Casos en que no se practica retención en la fuente

Por 10 junio, 2019

La obligación de todo agente de retención es efectuar la retención en la fuente por los pagos que realice, pero hay ciertos casos en que no existe la obligación de hacer la retención.

Cuando no efectuar la retención en la fuente.

El artículo 369 del estatuto tributario señala de forma general los casos en que no se efectúa la retención en la fuente a título de renta, pero aparte de lo dispuesto allí existen otros casos.

Retención en la fuente ¿Qué es?

En general no se practica retención en la fuente cuando:

  1. Cuando quien hace el pago no es agente de retención.
  2. Cuando el pago no supera la base mínima de retención en la fuente cuando esa existe (27 Uvt por compras y 4 Uvt por servicios).
  3. Cuando el pago se hace a una entidad no contribuyente del impuesto a la renta (artículos 22 y 23 E.T).
  4. Cuando se trata de un pago que constituye renta exenta para quien lo recibe.
  5. Cuando el pago se hace a una persona o empresa que es autorretenedor, pues le corresponde a este hacer la retención.
  6. Se hacen pagos por concepto de recompensas (Consejo de estado, sentencia 9864 de marzo 31 31 de 2000)
  7. Cuando se presenta el autoconsumo (la empresa retira del inventario bienes para su uso o consumo). Esto según la sentencia 19004 del 28 de agosto de 2013 del Consejo de estado sección cuarta.
  8. Cuando se realicen pagos a entidades del régimen especial, salvo por rendimientos financieros donde sí se hace la retención (Artículo 19-1 del estatuto tributario).

Sólo en los anteriores casos no se debe practicar retención en la fuente a título del impuesto a la renta.

Conozca sus obligaciones tributarias y las consecuencias por no cumplirlas con nuestro Procedimiento tributario.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

17 Opiniones
  1. Esther Lizarazo Dice:

    Cómo puedo sustentar legalmente, o bajo qué argumento, siendo no declarante, para que no me practiquen Retención en la Fuente, específicamente para el caso de Emolumentos Eclesiásticos cuya base es tan bajita ???

    Responder
  2. cecilia Dice:

    Cuando hay varias facturas que no suman las bases para retencion en la fuente pero durante el mes superan la base se debe practicar la retencion en el momento de pago

    Responder
    • Gina Dice:

      si las facturas o cuentas de cobro aparecen del mismo día si se suma las bases para realizar retenciones pero si son de días consecutivos no se aplica retenciones

      Responder
  3. Nora Dice:

    Si contrato un servicio en el exterior, ¿la retención en la fuente la realiza el comprador : a) por encima del valor de la factura (para que al proveedor le llegue el importe total de la factura), o b) le resta el valor del 15 por ciento al hacer la transferencia al exterior al proveedor (que recibe 15% menos de lo facturado)?

    Responder
  4. CARLOS SIERRA Dice:

    BUENAS TARDES LAS ASOCIACIONES ESTAN EXENTAS DE RETEFUENTE

    Responder
  5. JHON CORREA Dice:

    Con relación al articulo sobre Casos en que no se practica retención en la fuente, mi pregunta es:la Ley 1607 de 2012, continua vigente para los pagos efectuados por servicios contables y de revisoria fiscal de una PH.? o de sebe practicar el 10% por honorarios Persona Natural?

    Responder
  6. CESAR FUENTES Dice:

    Por compras de gasolina (tanqueada del carro de la empresa) se debe efectuar retención en la fuente o esto solo aplica para los minoristas y mayoristas del sector hidrocarburos…

    Responder
  7. ANGEL Dice:

    AVAL TRIBUTARIO POR LO QUE UNA ENTIDAD JURÍDICA QUE PAGA A TRAVÉS DE CHEQUE LOS SERVICIOS A INTERAGUA NO DEBERÍA PRACTICARLA RETENCIÓN EN LA FUENTE DE RENTA

    Responder
  8. Jose F Rondon Dice:

    En Colombia, es acaso requerido por la DIAN hacer retenciones en la fuente a empresas extranjeras, que en el extranjero generan una comisión por ventas de los productos colombianos? O sea, es requerido hacer retención en la fuente, a una factura emitida por una empresa extranjera, para cobrar unas comisiones por trabajos de ventas efectuados en otro país? ,que ni declara en Colombia ni tiene como cruzar esa retención en la fuente ni como explicarla a su administración de impuestos local? En Colombia, se hacen retenciones en la fuente al pagar una exportación de un bien o un servicio?

    Responder
  9. Mayra Dice:

    Si soy régimen común , me pueden aplicar retención en la fuente ?? Mi cliente también es régimen común. Agradezco la ayuda.

    Responder
  10. ALEJANDRA Dice:

    Una persona mayor de edad que no cotiza pensión, pero paga salud y arl le debo hacer retención en la fuente por servicios.

    Responder
  11. Gina Dice:

    años anteriores se manejaba una carta que se entregaba con la Cuenta por cobrar donde básicamente decía que no le realizaran retenciones, estas retenciones las asumían las empresa, esa carta todavía esta vigente?

    Responder
  12. CARLOS Dice:

    A LOS CUERPOS DE BOMBEROS VOLUNTARIOS , SE LES APLICA RETENCIÓN EN LA FUENTE POR LA PRESTACIÓN DE UN SERVICIO

    Responder
    • ENRIQUE HOYOS Dice:

      Los cuerpos de bomberos son asociaciones civicas sin ánimo de lucro, por lo tanto no son contribuyentes del impuesto de Renta.

      Responder
  13. jhoana Dice:

    las empresas de servicios de Construcción de obras Civiles pagan impuestos de iva,ica y retención en la fuente sobre renta? gracias

    Responder
  14. Arturo Bernal Dice:

    Encontre el siguiente artículo, Art.13 de la Ley 1527 de 2.012 para los Trabajadores Independientes. “Retención en los pagos a los trabajadores independientes. La retención en la fuente aplicable a los pagos o abonos en cuenta realizados a trabajadores independientes pertenecientes al régimen simplificado, o que cumplan los topes y condiciones de este régimen cuando no sean responsables del lVA, cuya sumatoria mensual no exceda de cien (100) UVT no están sujetos a retención en la fuente a título de impuestos sobre la renta”. Es esto aun vigente o ha sido cambiado en las innumerables reformas tributarias desde 2012 a 2019?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?