Qué es una propina y cómo se contabiliza

Las propinas, cuando son recaudadas por la empresa deben ser contabilizadas, en razón a que son recursos que ingresan las cuentas de la empresa, máxime si el pago se hace por medios electrónicos.

Qué es una propina.

Una propina es un pago voluntario que los clientes hacen a los trabajadores que los atienen de, y son recursos que pertenecen al trabajador y no al empleador o dueño del establecimiento público.

En Colombia, el artículo 2 de la ley 1935 de 2018 define la propina en los siguientes términos:

«Se entiende por propina el reconocimiento en dinero que en forma voluntaria el consumidor otorga a las personas que hacen parte la cadena de servicios en los establecimientos comerciales de que trata el artículo 1 º de esta ley, por el buen servicio y producto recibido e independiente del valor de venta registrado.»

Es claro que la propina es voluntaria, aunque el establecimiento de comercio puede sugerir la propina al cliente, y este tiene la libertad de pagarla o no, o de pagar una propina diferente a la sugerida.

La propina no es obligatoria.

Ha quedado claro que la propina, por su propia naturaleza no es obligatoria, y en caso que el establecimiento de comercio la exija o la haga obligatoria, puede ser sancionado por la superintendencia de industria y comercio.

Esa facultad se la otorga el artículo 59 de la ley 1935 de 2018.

¿Las propinas se deben facturar?

Como ya señalamos, la propina es voluntaria y no pertenece al establecimiento de comercio sino a los empleados, por consiguiente, como la propina no es un ingreso para la empresa, en principio no se debe facturar.

Sin embargo, la ley 1935 considera que sí es posible incluir la propina en la factura, si el cliente lo autoriza.

El parágrafo 1 del artículo 3 de la ley 1935 señala:

«En ningún caso la propina podrá superar el 10% del valor del servicio prestado, cuando esta sea sugerida por el establecimiento de comercio e incorporada en la factura con la aceptación del consumidor.»

Adicionalmente el inciso segundo del artículo 4 de la misma ley dispone:

«Adicionalmente, la persona que atiende al cliente, deberá preguntarle a este si desea que su propina voluntaria, sea o no incluida en la factura o en el documento equivalente, o que indique el valor que quiere dar como propina.»

Es decir, que, si el cliente autoriza incluir en la factura la propina, esta se puede incluir en ella, pero ese ítem no tiene efectos tributarios.

Es decir, si bien la propina puede incorporarse en la factura, el valor de la propina, al no ser un ingreso para el establecimiento o empresa, no se incluye para efectos de liquidar el Iva, el impuesto al consumo o la retención en la fuente.

La presencia de la propina en la factura es meramente informativa para efecto del control y para lo relacionado con el del tratamiento laboral que se debe dar a las propinas, tema desarrollado en el siguiente artículo.

Propinas que recibe el trabajador – Así es su manejo.Tratamiento que se debe dar a las propinas que los clientes dan a los trabajadores que le han prestado un servicio.

Contabilización de las propinas.

Si la empresa es quien recauda las propinas, estamos ante un ingreso para terceros, pues como ya señalamos, las propinas no son un ingreso para el establecimiento sino para el trabajador, que es un tercero.

En consecuencia, las propinas recaudadas se contabilizan en el pasivo, más exactamente en el pasivo por ingresos para terceros, en la cuenta 2815, pudiéndose crear una subcuenta específicamente para las propinas, y luego crear un tercero para cada trabajador que recibe propinas.

En consecuencia, el registro contable sería el siguiente suponiendo que el pago de las propinas se realice en efectivo:

Cuenta. Débito Crédito.
1105 xxx
2815 xxx

Cuando la empresa entregue las propinas al trabajador el asiento contable será el siguiente:

Cuenta. Débito Crédito.
2815 xxx
1105 xxx

Si el recaudo o pago no se hace en efectivo sin por medio de una cuenta bancaria, se utiliza la cuenta 1110 en lugar de la 1105.

Si la empresa no recauda la propina, como en los casos en que el cliente la paga directamente al trabajador, no debe hacer ninguna contabilización.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.