Régimen especial y la renta presuntiva

Los contribuyentes pertenecientes al régimen tributario especial están excluidos de la renta presuntiva siempre que permanezcan en dicho régimen.

Exclusión de la renta presuntiva en el régimen tributario especial.

El numeral primero del artículo 191 del estatuto tributario de forma expresa señala que las contribuyentes del régimen tributario especial a que hace referencia el artículo 19 del estatuto tributario están excluidos de la renta presuntiva.

Renta presuntiva ¿Qué es y cómo se calcula?

Sin embargo, para que la entidad del régimen especial como las ESAL no esté sometida a la renta presuntiva, y no deba liquidarla, debe obtener la calificación respectiva.

Sucede que la ley 1819 de 2016 les quitó el carácter especial por defecto a estas entidades, en la medida en que las clasificó como contribuyentes del régimen ordinario como se advierte en el inciso primero del artículo 19 del estatuto tributario:

«Todas las asociaciones, fundaciones y corporaciones constituidas como entidades sin ánimo de lucro, serán contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios, conforme a las normas aplicables a las sociedades nacionales.»

Y, sólo excepcionalmente pueden solicitar a la Dian que sean calificadas como del régimen especial si cumplen los requisitos allí señalados:

  1. Que estén legalmente constituidas.
  2. Que su objeto social sea de interés general en una o varias de las actividades meritorias establecidas en el artículo 359 del presente Estatuto, a las cuales debe tener acceso la comunidad.
  3. Que ni sus aportes sean reembolsados ni sus excedentes distribuidos, bajo ninguna modalidad, cualquiera que sea la denominación que se utilice, ni directa, ni indirectamente, ni durante su existencia, ni en el momento de su disolución y liquidación, de acuerdo con el artículo 356-1.

Es decir que si no obtienen la calificación tributarán como cualquier sociedad comercial, lo que implica la obligación de liquidar la renta presuntiva.

En ese orden de ideas el artículo 1.2.1.5.4.7 del decreto 1625 de 2016 señala:

«De la presunción establecida en el artículo 188 del Estatuto Tributario se excluyen los contribuyentes de que tratan los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario, y 1.2.1.5.1.2. y 1.2.1.5.2.1. de este decreto, conforme con lo dispuesto en el parágrafo 1° del artículo 19-4 y en el numeral 1 del artículo 191 del Estatuto Tributario.

En el caso de los sujetos de que trata el artículo 19 del Estatuto Tributario y 1.2.1.5.1.2. de este decreto, se requiere que estén calificados o hayan efectuado el proceso de permanencia en el Régimen Tributario Especial del impuesto sobre la renta y complementario.»

El inciso 2 del artículo referido es claro en exigir la calificación para optar por la exclusión de la renta presuntiva.

Pero esa condición aplica únicamente para las entidades señaladas en el artículo 19 del estatuto tributario, de modo que las cooperativas, como no requieren calificación, están excluidas de la renta presuntiva en cualquier caso.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter Compártalo en Whatsapp
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.