¿Se puede liquidar una empresa con deudas en la Dian?

Una empresa o sociedad que tenga deudas con la Dian o cualquier otra entidad pública o privada, puede ser liquidada, pero ello no evita el pago de las deudas que tenga.

Deudas con la Dian en la liquidación de las empresas.

Cuando una empresa es liquidada, implica que se deben realizas, liquidar o vender todos los activos que tenga, no para repartir el dinero entre los socios sino para pagar las deudas que se tenga.

Al liquidar los activos de la empresa, primero se pagan las deudas que esta tenga, y si queda algo, se reparten entre los socios o dueños de la empresa.

Las deudas se pagan según el orden que la ley les haya otorgado, y las deudas con la Dian están dentro del primer orden, así que la Dian está los primeros acreedores en cobrar.

Prelación y clases de créditos – Así es el orden de los embargos

La liquidación se hace según el código de comercio, que regula ese tema a partir del artículo 225, el nombramiento y registro de un liquidador, que debe garantizar el pago de las deudas de la sociedad.

El artículo 232 del código de comercio señala que:

«Las personas que entren a actuar como liquidadores deberán informar a los acreedores sociales del estado de liquidación en que se encuentra la sociedad, una vez disuelta, mediante aviso que se publicará en un periódico que circule regularmente en el lugar del domicilio social y que se fijará en lugar visible de las oficinas y establecimientos de comercio de la sociedad.»

Es un deber del liquidador informar a todos los acreedores de la decisión de liquidar la empresa, para que se hagan parte en lo pertinente.

Téngase en cuenta que, si los recursos obtenidos en la liquidación de los activos de la sociedad no son suficientes para pagar las deudas con la Dian, la Dian puede en algunos casos perseguir a los socios para que paguen.

Responsabilidad solidaria de los socios en el pago de impuestos

Recordemos que los socios son responsables solidarios con las deudas por impuestos según el artículo 794, solidaridad que no aplica respecto a las sociedades anónimas y asimiladas con las S.A.S.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Adriano Muñozz Dice:

    Bendiciones a cada uno de los miembros y asesores de esta excelente pagina …

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.