¿Cuántos días de licencia o permiso me dan por la muerte de un familiar?

Por   08/10/2017

A cuantos días de licencia o permiso tengo derecho por la muerte de un familiar es una pregunta recurrente por parte de los lectores de Gerencie.com, y aunque ya hemos hablado de este tema en otras notas, daremos respuesta puntal a esa popular inquietud.

El trabajador tiene derecho a 5 días hábiles de licencia remunerada por luto.

La licencia por luto fue introducida por la ley 1280 de 2009 que adicionó el numeral 10 al artículo 57 del código sustantivo del trabajo, que dispone:

Conceder al trabajador en caso de fallecimiento de su cónyuge, compañero o compañera permanente o de un familiar hasta el grado segundo de consanguinidad, primero de afinidad y primero civil, una licencia remunerada por luto de cinco (5) días hábiles, cualquiera sea su modalidad de contratación o de vinculación laboral. La grave calamidad doméstica no incluye la Licencia por Luto que trata este numeral.

Este hecho deberá demostrarse mediante documento expedido por la autoridad competente, dentro de los treinta (30) días siguientes a su ocurrencia.

La ley consideró sólo el primer grado de parentesco civil, pero la corte constitucional en sentencia  C-892 de 2012 amplió la licencia por luto a los parientes en segundo grado civil.

Consulte: Licencia remunerada por luto.

Recordemos que el parentesco civil surge en ocasión de la adopción de un hijo por lo que la licencia por luto aplica también para abuelos y nietos adoptivos o de crianza.

En cuando al momento en que se debe otorgar la licencia por luto se supone que ha de ser una vez ocurre el fallecimiento del familiar que da derecho a esta, y luego el trabajador tendrá que demostrar el hecho como lo dispone el inciso 2 del numeral 10 del artículo 57 del código sustantivo del trabajo, y debe hacerlo dentro de los 30 días siguientes.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

13 Opiniones
  1. exleguer dice:

    hola buenas tardes, tengo una pregunta que hacerles mi esposa es diabetica; quiero saber si ella puede pedir permiso en el trabajo para hacerse análisis de pre y pos glisemia sin tener ella que pagarle el día a otra persona para que se lo trabaje?
    ella trabaja en la mañana
    gracias

  2. francisco dice:

    Murio mi hermano de parte demadre me corresponde alguna colecta soy chefer de colectivo

  3. elcy dice:

    Señores buenas tardes, en años anteriores (2015), una licencia de luto por muerte del conjugue o el grado de afinidad creo que era de 8 días hábiles eso me habían dicho, y ahora leo la norma y dice que es de 5 hábiles me aclaran por favor y desde que día inicia desde el día del fallecimiento o desde el día siguiente del fallecimiento …….gracias espero su respuesta un abrazo

  4. Ximena dice:

    Buenas tardes,
    Señores
    Necesito saber si fallece la tía mi papá, en este caso mi abuela ya que fue la mamá de mi papá desde su primer año de vida y a la vez orfandad por fallecimiento de la mamá.

    Aplicaría calamidad domestica….

    Gracias,

  5. LUZ EDILMA VARGAS AGUIRRE dice:

    Soy trabajadora dependiente, falleció mi abuela paterna, en este caso por los 5 días de licencia me realizan algún descuento en mi salario?

  6. Jose Luis Blanco dice:

    Buenos días

    Se puede solicitar la licencia por luto 12 0 15 días después de ocurrido el fallecimiento, Mi suegro murió el día 29 de diciembre, mi esposa tuvo que viajar para el entierro, regreso el siete de enero, pero se encuentra mal y me gustaría pasar unos días con ella.

    Es posible solicitar esta licencia por luto, es aplicable en este caso.

    Cordialmente

    JLBP

    • CAROLINA dice:

      CLARO QUE NO. LA LICENCIA INICIA EL MISMO DIA DEL FALLECIMIENTO. ES COMO SI SU EPS LE DIERA UNA LICENCIA Y USTED DESEARA TOMARLA EL DIA QUE MAS LE CONVENGA. NO, ALLI VIENEN ESPECIFICADOS DE CUANDO A CUANDO VA. EN USTED VA SI QUIERE PERDELA. ADEMAS LA LEY SE HIZO PARA SER JUSTOS. NO PARA ABUSAR DE ELLA SIEMPRE ACOMODANDOLA A NUESTRAS NECESIDADES. ESTO HACE QUE TODO SIEMPRE SE VUELVA MAS COMPLICADO ENTRE EMPLEADORES Y TRABAJADORES. POR ESTA RAZON ES QUE MUCHAS VECES LOS EMPLEADORES PREFIEREN PRESCINDIR DE CONTRATAR PERSONALES. POR LO COMPLICADOS QUE SE PONEN CON LAS LEYES QUE SE EMITEN SU FAVOR. HAY QUE CONSERVAR LOS EMPLEOS Y NO ABUSAR DE LOS EMPLEADORES MANIPULANDO LAS LEYES.

  7. celina dice:

    hola trabajo en una banca y fayecio mi hermano y quiero saber si me dan lisencia por luto

  8. ANGELES dice:

    Buenas tardes deseo saber que hacer para obtener el permiso respectivo por el fallecimiento de la tía materna de mi esposo ya que no se encuentra en el segundo grado de consanguinidad …gracias

  9. Nana dice:

    Disculpa los 5 días de licencia a partir de qué día cuenta? Del día en que fallece o del día siguiente hábil? Gracias

  10. erika r dice:

    Hola acaba de fallecer mi suegro y la empresa en la q trabajo me dice q no tengo derecho a dias de licencia por q no es ni primer ni segundo grado de consanguinidad q debo hacer

  11. Diego dice:

    A cuántos días de permiso tengo por la muerte de mi hijo y q debo hacer

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.