Inicio » Derecho laboral. » (23 / 07 / 2011 )

¿De cuántos días es la licencia por luto?

La licencia por luto contemplada en el artículo 1 de la ley 1280 de 2009 contempla una licencia por luto de 5 días hábiles.

Cuándo la ley habla de 5 días hábiles se excluyen por supuesto los domingos y los festivos, de modo que si concurren estos dos días, la licencia puede llegar a ser de 7 días calendario.

Es importante precisar que la licencia por luto debe ser de 5 días hábiles. No son más ni menos días. Esta precisión lo hacemos ya que algunos empleadores otorgan dos, tres o cuatro días, y la ley es clara respecto al número de días de la licencia, ya que no dice hasta cinco (5) días hábiles sino que de forma textual dice “una licencia remunerada por luto de cinco (5) días hábiles”. Es inequívoca la ley en este aspecto.

Diferente sucede con la licencia por grava calamidad doméstica, donde la ley no fijó el número de días que se deben conceder al trabajador, de modo que el empleador tiene autonomía en ese aspecto.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

38 Opiniones en “¿De cuántos días es la licencia por luto?”
  1. claudia ramires dice:

    si la que fallece es mi abuelita paterna tengo derecho a la licencia de luto ??

  2. laura dice:

    aino no en cuentro para la tarea

  3. mauricio alveiro dice:

    quiero saber cuantos dias me dan por la muerte de mi suegro yo laboro en un almecen y el patron dice que no tengo derecho como hago para demostrarle ami patron este derecho gracias por su respuesta

    • astrid rivas dice:

      TIENES DERECHO POR 1ER. GRADO DE AFINIDAD O SEA SUEGROS. A 05 DÍAS HÁBILES REMUNERADOS, EL EMPLEADOR NO PUEDE RECLAMAR REPOSICIÓN DE TIEMPO NI DESCONTAR LOS DÍAS.

      La norma es muy clara al señalar:
      Articulo 57. Obligaciones especiales del empleador. Son obligaciones especiales del empleador (Numeral 10 adicionado por la Ley 1280 de 2009):

      Licencias por luto a trabajadores, un derecho legal.
      POR MUERTE CUALES FAMILIARES TIENEN LICENCIA POR LUTO

      Un trabajador al que se le muere un familiar tiene derecho a que se le conceda una licencia remunerada por luto, que consta de cinco días hábiles, ¿pero cuáles son esos familiares que al morir el trabajador puede reclamar la licencia por luto?

      “… en caso de fallecimiento de su cónyuge, compañero o compañera permanente o de un familiar hasta el grado segundo de consanguinidad, primero de afinidad y primero civil…”
      Se pueden extraer 4 grupos diferentes a saber:
      1. Cónyuge coge o compañero(a) permanente.
      2. Familiar hasta el segundo grado de consanguinidad
      3. Familiar hasta el primer grado de afinidad
      4. Familiar hasta el primer civil
      La norma es muy clara al señalar:
      Articulo 57. Obligaciones especiales del empleador. Son obligaciones especiales del empleador (Numeral 10 adicionado por la Ley 1280 de 2009):
      10. Conceder al trabajador en caso de fallecimiento de su cónyuge, compañero o compañera permanente o de un familiar hasta el grado 2º de consanguinidad, 1º de afinidad y 1º civil, una licencia remunerada por luto de (05) días hábiles, cualquiera sea su modalidad de contratación o de vinculación laboral. La grave calamidad doméstica no incluye la Licencia por Luto que trata este numeral.
      Este hecho deberá demostrarse mediante documento expedido por la autoridad competente, dentro de los (30) días siguientes a su ocurrencia.
      Parágrafo: Las EPS tendrán la obligación de prestar la asesoría psicológica a la familia.”
      Si discriminamos los parientes y les damos una explicación sería así:
      • Cónyuge
      • Compañero permanente (NO es necesario que tengan una convivencia superior a 2 años, simplemente que vivan juntos, o sea, bajo el mismo techo y lecho como pareja sentimental, esto incluye a las parejas del mismo sexo).
      • Familiar hasta el 2º grado de consanguinidad (Serían padres y abuelos del trabajador, o los hijos y nietos del trabajador y los hermanos del trabajador).
      • 1º de afinidad (Padres de la esposa o compañera permanente –suegros- del trabajador; hijos de la esposa o compañera permanente del trabajador)
      • 1º civil (Padres o hijos adoptivos del trabajador)

  4. Aura dice:

    murio mi abuelita el 27 de diciembre y yo empezaba mis vacaciones desde el 30 igual tengo derecho a los 5 dias ???? y las vacaciones se corren este numero de dias????

