¿Quién puede impugnar la paternidad?

Por 24 octubre, 2017

La impugnación de  la paternidad es un proceso que se origina cuando se duda respecto a la veracidad de  la paternidad de una persona, cuando un niño nace  bajo el matrimonio de sus padres o estando estos en unión marital de hecho se presume la paternidad, sin embargo esta presunción admite prueba en contrario.

Están legitimados para impugnar la paternidad las siguientes personas:

  • El cónyuge.
  • El compañero permanente.
  • El hijo.
  • Quien acredite de  manera sumaria ser el padre.
  • La madre.

La impugnación de la paternidad puede ser ejercida en cualquier tiempo, de conformidad con lo establecido en el artículo 217 del código civil, el cual fue modificado por el artículo 5 de la ley 1060 de 2006, el cual establece lo siguiente:

«El hijo podrá impugnar la paternidad o la maternidad en cualquier tiempo. En el respectivo proceso el juez establecerá el valor probatorio de la prueba científica u otras si así lo considera. También podrá solicitarla el padre, la madre o quien acredite sumariamente ser el presunto padre o madre biológico.

La residencia del marido en el lugar del nacimiento del hijo hará presumir que lo supo inmediatamente, a menos de probarse que por parte de la mujer ha habido ocultación del parto.

PARÁGRAFO. Las personas que soliciten la prueba científica lo harán por una sola vez y a costa del interesado; a menos que no cuenten con los recursos necesarios para solicitarla, podrán hacerlo siempre y cuando demuestren ante I.C.B.F. que no tienen los medios, para lo cual gozarán del beneficio de amparo de pobreza consagrado en la Ley 721 de 2001.»

En el proceso de impugnación de la paternidad juega un papel fundamental la prueba científica conocida comúnmente como la prueba de ADN, ya que esta es considerada la prueba reina para establecer la paternidad de una persona.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

22 Opiniones
  1. Carito Dice:

    El padre de mis 2 hijos grandes le puso su apellido a mi hijo menor sin se de el y sin avisarme o pedirme autorizacion nos separamos hace 7 años y mi hijo tiene 5 y me esta pidiendo visitas con el niño que puedo hacer para impugnar la paternidad yo ya que el verdadero papá no se nada desde que quede embarazada de mi hijo

    Responder
    • Jose Dice:

      Solicite impugancion, debe acarrear los gastos de no certificar pobreza, en la Universidad Sergio Arboleda un examen esta en un promedio de $500.000

      Responder
    • Gloria Briceño Dice:

      Recuerden que aquí prima el derecho del menor sobre los adultos, de manera que una impugnación de paternidad prospera es cuando se le va a brindar mejores garantías por el progenitor. En este caso no prosperaría dado que el niño ya cuenta con el apellido de ese «padre» en su registro civil, y un juez no le quitaría el derecho a ese hijo a ser reconocido (y no perder dicho reconocimiento), es decir, no le quitaría el apellido del señor para dejarlo sin padre ante la Ley, más aún cuando quien fuera el progenitor no es el que está pidiendo ese derecho. Por tanto sería desgastarse en vano, teniendo en cuenta además los costos del proceso.

      Responder
  2. diego d Dice:

    Buenas tardes.

    Actualmente tengo una hija de 2 años, no soy su padre biológico, ya que este no la reconoció cuando apenas la mama estaba de 3 meses de embarazo,desde esa época yo me he hecho cargo, la niña tiene mi apellido y es mi hija.

    Ahora el papa biológico aparece y dice que quiere reconocer a la niña como propia.

    Frente a esta situación que derechos tiene el , y puede impugnar la paternidad

    gracias por su ayuda

    Responder
    • Jose Dice:

      Si lo puede hacer, debe certificarlo con ADN

      Responder
    • Gloria Briceño Dice:

      En este caso el progenitor tiene todo el derecho a impugnar la paternidad, no obstante el ICBF realizará una prueba de la condición de ambos padres y la situación en específico para determinar las mejores condiciones para la menor, su estabilidad emocional, psicológica y económica.

      Responder
  3. Wendy Dice:

    Buenas tardes, acudo porque existen muchas interoogantes para mi tengo 33 años y llevo el apellido del papá de mi hermano, hoy día me es necesario que mi papá biológico me reconozca, el esta dispuesto pero yo estoy en Vzla y el en Estados unidos!!! Quisiera saber como me es posible iniciar el proceso? Agradecida por su colaboracion

    Responder
  4. Jose Dice:

    Inicien el proceso, se puede hacer en los consulados, pero deben conseguir un profesional.

