Reporte a Datacrédito por deudas prescritas

¿Si una deuda prescribe me deben sacar de las centrales de riesgo como Datacrédito?

Si bien las deudas se extinguen por prescripción, ello no significa que el reporte negativo sea eliminado de las centrales de riesgo.

Datacrédito – Derechos, reclamos y cómo consultarlo. Conozca la información que se reporta en Datacrédito, cómo consultarla y como actualizar o corregir esa información.

La razón es que la ley 1266 de 2008 en su artículo 13 señala que el tiempo permanencia de la información negativa en las centrales de riesgo se determina a partir del momento en que se pague la deuda:

«Los datos cuyo contenido haga referencia al tiempo de mora, tipo de cobro, estado de la cartera, y en general, aquellos datos referentes a una situación de incumplimiento de obligaciones, se regirán por un término máximo de permanencia, vencido el cual deberá ser retirada de los bancos de datos por el operador, de forma que los usuarios no puedan acceder o consultar dicha información. El término de permanencia de esta información será de cuatro (4) años contados a partir de la fecha en que sean pagadas las cuotas vencidas o sea pagada la obligación vencida.»

En consecuencia, así la deuda haya se haya extinguido por prescripción, y exista una declaración judicial al respecto, la información negativa permanecerá en las centrales de riesgo.

La prescripción es tan solo una de las varias formas en que se extingue una obligación, y el retiro de la información negativa de las centrales de riesgo sólo se hace cuando la deuda se extinga mediante pago.

Obligaciones y modos de extinguirlas. Los distintos modos por los que se pueden extinguir la obligaciones en Colombia según la legislación civil.

Por lo anterior, quien obtenga la extinción de una deuda por prescripción, tendrá el reporte negativo indefinidamente de acuerdo a la legislación actual.

Envíe su respuesta desde este formulario

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

14 Opiniones
  1. Mao lawyer Dice:

    Eso no es así del todo, ya que existe la forma de sacar la información de centrales de riesgo, cuando la cartera por temas de castigo es vendida a una casa de cobranza y esta compra no se hace con los requisitos de ley, y continúa en céntrales de riesgo hay un reporte ilegal ya que el propietario o titular de la deuda es el banco con quien inicialmente adquirí la obligación y no la casa se cobranza allí existiría un reparte en céntrales de riesgo que una empresa que nunca le firme ni el título valor ni el derecho a cobrar ninguna suma de dinero y menos el reporte en céntrales de riesgo. 3108115146

    Responder
    • Oscar Pat Dice:

      También existe en la normatividad colombiana , el derecho al olvido por lo que te deberían sacar de la centrales de riesgo, apenas se cumplan los plazos.

      Responder
  2. Juan Vergars Dice:

    Excelente la artículos que cada día publican…para mí ha sido de gran ayuda en mi devenir diario…gracias por sus publicaciones

    Responder
  3. RoCab Dice:

    El pago es una forma de extinción de las obligaciones, como lo es la prescripción de la acción ejecutiva correspondiente, que podría equiparase al pago efectivo, ya que se trata de un castigo para la pasividad del acreedor. La Constitución Politica informa que no hay deudas eternas, de modo que tampoco está bien mantener un reporte para siempre solamente porque no se pagó, afectando sin límite la vida crediticia de una persona, máxime si ello está declarado en una sentencia judicial. Me parece que la interpretación dada es muy estrecha.

    Responder
  4. sergio vargas jauregui Dice:

    Excelente toda la informacion enviada Yo solicite el favor de resolverme una duda, sobre un proceso de embargo hipotecario mixto. De ante mano gracias si es posible la colaboración

    Responder
  5. Fabio Cortés Dice:

    Excelente la información, pero existe un vacío jurídico teniendo en cuenta que la misma ley 1266 de 2008, expresa que el reporte no debe ser superior a cuatro años en tal sentido se violaría el derecho de la persona natural o jurídica reportada, al permanecer indeterminadamente con reporte negativo por causa de una deuda sin prescripción o prescrita.

    Responder
  6. Johanna Dice:

    Si tengo una deuda por una cartera castigada con una empresa de telecomunicaciones por un contrato de permanencia que no se cumplio pero es de hace 11 años de la cual nunca recibi notificación; tiene un tiempo para poder solictar me quiten el reporte??

