Qué pasa si no practico retenciones en la fuente

Todo agente de retención tiene la obligación de practicar la retención en la fuente por todo pago o abono en cuenta sujeto a retención, y de no hacerlo estando obligado ¿qué sucede?

Consecuencias de no practicar retenciones en la fuente.

olvidar-retenciones

En este caso como el agente de retención ha dejado de cumplir con una obligación, es natural que deba asumir una consecuencia, que no es exactamente una sanción, sino la obligación de asumir esa retención no practicada, conforme lo establece el artículo 370 del estatuto tributario:

«No realizada la retención o percepción, el agente responderá por la suma que está obligado a retener o percibir, sin perjuicio de su derecho de reembolso contra el contribuyente, cuando aquél satisfaga la obligación. Las sanciones o multas impuestas al agente por el incumplimiento de sus deberes serán de su exclusiva responsabilidad.»

El agente retenedor tendrá que responder por las retenciones no practicadas, de suerte que tendrá que declararlas y pagarlas, y si es el caso, pagar los intereses que resulten pertinentes siempre con la posibilidad de cobrar al sujeto pasivo la retención dejada de practicar, pero sólo podrá cobrar el valor dejado de retener más no los intereses moratorios que el agente de retención pudiera haber pagado como consecuencia de no practicar las retenciones en el periodo que correspondía.

De otra parte, la omisión de agente de retención implica una responsabilidad penal según el artículo 402 del código penal.

Responsabilidad penal por no pagar Iva y retenciones

Quien esté obligado a retener y no lo haga, incurre en tal delito como lo señala el inciso 3 del referido articulo:

«El agente retenedor o el responsable del impuesto sobre las ventas o el impuesto nacional al consumo que omita la obligación de cobrar y recaudar estos impuestos, estando obligado a ello, incurrirá en la misma pena prevista en este artículo.»

La consecuencia es tanto económica como penal, por lo que es preciso asegurarse de practicar las retenciones cuando haya lugar a ello.

Agentes de retención en la fuente ¿Quiénes son?

Sanción por no practicar retenciones en la fuente.

Aparte de la responsabilidad económica no existe una sanción específica para el agente retenedor que deja de practicar una retención, pero es posible que implique una sanción por corrección en algunos casos.

Sanción por corrección en las declaraciones tributarias

Por ejemplo, si durante el mes de enero el agente de retención no aplicó una retención y se entera de ello en marzo cuando ya ha presentado la declaración de retención del mes de enero, tendrá que corregir la declaración de retención en la fuente del mes de enero para incluir las retenciones que debía aplicar, y ello supone la necesidad de liquidar y pagar la sanción por corrección.

Lo que pasa si no me practican retención en la fuente.

En cuanto al sujeto pasivo al que debieron practicarle retención en la fuente y no lo hicieron, sencillamente no podrá imputar en su declaración las retenciones no practicadas, por la sencilla razón de que si no se practicaron no podrá existir un certificado de retenciones que es necesario para soportar las retenciones que se imputen en la respectiva declaración de renta o Iva, según corresponda.

Si posterior al hecho el sujeto pasivo reembolsa al agente de retención el dinero de la retención, entonces la retención se habrá practicado y el agente retenedor tendrá la obligación de expedir el respectivo certificado.

Certificado de retención cuando el agente asume la retención sin repetir contra el sujeto pasivo.

Cuando el agente de retención no efectúa la retención en la fuente, debe responder por ella, es decir, debe declararlas y pagarlas, pero tiene la posibilidad de repetir contra el sujeto pasivo a quien no le efectuó la retención.

¿En tal caso debe expedir certificados de retención en la fuente?

Certificado de retención en la fuente — Requisitos

En nuestro criterio no (aunque la Dian opina que sí), porque en realidad no ha existido una retención en la fuente, puesto que el sujeto pasivo no vio disminuido su pago, ni realizó ningún pago anticipado de su impuesto.

Lo que ha sucedido es que el agente de retención como consecuencia de su omisión debió responder por esa omisión con recursos propios que no tienen por qué beneficiar a un tercero que no ha aportada nada al fisco de forma anticipada como lo pretende la ley.

¿Por qué el sujeto pasivo debería descontar una retención que nunca le practicaron? Efectivamente la Dian o el estado se verá beneficiado con unas retenciones que luego nadie podrá descontarse, pero ello es tan injusto como que el sujeto pasivo se descuente algo que nunca pagó.

En este caso lo que el agente de retenciones podrá hacer es condicionar la expedición el certificado de retenciones a que el sujeto pasivo le reembolse el dinero de las retenciones, y en tal caso sí es válida la expedición del certificado porque el sujeto pasivo finalmente terminó aportando lo que persigue la ley.

Es evidente que el agente de retenciones no debe expedir un certificado por unas retenciones que no practicó.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Andres Dice:

    Buenos dias

    En diciembre de 2017 recibí un pago por honorarios del cual se les olvidó decontarme la retención en la fuente. En junio de 2019, cuando volví a contratar con ellos, me descontaron al final la retención quen no me habían descontado hace 2 años, amparados en este dichoso art. 370, porque es su “derecho”, y me dieron un certificado por la retención de 2017 que no me sirve porque tampoco me la puedo descontar en la renta porque no es de 2018. Concluyo que los derechos del agente de retención están por sobre los del contribuyente.

    Responder
  2. Juan David Mazuera Dice:

    A finales del año 2019 realice unos anticipos a un proveedor para garantizar un buen precio pagando por anticipado . El tema es q el proveedor no me entrego cuenta de cobro ni factura y no tuve en cuenta este pago para las retenciones esperando q el proveedor me entregara las facturas o cuentas de cobro . Finalmente en enero 2020 me entrego las cuentas de cobro y le termine de pagar el saldo . Así pude tener claro cuanto era la retención y la pague .
    El problema es ahora q voy a pagar realizar mi PYG 2019 para pagar el la declaración de renta . Cómo este costo no está incluído en las operaciones del año 2019 mi PYG está presentando utilidades muy altas y la liquidación de la declaración es muy alta .
    Quiero saber si puedo incluir este costo al PYG del 2019 así teniendo en cuenta q no le pagué retención en ese año.

    En febrero 2020 al recibir la factura

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.