¿Una persona natural debe declarar los aportes obligatorios a seguridad social que hace su empleador?

Por

En los trabajadores dependientes, los aportes al sistema de seguridad social se hacen conjuntamente entre el trabajador y el empleador, y ya sabemos cómo se deben declarar los aportes a seguridad social que realiza el trabajador, ¿pero se deben declarar esos pagos? sí es así, ¿Cómo se declaran los aportes a cargo del empleador?

El empleador debe pagar los siguientes conceptos a seguridad social en favor del trabajador:

Veamos en detalle cada uno estos conceptos.

Aportes obligatorios a salud a cargo del empleador

Los aportes obligatorios a salud que hace el empleador no constituyen un ingreso para el trabajador si nos sujetamos a lo dispuesto por el artículo 26 del estatuto tributario, que califica como ingreso todo pago que sea susceptible de incrementar el patrimonio del contribuyente, y el pago obligatorio a salud que debe hacer la empresa por su trabajadores, definitivamente no puede considerarse un ingreso  para el trabajador, así que no se deben declarar como ingreso.

¿Es posible que lo pagado por la empresa por concepto de aportes obligatorios a salud revista algún beneficio tributario para el trabajador?

Veamos lo que dice el artículo 56 del estatuto tributario:

«APORTES OBLIGATORIOS AL SISTEMA GENERAL DE SALUD. Los aportes obligatorios que efectúen los trabajadores, empleadores y afiliados al Sistema General de Seguridad Social en Salud no harán parte de la base para aplicar la retención en la fuente por salarios, y serán considerados como un ingreso no constitutivo de renta ni de ganancia ocasional.» (Negrilla fuera de texto)

La norma está diciendo que los aportes obligatorios a salud que realicen los empleadores  (se resalta en la norma referida), serán considerados como ingreso no constitutivo de renta, por lo que interpretada así la norma permite llegar a la conclusión que aunque ese pago no represente un ingreso para el trabajador, podría ser  tratado como un ingreso no constitutivo de renta ni ganancia ocasional.

Parece un contrasentido que un pago que no es ingreso para el trabajador se pueda tratar como un ingreso no constitutivo de renta, pues sería equivalente a un doble beneficio, pero la redacción de la norma da para suponerlo así.

¿Usted qué opina?

Aportes obligatorios a pensión a cargo del empleador

En cuanto a los aportes obligatorios  a pensión que debe hacer el empleador a favor de sus trabajadores, sucede algo parecido a lo comentado respecto a los aportes a salud.

Si bien los aportes obligatorios a pensión benefician al trabajador, técnicamente no se puede afirmar que esos constituyan un ingreso fiscal al tenor del artículo 26 del estatuto tributario, pero sin duda se le parecen más que los aportes a salud que realiza la empresa.

No obstante, nos inclinamos a pensar que no se deben declarar como un ingreso.

¿Esos aportes obligatorios a pensión que debe hacer la empresa otorgan un beneficio tributario al trabajador?

Misma situación que con los aportes obligatorios a salud. Veamos lo que dice el artículo 55 del estatuto tributario:

«APORTES AL SISTEMA GENERAL DE PENSIONES. Los aportes obligatorios que efectúen los trabajadores, empleadores y afiliados al Sistema General de Seguridad Social en Pensiones no harán parte de la base para aplicar la retención en la fuente por rentas de trabajo y serán considerados como un ingreso no constitutivo de renta ni de ganancia ocasional. Los retiros, parciales o totales, de las cotizaciones voluntarias de los afiliados al régimen de ahorro individual con solidaridad para fines distintos a la obtención de una mayor pensión o un retiro anticipado constituirán renta gravada en el año en que sean retirados. La respectiva sociedad administradora efectuará la retención en la fuente a la tarifa del 15% al momento del retiro.» (Negrilla fuera de texto)

Lo mismo. La norma dice que los aportes a pensión obligatorios que realicen los empleadores no constituyen renta ni ganancia ocasional, de manera que el trabajador podría tratar  esos pagos como ingreso no constitutivo de renta aunque no los  sumo o declare como ingreso.

Si ese no es el tratamiento que se le debe dar a esos pagos, ¿Por qué el legislador incluyó en la norma los pagos que debe hacer el empleador? Si no se pretendiera ese tratamiento la ley debió decir simplemente «Los aportes obligatorios que efectúen los trabajadores y afiliados al Sistema General…», pero estamos en Colombia y nuestras leyes son redactadas para que tengan varias interpretaciones, y esta es una, aunque probablemente no la correcta.

¿Qué opina al respecto?

Aportes voluntarios a pensión que hace el empleador a favor del trabajador

Hay empleadores muy buena gente que realizan aportes voluntarios a pensión en favor de sus trabajadores. ¿Cómo se declaran esos aportes?

Como ese aporte es voluntario, y está a disposición del trabajador para que los pueda retirar en cualquier momento, es un pago que sí cumple con los presupuestos del artículo 26 del estatuto tributario para ser considerado como un ingreso, y debe declarase como tal.

A su vez, dichos aportes voluntarios otorgan los beneficios tributarios que la ley dispone, pues así lo considera expresamente, y tienen la naturaleza de ingreso fiscal para el trabajador.

En consecuencia, el trabajador debe sumar como ingreso lo que el empleador le aporte por concepto de aportes voluntarios a pensión, y luego puede restarlos como un ingreso no constitutivo de renta, o como renta exenta (según corresponda), siempre considerando los límites legales.

Consulte: ¿Cuáles son los aportes voluntarios a pensión?

A su vez, los aportes voluntarios a pensión, tanto los que realiza el trabajador como los que realiza el empleador, se deben declarar como un activo.

La gran duda radica en cómo se debe proceder respecto a los aportes obligatorios que debe hacer la empresa; quedamos a la espera de sus opiniones.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.