Deducción de aportes a seguridad social en las personas naturales

Por

¿Las personas naturales pueden deducir en el impuesto a la renta lo que paguen por concepto de aportes a seguridad social?

Toda persona natural que debe declarar renta sin duda alguna debe pagar seguridad social ya sea como asalariado o como trabajador independiente. ¿Esa seguridad  social puede ser deducida para determinar el impuesto a la renta?

Cuando hablamos de aportes a seguridad social hablamos de aportes a salud, pensión y riesgos laborales.

Los aportes a seguridad social no se pueden tratar como una deducción en el impuesto a la renta, lo que no significa que el contribuyente esté imposibilitado para disminuir su impuesto con estos pagos.

Luego de la ley 1819 de 2016 los aportes a salud y pensión son considerados como un ingreso no constitutivo de renta ni ganancia ocasional,  por lo que el contribuyente no tributará sobre esos pagos.

Este tratamiento se da respecto a los aportes obligatorios, y están regulados por los artículos 55 y 56 del estatuto tributario.

Como es de suponer, estos pagos se descuentan también de la base sujeta a retención en la fuente por ingresos laborales como expresamente lo señalan los artículos referidos.

En cuanto a los aportes voluntarios a pensión, dependiendo del tipo de aportes puede ser considerado como renta exenta o como ingreso no constitutivo de renta, y según se clasifiquen, el beneficio puede estar o no limitado.

Consulte: Aportes voluntarios a pensión: ¿Renta exenta o ingreso no constitutivo de renta?

Tenga en cuenta que los aportes voluntarios a pensión sólo pueden hacerse en el régimen de ahorro individual, en tanto que los aportes a fondos voluntarios a pensión, pueden ser realizados por cualquier persona.

Consulte: ¿Cuáles son los aportes voluntarios a pensión?

Respecto a los aportes a riesgos laborales (ARL), la ley nada ha dicho, o mejor, no hay una ley que  haya considerado su deducción, ni su tratamiento como renta exenta o ingreso no constitutivo de renta, y considerando que las deducciones en las personas naturales  son limitadas, existe duda sobre la posibilidad de deducir los pagos por riesgos laborales, pero en el caso de  los trabajadores independientes algunas personas opinan que por ser una erogación necesaria para generar renta, se puede tratar como una deducción.

Recordemos que la Arl la paga el empleador en los asalariados, y en los trabajadores independientes son estos los que la pagan, de manera que sólo estos últimos podrían considerar su eventual deducción.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Elkin Cruz Dice:

    Con la frase, "Toda persona natural que debe declarar renta sin duda alguna debe pagar seguridad social ya sea como asalariado o como trabajador independiente" se infiere que todo declarante está obligado a cotizar en seguridad social, cuando no es así. Es posible que alguien esté obligado a declarar por patrimonio, sin necesidad de que obtuvo rentas, en cuyo caso no estaría obligado a cotizar seguridad social.

    Responder
    • Felipe Dice:

      El problema elkin, es que asi no tenga ingresos, el contribuyente tributara por presuntiva, y existe otra presunción legal que manifiesta que quien declare renta también debe cotizar en salud. Y la mayoria de personas aue cotizan salud tambien deben hacerlo a pension, entonces se vuelve un circulo. Y conociendo la sed de fiscalización de la UGPP, por su puesto que hacen uso de esas presunciones.

      Luis felipe zuluaga monares
      Abogado tributarista

      Responder
      • JUAN RUA MARTINEZ Dice:

        Es lo más desnaturalizado que he podido leer con relación a la renta presuntiva. Al respecto se me ocurre una pregunta: y no será que por tributar sobre renta presuntiva también deberá el contribuyente convertirse en autorretenedor y consignar la Retención en la Fuente por esa misma renta presuntiva? Y lo anterior sin perjuicio de tener que declarar industria y comercio, CREE y todo lo que se derive de allí?

        Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.