    Responder
  5. johanna Dice:

    buenas tardes
    tengo un hija de casi 3 años de edad quien fue reconocida por la pareja que tenia en ese momento, el y yo no queremos hacer cambio de apellido, el papa biológico la negó, pero por medio de bienestar me estan pidiendo hacer el cambio, en este caso que se podria hacer

    Responder
    • johanna Dice:

      buen dia necesito una pronta respuesta, gracias

      Responder
    • Adrián Dice:

      Hola, tengo 42 años a los 6 años me Reconoció el marido de mi madre. Hasta ese momento llevaba el apellido de mi madre. Hoy quiero volver a tener el apellido de ella. Como puedo hacer y si tiene un costo estimativo del trámite. Muchas gracias.

      Responder
  6. Anye Dice:

    Hola amigos necesito orientacion al respecto
    El padre de mi hija quiere desistir de ella nada de pensiom ni responsabilidad le dije q bueno, pero nose como rl me comento q si los dos estamos de acuerdo un abogado hace el tramite y simplemente firmamos es tan así de simple o que puedo hacer?
    Gracias

    Responder
    • Gloria Briceño Dice:

      Recuerden que aquí prima el derecho del menor sobre los adultos, de manera que una impugnación de paternidad prospera es cuando se va a brindar mejores garantías para la niña. En este caso no prosperaría dado que la niña ya cuenta con el apellido de ese «padre» en su registro civil, y un juez no le quitaría el derecho a ese hijo a ser reconocido (y no perder dicho reconocimiento), es decir, no le quitaría el apellido del señor para dejarlo sin padre ante la Ley, más aún cuando quien fuera el progenitor no es el que está pidiendo ese derecho. Por tanto sería desgastarse en vano, teniendo en cuenta además los costos del proceso.

      Responder
  7. maria Dice:

    hola buenas noches, tengo una niña de casi tres años de edad y la reconocio una actual pareja la cual creia era su padre, pero al crecer la niña me di cuenta de que no era asi y ahora su padre biologico la quiere reconocer, ya que quien la habia reconocido se fue a colombia y desde los 10 meses de nacida no vio mas por ella. ¿cual seria el proceso para iniciar el cambio de apellido y nombre?

    Responder
    • Gloria Briceño Dice:

      El padre biológico es quien debe tramitar el proceso de impugnación de la paternidad de su hija, para lo cual debe acudir al servício de un abogad@, además demostrar estabilidad y condiciones de bienestar para su hija, adquiriendo tanto derechos como obligaciones.

      Responder
  8. MARTINEZ AVILA Dice:

    Buenas tardes; Tengo cierta edad, mas de 40 años, en el momento de mi nacimiento mi madre no pudo levantarse para hacer mi respectiva denuncia, entonces una hermana de mi madre fue a la notaria o registraduría para hacerla y el notario o registrador tomo los datos de mi tía y ella quedó figurando como mi madre…a esta fecha yo quiero realizar el cambio para quedar hija de mi madre biológica, que acción legal puedo iniciar?…gracias.

    Responder
    • Gloria Briceño Dice:

      Usted como hijo puede impugnar la maternidad, expresar el caso en específico y realizar la prueba de ADN, mejor aún cuando su señora madre está de acuerdo.

      Responder
  9. Mary rojas Dice:

    Hola buenas tardes, tengo una inquietud sobre él proceso de exonerar a un padre sobre su hijo. Tengo 26 años y estoy embarazada pero el padre del bb no quiso este embarazo, ahora me está pidiendo que lo exonere de la paternidad y le dije que si. Se puede y como es el proceso

    Responder
  10. Hugo Molina Dice:

    Muy buenos días, tengo una hija de 6 años por la que respondo con todo lo de ley, en la actualidad desconozco donde esta, pero hace unos días me abordo en la calle un tipo extranjero (venezolano.) diciendo que es el marido de madre de la niña que le diera una suma de dinero y que así yo podría ver la niña pero que el ya la había registrado en su país como hija suya y que la tiene allá. que tramite puedo hacer??

    Responder
  11. Yolanda Dice:

    Hola a donde tengo que recurrir para poder impugnar la paternidad de mi ex esposo así mi hijo siendo b que el no es el padre biológico, y siendo que el padre biológico quiere reconocer lo .. yo tengo adn del padre biológico y de mi hijo ….

    Responder
  12. Alejandra Dice:

    Buenas tardes tengo una hija de cuatro años su padre la reconoció y le dio los apellidos como consta en el registro civil y ahora dice querer impugnar la paternidad por medio de adn mi pregunta es puede hacerlo.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?