Documento de fecha cierta – ¿En qué consiste?

Para efectos probatorios, como el caso de la prueba de pasivos en el impuesto a la renta, es relevante el concepto de documentos de fecha cierta. Veamos en qué cosiste.

La fecha cierta en un documento público o privado.

La fecha cierta de un documento hace referencia a la fecha a partir de la cual se tiene certeza de la existencia del documento.

Para efectos probatorios es esencial conocer con seguridad la fecha en que se constituyó un documento, porque tanto el documento como la fecha que contiene son elementos muy susceptibles de falsificar o alterar.

La definición de fecha cierta la podemos encontrar en el artículo 253 del código general del proceso colombiano:

«La fecha cierta del documento público es la que aparece en su texto. La del documento privado se cuenta respecto de terceros desde que haya ocurrido un hecho que le permita al juez tener certeza de su existencia, como su inscripción en un registro público, su aportación a un proceso o el fallecimiento de alguno de los que lo han firmado.»

Y, para efectos tributarios, respecto a la prueba documental señala el artículo 767 en cuanto a la fecha cierta de un documento privado:

«Un documento privado, cualquiera que sea su naturaleza, tiene fecha cierta o auténtica, desde cuando ha sido registrado o presentado ante un notario, juez o autoridad administrativa, siempre que lleve la constancia y fecha de tal registro o presentación.»

Es decir que, si queremos probar un pasivo, o un hecho de relevancia tributaria con un documento privado como puede ser una letra de cambio, pagaré o contrato, es preciso autenticarlo ante notario, y la fecha cierta se presumirá a partir de la fecha de autenticación para evitar la posconstitución de pruebas.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.