Retención en la fuente en la enajenación de acciones

¿La enajenación de acciones está sometida a retención en la fuente? Es una de las consultas recurrentes que recibimos de parte de nuestros usuarios.

Considerando que esta inquietud ha sido resuelta por la oficina jurídica de la Dian en varias oportunidades, nos limitaremos a transcribir uno de los oficios emitidos por la Dian donde se trata este tema:

Se consulta en el escrito de la referencia si la venta de acciones por parte de una persona natural para la cual constituyen activos fijos, está sometida a la retención en la fuente del 1 % de que trata el artículo 40 de la Ley 55 de 1995 y el artículo 9 del Decreto 2509 de 1985 o, por el contrario, no está sujeta a retención en la fuente en virtud de lo dispuesto por el literal d) del inciso 3 del artículo 5 del Decreto 1512 de 1985.

(….)

Sobre el particular de manera atenta le informo que la Oficina Jurídica de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales se ha pronunciado en relación con el tema consultado en oportunidades anteriores, una de ellas, mediante el Oficio 090430 de 27 de diciembre de 2004, en el que en torno al tema planteado se afirmó:

“El artículo 398 del Estatuto Tributario dispone:

“Los ingresos que obtengan las personas naturales por concepto de la enajenación de activos fijos, están sometidos a una retención en la fuente equivalente al uno por ciento (1 %) del valor de la enajenación.

La retención en la fuente aquí prevista deberá cancelarse previamente a la enajenación del bien, ante el notario en el caso de bienes raíces, ante las oficinas de tránsito cuando se trate de vehículos automotores, o ante las entidades autorizadas para recaudar impuestos en los demás casos”

El artículo 369 del Estatuto Tributario ordena que no están sujetos a retención en la fuente, los pagos o abonos en cuenta que por disposiciones especiales sean exentos en cabeza del beneficiario.

El artículo 5 inciso 3 literal d) del artículo 5 del Decreto 1512 de 1985, establece que están exceptuados de retención en la fuente los pagos o abonos en cuenta que correspondan a la adquisición de acciones, derechos sociales, títulos valores y similares…

… si el pago corresponde a la adquisición de las acciones de una sociedad, respecto de esta operación, el agente retenedor (sociedad) debe dar cumplimiento a lo señalado en el artículo 5 inciso 3 literal d) del artículo 5 del Decreto 1512 de 1985, según el cual tales pagos o abonos en cuenta están exceptuados de retención en la fuente…”

(…) [Oficio 064696 07-07-2008]

Queda claro entonces que en la enajenación de acciones sin importar la clasificación que de ellas se haya hecho en los activos de su poseedor, no está sujeta a retención en la fuente, pues así lo expone claramente el literal d del artículo 5 del decreto 1512 de 1985, aún vigente, literal que no hizo ninguna distinción entre persona jurídica o natural, ni hizo distinción alguna entre las acciones clasificadas como activo fijo o como movible o corriente, de suerte que en cualquier caso, no habrá lugar a practicar retención en la fuente.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.