Afiliación de estudiantes al sistema de riesgos laborales

Por 4 febrero, 2019

Los estudiantes que en el desarrollo de su programa académico deban hacer prácticas laborales deben estar afiliados al sistema general riesgos laborales.

Las instituciones de educación superior, tecnológica, técnica o programas de formación laboral de la educación para el trabajo y el desarrollo humano, suelen incluir en sus programas una fase práctica en la que los estudiantes deben desarrollar actividades laborales, y en consecuencia, deben estar asegurados frente a los riesgos laborales de dicha actividad.

¿Quién debe afiliar a los estudiantes en práctica?

En esta relación hay dos partes: entidad educativa y la empresa donde se desarrolla la práctica. ¿Quién de ellos debe afiliar al estudiante a la Arl?

Se dan varios supuestos que están contemplados en el artículo 2.2.4.2.3.4 del decreto único reglamentario 1072 de 2015:

  • Cuando se trate de estudiantes que deban ejecutar trabajos que signifiquen fuente de ingreso para la institución educativa donde realizan sus estudios, esta deberá realizar la afiliación y el pago de aportes al Sistema General de Riesgos Laborales.
  • Cuando se trate de estudiantes que deban realizar prácticas o actividades como requisito para culminar sus estudios u obtener un título o certificado de técnico laboral por competencias que los acredite para el desempeño laboral en uno de los sectores de la producción y de los servicios, la afiliación y el pago de aportes estará a cargo de:
    • Las entidades territoriales certificadas en educación, cuando se trate de prácticas propias de la educación media técnica en instituciones educativas de carácter estatal;
    • Las instituciones educativas, cuando se trate de prácticas propias de la educación media técnica en instituciones educativas de carácter oficial con régimen especial o de carácter privado;
    • Las escuelas normales superiores, cuando se trate de prácticas propias de sus programas de formación complementaria, independiente de su naturaleza jurídica;
  • La entidad, empresa o institución pública o privada donde se realice la práctica, para el caso de la educación superior y de los programas de formación laboral en la educación para el trabajo y el desarrollo humano, sin perjuicio de los acuerdos entre la institución de educación y la entidad , empresa o institución pública o privada donde se realice la práctica, sobre quién asumirá la afiliación y el pago de los aportes al Sistema General de Riesgos Laborales y la coordinación de las actividades de promoción y prevención en seguridad y salud en el trabajo.

Es preciso evaluar cada caso particular para determinar si quien debe afiliar y pagar las cotizaciones es la entidad educativa o la empresa donde se desarrolla la práctica.

¿Quién paga las cotizaciones a la ARL de los estudiantes en práctica?

El pago debe hacerlo quien está obligado a realizar la afiliación al sistema de riesgos laborales, ya que no es posible que una entidad haga la afiliación y otra pague las cotizaciones.

Se precisa que al estudiante nunca se le puede trasladar el pago de dichas cotizaciones.

Base de cotización a riesgos laborales de los estudiantes en práctica.

El ingreso base de cotización será de un salario mínimo mensual según lo dispone el artículo 2.2.4.2.3.6 del decreto 1072 de 2015.

Incapacidades laborales de los estudiantes en práctica.

La ARL a la que esté afiliado el estudiante en práctica debe reconocerle el auxilio económico por las incapacidades que tengan origen laboral.

Así lo dispone el artículo 2.2.4.2.3.15 del decreto 1072 de 2015.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Adriana Madrigal Dice:

    Hay empresas que pagan auxilios de sostenimiento mayores al valor del SMMLV, pero la PILA solo deja pagar por un salario mínimo, ahí que pasa cuando hay incapacidad?

    Responder
  2. Gonzalo Garcia Dice:

    Buenas noches. MI PREGUNTA ES LA SIGUIENTE: una persona que se retira voluntariamente de una empresa, pero que tiene una discapacidad laboral con motivo de las labores desarrolladas en la empresa tiene derecho a pensión, indemnización o reintegro? y cuanto tiempo tiene para reclamar sus derechos?.
    Esta persona se retiró sin saber de los derechos que tiene.

    Responder
  3. Yinna Sierra Dice:

    Cordial saludo,

    Quiero saber como se hace la afiliación a un estudiante para solo el pago de la ARL o es obligatorio pagar salud también y de quien es la responsabilidad del pago.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?