Cómo determinar el costo de producción y venta

Para que una empresa se mantenga a lo largo del tiempo, debe ser rentable. Existen dos factores fundamentales que determinan la rentabilidad de una empresa: los ingresos y los costos. En la medida que una empresa pueda maximizar sus ingresos (aumentar sus ventas), estará también incrementando la posibilidad de ser rentable. En la medida que una empresa pueda reducir sus costos de producción, incrementa la posibilidad de obtener mayores ganancias. De la capacidad para interrelacionar adecuadamente estos dos factores, se determina si una persona tiene o no habilidades gerenciales.

Cómo determinar el costo de producción 

Lo explicaremos mejor con un ejemplo.

Benjamín ha decidido poner su empresa de mermeladas. Para esto ha contratado a tres personas que le ayudarán a preparar las mermeladas. Les ha puesto un sueldo fijo a cada uno de $90. Venderá sus mermeladas en un pequeño local que encontró para alquilar. Benjamín, según sus estudios en Costos, de la carrera de Administración de Empresas, sabe que es importante determinar los costos de producción para saber a qué precio deberá vender sus mermeladas. Benjamín ha decidido calcular sus costos fijos, sus costos variables, el costo total, y el costo variable.

Para ello, el primer paso que realizó, fue dividir sus costos, en fijos y variables. Dentro de los costos fijos enumeró a los sueldos de los empleados ($270 en total), sueldo de Benjamín ($130 en total), alquiler del local ($350), servicios básicos ($200) y mobiliario ($95). En sus costos variables, contempló: frutillas ($250), piña ($200), naranjas ($220), azúcar ($100), envases ($90), gas ($36).

Sumando todos los costos, tenemos que el costo total de Benjamín asciende a los $ 2121. Para determinar el costo unitario, Benjamín ha proyectado que venderá 450 mermeladas. Dividimos entonces $ 2121 entre $ 450, y nos resulta como costo de producción de un solo frasco de mermelada $ 4.71.

Con este ejemplo práctico y sencillo queremos dar a entender los elementos más importantes que se toman en cuenta para determinar el costo de producción. Éstos son: los materiales utilizados, la mano de obra directa, y los gastos indirectos de producción.

Cómo determinar el costo de ventas 

Una vez sabemos cómo calcular el costo de producción, el siguiente paso es determinar el costo de ventas. Es decir, a qué precio voy a vender mi producto.

Haciendo caso a lo primero que encontramos en internet o atendiendo a una simple lógica podemos deducir que, para calcular el costo de ventas, simplemente tendríamos que agregar el margen de utilidad que queremos obtener al costo de producción.

Tomando el ejemplo de Benjamín. Si el costo unitario de producción es $4.71 y queremos obtener un 20% de ganancia, tenemos que Benjamín debería vender sus mermeladas a $5,65.

Sin embargo, la forma correcta de calcular el costo de ventas no es aplicar la fórmula:

(Error) Costo de ventas: Precio = costo de producción + (costo de producción x margen de utilidad)

Sino más bien, la fórmula correcta sería:

(Forma correcta) Costo de ventas: Precio=Costo de producción / (1-margen de utilidad-en porcentaje). Con lo cual, nuestro costo adecuado de ventas sería: 5,8875.

De esta manera, nos deja un margen de espacio para utilizarlos en promociones y ofertas especiales, donde se suelen aplicar descuentos en los precios de los productos.

Un pequeño detalle que si no lo tomamos en cuenta, puede ocasionar miles de dólares en pérdidas para la empresa.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

18 Opiniones
  1. Mauricio dice:

    Como se calcula el costo fijo total, cuando solo te dan el costo variabe de fabricacion y el precio venta...Gracias!

  2. monserrat dice:

    oigan quien de ustedes me puede ayudar!!!
    me dejaron una exposición pero no se como buscarla. mi tema es:
    Determinación de costos para ventas y servicios turisticos.
    y tiene como subtemas:
    catálogos
    periódicos
    televisión
    carteles
    espectaculares
    Internet
    teléfono
    directa
    tele-marketing
    medios escritos
    intermediarios
    radio
    otros.

    Se los agradecería mucho, enserio!.

  3. Mónica dice:

    Buen día!

