¿Dónde contabilizo los activos fijos a depreciar en el mismo año de adquisición?

Una de las inquietudes transmitidas por nuestros usuarios tiene que ver con la forma de contabilizar un activo fijo que por su valor se puede depreciar en el mismo año de adquisición.

Considerando que este tipo de activos de poco valor se pueden depreciar totalmente en un año o incluso en un mes, se ha llegado a considerar que no se justifica contabilizarlo como activo fijo sino que se podría contabilizar como un gasto directamente.

Sea lo primero aclara que la posibilidad de depreciar totalmente un activo en el mismo año de adquisición existe debido a una norma tributaria, no a una norma o principio de contabilidad, por tanto desde el punto de vista contable debemos ajustarnos a lo que los principios de contabilidad contemplan.

Un bien que se adquiere se clasifica como activo fijo en función de la utilización que la empresa vaya a hacer de él, no en función del valor económico del mismo.

De la lectura del artículo 64 del decreto 2649 de 1993 [norma vigente a la fecha], se desprende que todo bien tangible que se adquiera con el fin de ser utilizado por la empresa para prestar generar ingresos de una forma distinta a su enajenación, se debe clasificar como propiedad planta y equipo, que es lo que comúnmente llamamos activo fijo.

Así las cosas, sin importar el valor del activo, se contabilizará como fijo [propiedad, planta y equipo] siempre que se utilice para la generación de ingresos, ya sea directa o indirectamente.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.