  5. FREDY dice:

    ESTOY EN VACACIONES Y MUERE MI ABUELA, TENGO DERECHO A LOS CINCO DIAS, LAS VACACIONES SE INTERRUMPEN O SE CORREN

  6. Viviana Castro dice:

    Buenas Tardes, tengo una inquietud, mi padre es huerfano de madre desde sus 5 años, y tiene una madrastra, la pregunta es si la madrastra fallece yo tengo derecho a la licencia por luto?

    Mil Gracias

  7. Luisa dice:

    Hola...soy empleada puertas adentro y mi padre falleció el pasado 21 de septiembre 2013...mi empleador no me dijo nada de la licencia por luto...mi pregunta es...puedo pedir los 3 días hábiles..pasado un mes???
    Gracias..
    Luisa

  8. xiomara dice:

    Mi pregunta es el patrono me dia la licencia por luto esos dias que falte 2@5 y llevo la evidencia el patrono me tiene que pagar espero dias de salario? ??

    • Gaviriajo dice:

      Xiomara, buenas tardes.

      La licencia es remunerada y tienes treinta (30) días para legalizar la licencia con el acta de defunción, en todo caso, ésos días no te los pueden descontar, se deben de pagar normal.

      Saludos.

  9. gisela dice:

    hola yo vivo en chubut, y mi abuela que vive en reconquista sta fe murio, ella me crio cuando mi mama y mi papa me abandonaron, pero son casi 3 dias de viaje hasta alla, como hago?que puedo hacer,mi sueldo no es tan grande y vivo sola.Soy empleada de comercio.

  10. Roxana dice:

    Mi madre fallecio el 28 de setiembre del 2013 a las 9.45 p.m.Me desempeño como empleada domestica;cuantos dias de licencia me tocarian.
    Gracias de antemano por su ayuda
    Atentamente
    Roxana

    • Gaviriajo dice:

      Roxana, buenas tardes.

      La licencia es remunerada, por un término de cinco (5) días hábiles y tienes treinta (30) días para legalizar la licencia con el acta de defunción, en todo caso, ésos días no te los pueden descontar, se deben de pagar normal con el salario.

      Saludos.

  11. patricia dice:

    buenos dias, cuando no se toma la licencia de luto en dias seguidos, se pueden tomar despues estos dias??

  12. john dice:

    hola buenos días, quisiera saber cuando muere un sobrino cuanto es el tiempo que le da la empresa a una persona por luto. En este caso un colegio privado.

  13. nohora sanabria dice:

    me gustaría saber a cuantos días tenia realmente derecho si el horario de trabajo es corrido es decir laboro en un hospital tenemos diferentes turnos si trabajamos el día domingo nos dan un día en semana para pagar el domingo como compensado, entonces yo salí de trasnocho a las 06 am. el día 01 de agosto más o menos a las 7:30 llame a mi jefe y le comente que me acababan de dar la noticia que un había muerto, su respuesta que dio fue que tenia 03 días por reglamento de la empresa. Tenia el 01 libre por trasnocho o pos turno. Tenia turno el viernes 01, sabado 02 y libres el dia 04 domingo y 05 lunes ya que me debo trabajar el proximo domingo 11 de agosto. Entonces si miro realmente solo me dieron dos dias por que me toco entrar el dia 06 martes. O no se si este equivocada me gustaria saberlo por que no se que hacer.

    • Gaviriajo dice:

      Nohora, buenas tardes.

      La licencia es remunerada por el término de cinco (5) días hábiles excluyendo domingos y festivos, y en tu caso, si éste día domingo lo laboras, lo tienes libre y tienes treinta (30) días para legalizar la licencia con el acta de defunción, en todo caso, ésos días no te los pueden descontar, se deben de pagar normal.

      Saludos.

  14. maria dice:

    Muy clara la informacion, en la empresa no se labora el sabado. La licencia comienza el viernes se regresa a laborar el jueves o el viernes.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.