    Excelente explicación.
    Tengo una duda. Para determinar el costo correcto, ¿considero lo que estoy produciendo o lo que soy capaz de producir?
    Mi empresa es de servicios. Y ofrezco servicios que aún no he llevado a cabo, por ejemplo:
    Servicio 1: 85 al mes
    Servicio 2: 115 al mes
    Servicio 3: 0 al mes (porque los clientes no me lo han pedido, pero quiero determinar en cuanto lo debo vender)

    Saludos

  4. Maria dice:

    Quería hacer una consulta a ver si alguien me puede evacuar una duda..
    el ejercicio es el siguiente: La empresa nuevo dia SA cierra ejercicio el 30/04/16. Determina sus costos por SISTEMA DE INVENTARIO PERIÓDICO metodo: PEPS (no considera el IVA). Existencia inicial 5 unidades a $100
    Durante el mes de abril/16 se realizaron las siguientes operaciones: * Compra 20 u. a $108 c/u. Flete por traslado $250 y comisiones de $100 que paga al contado.
    * Vende 15 u. recibiendo un cheque del Banco Galicia a 30 días por $3000. Tasa 2% mensual
    * Compra 15 u. a $108 c/u (precio de contado) a pagar a 30 días. El proveedor por la financiación nos recarga un 2,5% de interes mensual.
    OTROS DATOS A TENER EN CUENTA:
    Al 31/03/16 EL MAYOR DE LA CUENTA MERCADERÍAS TENIA UN SALDO DEUDOR DE 17000
    Existencia Final de 10 unidades.

    MI DUDA ES SOBRE COMO SE CALCULA EL COSTO TENIENDO EN CUENTA ESE SALDO DEUDOR DE LA CUENTA MERCADERIAS DE 17000, NO ENTIENDO SI PONERLO AL INICIO Y SUMARLO ANTES DE LAS EXISTENCIAS INICIALES O NO TENERLO EN CUENTA.

  5. Carlos Alberto Rios. dice:

    Yo aplico la siguiente fòrmula, no se si es la misma que Uds recomiendan:

    Las materias primas (Componentes y empaques) cuestan X Kg =$ 4500.X 1.30 = 5850 (Con 30% Costos fijos)

    Me quiero ganar el 40%: entonces 5850/0.60 = $9750. Este es el precio de venta para ganarme el 40% en un kg de producto.

  6. Guillermo dice:

    Hola, me sirvió de mucho la información; sin embargo, como haría si son varios productos y no solo 1 como en el ejemplo. Por ejemplo, realizo mermelada, leche y mantequilla. El personal realiza los 3 productos , como hago para sacar el costo de producción y a cuánto debo vender cada producto.
    Gracias de antemano.

  7. Shaquira dice:

    Hola. muy buena expicación pero al sumar los gastos me da 1,941 tendría 180 de diferencia, no se si me salte algun paso.

  8. manuel dice:

    Es decir, de acuerdo al ejemplo no me queda clara la fórmula correcta, cual es?, si le sumas ó le divides el resultado es el mismo, esa cifra final que dices que nos deja un pequeño margen para considerar promociones y ofertas especiales solo se obtuvo aumentando el % de margen de utilidad.

    • Luis Quiroga dice:

      La formula correcta seria la siguiente:

      Precio=Costo de producción / (1 - margen de utilidad en porcentaje),

      Pero primero Tenemos que convertir el margen de utilidad de porcentaje a decimal para la correcta diferencia. De modo que la formula quedaría:
      Precio=Costo de producción / (1 - 0,2)

      Saludos.

  9. manuel dice:

    En el ejemplo no le entendí al resultado de la forma correcta, a mi me parece que aumento el margen de utilidad del 20% al 25% para sacar esa cifra, si el costo de producción se divide entre el % del margen de utilidad ese resultado no se obtiene con el 20% sino con el 25%, he entendido bien o estoy mal?, podrías dejar más clara esa parte? de antemano muchas gracias.

  10. Graciela dice:

    Buenas tardes tengo una empresa cuya actividad era compra y venta, pero ha decidido producir su propia mercancía,,, (Camisas). Entonces determino mis unidas y el costo de vtas por unidad.. Mi pregunta es como determino el Inventario final?

    • eder dice:

      Hola
      Graciela

      Necesitas llevar tu registro contable, por el método Inventarios perpetuos, el cual te permite conocer tu inventario, precio de costo, precio de venta, en cualquier momento que necesites saberlo.

  11. Edgar Giron dice:

    muy buena explicacion me ha servido de mucho he solucionado ciertas dudas.
    gracias.

  12. Edgar Giron dice:

    agradezco por la explicacion de càlculo del costo de ventas me ha servido de
    mucha utilidad. gracias

  13. lorenzo dice:

    me parece practico el ejemplo, quisiea saber si tienen algun libro
    de costos que me permita cumplir con el costo de lo vendido
    que solicita el sat.saludos.

  14. Jhon Mosquera dice:

    Muy buen articulo, la explicación es práctica, lo que facilita entender el desarrollo del tema, muy acertado el ejemplo; muchas gracias.

  15. alexander dice:

    buen articulo , aprendi algo de interes , graxias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.