Procedimiento para vender el inmueble de un interdicto

¿Cuál es el procedimiento que se debe seguir para vender una propiedad de una persona declarada interdicta como por ejemplo un anciano o una persona con alguna discapacidad mental?

Cuando una persona es declarada interdicta jurídicamente se considera incapaz,  por lo anterior no podrá celebrar actos jurídicos tales como los contratos pues estos carecerán de eficacia, es decir, que un interdicto no se encuentra habilitado por la ley para celebrar contratos, en cuyo caso estos podrán ser celebrados por su guardador, el cual le debió ser nombrado por el juez de familia cuando se le declaró interdicto.

Teniendo en cuenta lo anterior, cuando se  deba realizar la venta de un bien de una persona interdicta, esta podrá ser realizada por el guardador de sus bienes, sin embargo, como primera medida, se debe señalar que para poder vender un bien de una persona incapaz es necesario obtener autorización judicial o autorización notarial, dada la protección especial que le da la ley a este tipo de bienes, por no encontrarse  sus propietarios en la capacidad legal para administrarlos por sí mismos.

Sea ante juez o notario la autorización debe contener la justificación de la venta y se debe determinar en que se invertirá el producto de la misma. Este es el requisito fundamental en el cual el juez o notario sustentará la autorización de la venta o la negatoria, en caso de que no considere justiciada la solicitud, el funcionario es la persona encargada de velar que la venta no afecte los intereses de la persona incapaz.

La competencia de los procesos para obtener autorización para vender bienes de un incapaz, se encuentra a cargo de los jueces de familia en única instancia, de acuerdo a lo señalado por el artículo 21 numeral 13 del código general del proceso; de igual forma esta competencia fue otorgada a los notarios por el decreto 1664 de 2015.

El decreto que otorga la competencia en estos asuntos a los notarios busca que estas autorizaciones tenga un poco más de celeridad, dada la congestión judicial que afronta la justicia en nuestro país; el solicitante podrá escoger presentar la solicitud ante la autoridad judicial o ante el notario a su elección.

Al respecto el artículo 2.2.6.15.2.1.1 del decreto 1664 de 2012, señala lo siguiente:

«Solicitud de autorización para enajenar bienes de incapaces. Sin perjuicio de la competencia judicial, la solicitud y trámite correspondiente de autorización para enajenar bienes o cuotas partes de estos, cuya propiedad sea de menores de edad o de incapaces mayores de edad podrá hacerse por escritura pública, ante notario. La solicitud la suscribirán los padres del menor o los guardadores según el caso. Parágrafo: La solicitud en ningún caso podrá formularse para enajenar una universalidad de bienes del incapaz.»

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Francisco Dice:

    Buenos días
    Tengo la misma pregunda que realizo Gabriel.
    Mi padre tiene discapacidad de un 96,3% , esta fue realizada en compin , fue otorgada y registrada en registro civil.
    Además lo declararon con demencia, alzhéimer , nos recomendaron realizar la interdicción, se un realizo el juicio ( 7 meses), salió la sentencia y fue asignado un curador.
    Este proceso fue inscrito en registro de bienes raíces.
    Mi madre, tiene problemas cardiacos, asmática, problemas de coagulación de su sangre y otras enfermedades.
    Poseen un bien raíz, el cual necesito vender lo mas pronto posible.
    Las necesidades de ambos son bastantes (remedios, traslados, comidas, personas que los cuiden de dia y noche, etc.etc.)
    Ahora me encuentro con el gran problema , que debemos enajenar el bien y pasar por una subasta publica (esto significa otro juicio, una subasta publica)
    Actualmente el bien se encuentra arrendado, pero esta misma persona esta interesada en la compra de este.
    Ahora si vamos a un juicio y subasta publica. Es posible que el valor del bien puede ser muy bajo o como el avaluo. (donde ese valor o monto pueda durar muy poco para poder cubrir todas las necesidades que tenemos y que se aproximas de nuestros padres)
    En cambio al vender a esta persona interesada se puede lograr un mejor precio.

    Que tan factible que esto se pueda realizar notarialmente y poder obtener un mejor precio

    Atento a su respuesta

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.