    Responder
  7. JUAN C Dice:

    Me pueden reportar este año, por una deuda de $130,000 del año 2010, que no sabia que tenia? El reporte me aparece en Datacredito este año. Agradezco respuesta.

    Responder
  8. GABRIEL Dice:

    EL ARTICULO 3 DEL DECRETO 2952 DICE:
    Para los demás eventos, el término de permanencia de la información negativa
    será de cuatro (4) años contados a partir de la fecha en que la mora se extinga
    por cualquier modo.
    SI LA PRESCRIPCION ES UNA FORMA DE EXTINCION, ENTONCES DESPUES DE PASADO 4 AÑOS A PARTIR DE QUE SE CUMPLE EL TIEMPO PARA LA PRESCRIPCION, (QUE EN CASO DE UNA CON UN BANCO, SEGUN EL CODIGO DE COMERCIO, PRESCRIBE A LOS TRES AÑOS)SE DEBERIA DE LIBERAR A LA PERSONA DEL REPORTE NEGATIVO.

    Responder
  9. Carlos Sanchez Dice:

    Ahora en datacredito uno se puede quejar , y ellos reenvian esto con el que reporta, por ello envie
    Comentario del Ciudadano
    PRESCRIPCIÓN DE DEUDA POR INFORMACION REPORTADA CON INICIO DEL 09 FEBRERO 2009 MAS DE 12 AÑOS, POR LO CUAL SOLICITO QUE SEA RETIRADA ESTA INFORMACION DE SU PORTAL.
    Y la empresa de cobransas respondio
    Comentario de la Entidad: APRECIADA CLIENTE LA OBLIGACION SE ENCUENTRA VIGENTE LA DECLARATORIA DE LA PRESCRIPCION ES EXCLUSIVA DE LOS JUECES CIVILES DE LA REPUBLICA MAS INFO [email protected] PBX 032 3865680

    Ya se han negado muchas veces a dejar la deuda por prescripcion, me pueden guiar con que hacer?, debo colocar alguna solicitud en un juzgado o algo asi para que determinen que la deuda prescribio?

    Responder
    • Lansa Dice:

      En cuanto a la prescripción si es cierto que la decreta un juez cuando se inicia un proceso jurídico para el cobro de esa deuda. En ese momento el deudor a través de un abogado puede alegar la prescripción y es cuando el juez falla decretando esa prescripción. Por esa razón estas entidades nunca llevan a cobro ejecutivo esas deudas, pues saben que la contraparte, al dar poder a un abogado, ganará el pleito. Y después solo podrá el afectado estar reportado por un máximo de cuatro años. Por otra parte, la prescripción empieza a contarse desde el momento en que el deudor entra en mora, así no se haya cumplido el plazo total que se tenía para el pago. Entonces NO es cierto, como dice el artículo, que las deudas prescritas estarán reportadas eternamente, pues ello contradice el espíritu de la ley.

      Responder
  10. ALBA RIOS Dice:

    una cosa es la prescripcion de la obligacion y otra la prescripcion del reporte, en efecto la prescripcion de la obligacion la decreta el juez pero la del reporte si la puedes solicitar tu mismo.

    Responder
  11. mari Dice:

    tengo una deuda con un banco no pude acabar de cancelar la ultima cuota que pague 2015 y hace unos 6 meses me llamaron de una casa de cobranzas a decirme que tengo que hacer un acuerdo de pago si no me reportan ellos pueden

    Responder
    • Lansa Dice:

      Es posible que su deuda no esté prescrita. Si es una sola cuota, no debe ser muy alta. Lo recomendable es, si el valor adeudado vale la pena, consultar con un abogado para que le ayude a determinar si existe en su caso la prescripción, dependiendo del documento que usted haya firmado, pues no todas las deudas tienen el mismo término de prescripción. O, si el valor es bajo, llegar a un acuerdo de pago donde le descuenten TODOS, TODOS, TODOS, los intereses que le estén cobrando y le difieran el capital a unas cuotas que usted pueda pagar, porque si no las cumple, los perjuicios SI serían mayores. Entonces mucho cuidado con el acuerdo a que pueda llegar. Tómese el tiempo que usted necesite para poder cumplir. Ellos en el fondo tienen menos alternativas que usted.

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.