Retenciones en la fuente asumidas – Tratamiento

Cuando el agente de retención no efectúa las retenciones en la fuente que le corresponde hacer, debe asumirlas. ¿Cómo es su tratamiento?

Al agente de retención responde por las retenciones no practicadas.

El artículo 370 del estatuto tributario señala que el agente de retención debe responder por las retenciones que no haya practicado, por lo tanto, tendrá que asumirlas, es decir, pagarlas con sus propios recursos.

Qué pasa si no practico retenciones en la fuente.Lo que puede pasar cuando un agente de retención no practica las retenciones cuando es obligatorio hacerlo.

De manera que el agente de retención tendrá que asumir las retenciones, declararlas y pagarlas, lo que se constituye en un gasto que no es deducible del impuesto a la renta.

Quiere decir esto, que las retenciones que un contribuyente asuma, deben ser contabilizadas en la cuenta de gastos denominada «Impuestos asumidos», gasto que no cumplirá los principios de necesidad ni de causalidad con la generación de la renta, por tanto, no será posible deducirlo.

Ahora, si el agente de retención repite contra el sujeto pasivo y logra que este le reembolse el valor de la retención, pues ese gasto desaparece pues no incurrió en él debido al reembolso.

¿Certificar las retenciones asumidas?

La Dian, mediante concepto número 042076 de 2004, afirmó que las retenciones asumidas deben ser certificadas por el agente retenedor, esto es, por quien las asumió.

Certificado de retención en la fuente — Requisitos.Todo agente de retención debe expedir los certificados de las retenciones practicadas con los requisitos de ley.

Y naturalmente la certificación será expedida en cabeza del sujeto pasivo al que se le debió retener pero que no se le retuvo, por lo que este, con certificado en mano, podrá descontar estas retenciones de su impuesto de renta y complementarios.

Así, el sujeto pasivo tendría un doble beneficio: por un lado, el agente retenedor no le aplicará la retención, es decir, no le descontará valor alguno y recibirá el 100% del pago, y, por otro lado, podría solicitar la retención no practicada pero certificada de su declaración de renta.

Y efectivamente el sujeto pasivo podrá descontar dicha retención asumida y certificada, puesto que el certificado que se le expida, no diferenciará si la retención certificada fue efectivamente practicada o asumida, y, por otro lado, esa retención certificada coincide con la retención efectivamente pagada, y por corresponder a un pago anticipado de un impuesto, debe ser descontada del impuesto respectivo.

Por supuesto que el agente de retención puede solicitar al sujeto pasivo que le reembolse las retenciones que dejó de practicarle tal como lo dispone el artículo 370 del estatuto tributario, y sólo si la reembolsa podrá hacerle entrega del certificado.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.