Plazo para entregar bienes comunes por parte del constructor de la propiedad horizontal

Cuando se construye un conjunto residencial o comercial sometido al régimen de propiedad horizontal, adicional a la entrega de los bienes individuales a quien los compra, se deben entregar las zonas y espacios comunes necesarios para pleno disfrute de la propiedad, entrega que debe hacerse según el plazo que establece la ley.

Hay bienes o zonas comunes que necesariamente se deben entregar junto con el bien privado adquirido, como es el caso de las escaleras, pasillos, puertas de ingreso, etc., ya que sin estos bienes no es posible utilizar el apartamento o local adquirido, por tanto, para estos bienes no hay plazo diferente que la fecha de entrega del respectivo apartamento o local.

Hay otros bienes, zonas o áreas de uso común que no son indispensables para el disfrute individual de cada bien privado, como son las zonas verdes, gimnasios, piscina, parques infantiles, biblioteca, etc.

¿Cuándo debe ser entregada la administración por parte de la constructora?

Estos bines no esenciales para el goce de las propiedades individuales deben ser entregados por el constructor cuando haya construido y enajenado los bienes privados que representen por lo menos el 51% de los coeficientes de la copropiedad o conjunto residencial o comercial.

Al respecto dice el artículo 24 de la ley 675 del 2001:

«Entrega de los bienes comunes por parte del propietario inicial. Se presume que la entrega de bienes comunes esenciales para el uso y goce de los bienes privados de un edificio o conjunto, tales como los elementos estructurales, accesos, escaleras y espesores, se efectúa de manera simultánea con la entrega de aquellos según las actas correspondientes.

Los bienes comunes de uso y goce general, ubicados en el edificio o conjunto, tales como zona de recreación y deporte y salones comunales, entre otros, se entregarán a la persona o personas designadas por la asamblea general o en su defecto al administrador definitivo, a más tardar cuando se haya terminado la construcción y enajenación de un número de bienes privados que represente por lo menos el cincuenta y uno por ciento (51%) de los coeficientes de copropiedad. La entrega deberá incluir los documentos garantía de los ascensores, bombas y demás equipos, expedidas por sus proveedores, así como los planos correspondientes a las redes eléctricas, hidrosanitarias y, en general, de los servicios públicos domiciliarios.

Parágrafo 1º. Cuando se trate de conjuntos o proyectos construidos por etapas, los bienes comunes esenciales para el uso y goce de los bienes privados se referirán a aquellos localizados en cada uno de los edificios o etapas cuya construcción se haya concluido.

Parágrafo 2º. Los bienes comunes deberán coincidir con lo señalado en el proyecto aprobado y lo indicado en el reglamento de propiedad horizontal.»

La ley clasifica dos tipos de bienes comunes:

  1. Los de uso de bienes privados.
  2. Los de uso y goce general.

Los primeros se deben entregar junto con la unidad privada, pues sin ellos esa unidad privada no puede ser utilizada por el propietario, como es el caso de las escaleras.

Las de uso general deben ser entregadas por más tardar cuando se haya completado y venido el 51% del coeficiente de copropiedad.

Si la constructora ha construido y vendido más del 51% de los apartamentos y locales y no ha entregado los bienes comunes, se presenta incumplimiento

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. Felix Tello Dice:

    Si la constructora ha construido y vendido más del 51% de los apartamentos y locales y no ha entregado los bienes comunes, se presenta incumplimiento.
    En este caso, qué debe hacer la copropiedad para exigir a la constructora que cumpla su deber de entregar las zonas comunes?
    Que procedimientos administrativos y/o jurídicos debe seguir la copropiedad para demandar a la constructora para que entregue las áreas comunes, incluidos los documentos como planos, licencias, permisos, etc. ?

    Responder
    • Humberto Sanchez A Dice:

      La constructora de un conjunto no cita a los copropietarios que ya son mas del 51% a asamblea ni quiere presentar el debido presupuesto para el cobro de las expensas pero si las cobra y el conjunto carece de los contadores de energía por que no ha aprobado las instalaciones por la empresa de energía Condensa -enel y tenemos problemas por cortes desde hace un 18 meses.
      Donde podemos recurrir para el cumplimiento del constructor, la alcaldía no responde a nuestras inquietudes ni la curaduria por las irregularidades.

      Responder
  2. Liliana Sánchez Dice:

    Expongo el caso estoy en santa Sofía en Armenia, Quindio si de ha vendido 51% del ecoeficiente pero no los ha entregado aún a sus propietarios,la administración es un caos la constructora Alberto Hurtado no se pronuncia y dónde tiene supuestamente su sede ya no hay atención al público que se puede hacer ante está situación la cuota de administración es alta para un estrato 3 97000 para aptos de 3 alcobas y 87000 para dos sin contar con la cuota de parqueadero 30.000 más por parqueadero lleva este proyecto desde el 2015 y nada que termina la primera etapa entregada a cabalidad y la segunda ni hay cimientos me pueden ayudar con el tema gracias

    Responder
    • Ius- Statera Abogados Dice:

      Buenas tardes, se debe entrar a revisar cual ha sido la responsabilidad por parte de la constructora y si se demuestra incumplimiento en contrato civil puede demandarse por la clausulas establecidas en el mismo, por el tiempo, operación, entre otros aspectos. Buenas tardes, dichos arreglos deben ir por cuenta del arrendador usted como arrendatario no debe cubrir tales gastos, lo establece el contrato y la ley 820 del 2003. En iustateraabogados@gmail.com podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, tenemos los mejores especialistas y los mejores resultados, puede comunicarse también al numero 301 450 2210

      Responder
  3. Angélica Cárdenas Dice:

    Buenas tardes,

    Que sucede si una constructora no termina el proyecto, por tanto nunca va a construir ni vender el 51% de las unidades? Como podríamos obtener la administración?

    Responder
  4. Sol Dice:

    Se recibe un local y desde ese momento se paga la administración; posterior, a los 10 meses informan que la constructora debía administración al momento de la entrega, y que como propietario debo pagar, ¿esto es válido?:

    ¿Que sin haber informado en el momento de la entrega del bien sobre deuda de administración por parte de la constructora, 10 meses posterior la administración realice el cobro al propietario y que el propietario tenga que pagar lo que debía la constructora?

    Muchas gracias

    Responder
  5. Nelson García Dice:

    Qué pasa si después de más de un año la empresa delegada por la copropiedad no quiere recibir a la empresa constructora

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.