POR MI SITUACIÓN ESTOY OBLIGADA A PAGARLO YA QUE POR DESCONOCER QUE HAY UN CÓDIGO DE COMERCIO Y NO SABIA DE LOS TÉRMINOS DE VENCIMIENTO Y DEL DERECHO AL RETRACTO DEL CONTRATO QUE POR UN TERMINO DE 3 DÍAS Y HASTA 5 QUE DEBO HACER Y ESTE ESTA EN BUEN ESTADO

  4. guillermo cabrera muñoz dice:

    buenas tardes , tengo una situación con el almacén I.B.G SOBRE TODO CON ADQUISICIÓN DE UN ELECTRODOMÉSTICO EQUIPO DE SONIDO MARCA SONY EL CUAL DÍAS ANTERIORES ME DEJE CONVENCER POR UNO DE SUS VENDEDORES Y SOLO PUDE PAGAR UNA CUOTA POR UN VALOR DE 100000 mil. PESOS POR SER LA CUOTA inicial Y QUEDE SIN EMPLEO Y NO ME ES POSIBLE SEGUIR PAGANDO ESTE BIEN CON ESTA EMPRESA Y ME LLAMO LA ABOGADA DICIENDO QUE ME VA HA REPORTAR A COBRO JURÍDICO Y YO YA HABÍA MANIFESTADO DÍAS ANTES AL VENDEDOR QUE NO ERA POSIBLE DARLE COTAS POR MI SITUACIÓN ECONÓMICA EN ESTE MOMENTO Y QUE SOLO UTILICE ESTE EQUIPO como 5 DÍAS DE USO Y RESOLVÍ AVISARLE A EL VENDEDOR QUE VINIERA A RECOGERLO EN MI RESIDENCIA ES LO QUE PUEDO HACER HASTA EL MOMENTO POR MI SITUACIÓN ESTOY OBLIGADA A PAGARLO YA QUE POR DESCONOCER QUE HAY UN CÓDIGO DE COMERCIO Y NO SABIA DE LOS TÉRMINOS DE VENCIMIENTO Y DEL DERECHO AL RETRACTO DEL CONTRATO QUE POR UN TERMINO DE 3 DÍAS Y HASTA 5 QUE DEBO HACER Y ESTE ESTA EN BUEN ESTADO pero ellos me argumentan que sino les doy 170000 mil pesos no pueden recogerlo vuelvo y los y llamo y les digo que por favor vengan por el equipo que yo no lo puedo pagar y que es mejor que se lo lleven y a demas que estoy delicada de salud por favor que debo hacer con este caso les agradezco su gran colaboración DIOS ME LOS BENDIGA

    Respondernas tardes una situación

  5. KATHERINE SÁNCHEZ dice:

    Buenos días. Mi problema es que yo compré un celular eco y3 dual sim y no me dijeron que el celular se demoraba cargando 3 horas 50 minutos. Aun así lo llevé a los 8 días donde lo compré para que lo llevaran por garantía. La primera vez que lo cargué se demoró 4 horas. Como yo no sabía que ésa era una de las “características del celular” se me hizo totalmente raro. El vendedor me dijo que para el eso era normal. Pero que aún así lo iba a llevar por garantía y que se demoraba 8 días hábiles en garantía. Fuí entonces a los 8 días hábiles, y me dijeron que aún no estaba listo. Eso fué un Miércoles. Entonces me dijeron que fuera el Lunes de la siguiente semana o que los llamara. Yo los llamé porque no vivo exactamente en el pueblo donde compré el celular. Tengo que coger transporte público y pues presentía que iba a perder el viaje. Efectivamente. No estaba el equipo listo todavía. Entonces fuí el Martes. El Martes que fuí me dijeron que fuera el jueves o el viernes, que el equipo ya estaba listo y q al revisarlo la batería estaba en perfecto estado, que el cargador tambien y que se me iba a seguir cargando en tres horas, entonces les dije que entonces a mí no me servía ése celular y que yo ya no se los iba recibir. Fuí el viernes, efectivamente no les recibí el equipo, y el vendedor me dice que el tampoco ni me va a hacer cambio del equipo, ni me va a devolver dinero.
    ¿Que debo hacer en éste caso? Gracias.

  6. KATHERINE SÁNCHEZ dice:

    O sea, se demoraron en entregarme el equipo 19 días, para decirme que todo estaba bien con el equipo. Si ellos sabían eso, entonces por qué se lo llevaban por garantía? No entiendo.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.