Inicio » Derecho laboral. » (19 / 12 / 2010 )

¿Cuándo me deben pagar la prima de servicios?

Para los empleados la prima de servicios es algo muy importante, puesto que suele solucionar sus problemas de liquidez para fechas especiales como el fin de año y las vacaciones de mitad de año, por lo que están muy pendientes de la fecha en que la empresa les debe pagar su prima de servicios.

La prima de servicios se debe pagar en dos cuotas, una a mitad de año y otra al finalizar el año.

No es que en el año se paguen dos primas de servicios, puesto que esta es una sola; lo que sucede es que se paga en dos cuotas.

La primera cuota, que corresponde al primer semestre, se debe pagar el 30 de junio. La segunda cuota, que corresponde al segundo semestre, se debe pagar en los primeros 20 días del mes de diciembre, según el artículo 306 del código sustantivo del trabajo.

En el caso de prima de servicios que se paga en diciembre, esta se puede pagar en cualquier día de diciembre siempre que no se pase del 20, pues en ese caso el empleador entra en mora, lo que podría significarle el pago de la indemnización contemplada por el artículo 65 del código sustantivo del trabajo.

Respecto a la indemnización por mora en el pago de la prima de servicios, si bien es factible la aplicación del artículo 65 del código sustantivo del trabajo, esto supondría un litigio laboral, puesto que muy pocas empresas, consciente y voluntariamente deciden ajustarse a la ley, y con seguridad que el empleado que se ponga en la tarea de exigir la indemnización de unos cuantos días de mora, terminará perjudicando su relación con la empresa, y la dura realidad laboral puede resultar ser una buena consejera en estos casos…

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

92 Opiniones en “¿Cuándo me deben pagar la prima de servicios?”
  1. jeison walteros dice:

    por favor alguein que me responsa... si una empresa hace un contrato por el salario minimo como basico para ellos hacer aportes de ley sobre este valor y el salario real del empleado lo completan con arandelas como auxilio de comida o vestuario o casas asi.. y en realidad el sueldo total del empleado es por ejemplo un millon de pesos sobde que valor el empleador esta obligado a pagar la prima?? sobre el salario basico osea el minimo?? o sobre el sueldo total?? por favor si alguien sabe me asesora a jeisonwal@hotmail.com GRACIAS...

  2. claudia dice:

    hola, mi situación es la siguiente yo empece a trabajar el 12 de noviembre
    y en la quincena del 30 me dieron la prima pero solo hasta el 30 de noviembre por que me enviaron un mensaje donde decía,pero ya estamos a 26 de diciembre y todavía no nos han pagado lo que corresponde al mes de diciembre la empresa si puede hacer eso por que llamo alla y nadie me sabe dar razón
    agradezco su ayuda

  3. cristian yessid dice:

    sii yo entre a trabajar el 5 de julio del 2013 hasta el 30 de noviembre del 2013 tengo derecho a prima yy además dure si seguro durante 4 meses k podía aser en este caso para k me canselaran ese dinero k me estuvieron descontando durante mi tiempo laborado grasiass..

  4. NUBIA TORRES dice:

    PREGUNTA: Si ya liquidé y pague la prima de servicios el 15 de diciembre, pero un empleado decide retirarse el 18 le puedo descontar los 12 días de prima que le pague del 01 de junio al 30 de diciembre?

  5. probioticsas dice:

    Un trabajador ingreso el 27 de octubre del 2013, cuantos días liquido para la prima de servicios, graciad

  6. shirly dice:

    es posible que la prima la paguen con la quincena... un ejemplo el 14 de diciembre?

    • Diego Reyes dice:

      Si, en algunos casos las empresas acostumbran hacer los dos pagos a la vez con el fin que los empleados tengan liquides en temporada navideña.
      Otros las pagan aparte pero no deben pasar del 20 de diciembre.

  7. over dice:

    y si no trabajo

  8. over dice:

    ola si es posible que me den la prima si no trabajo?

  9. melba giraldo dice:

    si una persona labara 54 dias dentro del mismo semestre tiene derecho a prima por este tiempo?

  10. mauricio dice:

    hola tengo esta pregunta:
    si me retiro antes del 15 de diciembre tengo derecho a prima?

    • Diego Reyes dice:

      Mauricio
      La respuesta a su pregunta es si, tiene derecho a prima ya que esta se paga proporcional al tiempo laborado, es decir para calcularlas se debe de tener en cuenta el numero de dias trabajados, al momento de la liquidacion esta debe incluir este pago. Ojo esto aplica para la empresa privada, para la entidad publica existen otras formas de contratacion y pueden modificar estos conceptos.

      la formula es la siguiente;

      prima = salario mas auxilio de transporte multiplicado por los dias trabajados en el ultimo semestre y el resultado de esto lo divide en 360

      Espero le sea de gran ayuda el comentario.

  11. neida dice:

    hola quisiera que me ayudaran..
    entre a trabajar el 30 de octubre de 2013.
    mi pregunta es hasta la fecha de hoy 4 dic, tengo derecho a la prestación de primas?
    gracias

    • Diego Reyes dice:

      Hola Neida
      Respecto a su pregunta, la respuesta es, si.
      Tiene derecho a prima proporcional al tiempo laborado, es decir que si ingreso a trabajar el 30 de octubre, le corresponde proporcionalmente desde esta fecha hasta diciembre 31 si no se retira antes.
      La prima de servicios se paga proporcional al tiempo laborado no importa si se encuentra en periodo de prueba.

      Espero sea de gran ayuda el comentario.

  12. valery sofia rodriguez dice:

    ola no ezo se paga es en febrero

  13. valery sofia rodriguez dice:

    ola
    no pues ovio que no la prima se paga en junio y diciembre haber si pensamos un poco vez

  14. julio dice:

    En el lugar donde trabajo me dicen que no tengo derecho a las prima de junio por que firme contrato el 20 de enero del presente año pero yo empecé a trabajar desde diciembre, me dicen que hay una nueva ley que se rigió en el 2012 que para tener derecho a las primas debería firmar contrato desde el primero de enero mi pregunta es eso sierto les agradecería la aclaración

    • Diego Reyes dice:

      Buenos dias Julio

      La prima de servicios se paga proporcional al tiempo laborado por el trabajador, es decir que si firmo contrato a partir del 20 de enero, apartir de ese dia cuenta para pagar dicha prestacion. Debe de tener en cuenta si esta laborando para una entidad privada o publica, ya que si labora en una entidad publica, estas tinen en algunas ocaciones un manejo diferente. En cuanto a lo que le estan diciendo de la nueva ley de 2012 que haya modificado las prestaciones laborales, pideles copia de dicha ley o el dato de que ley es e investigala.

      Espero te ayude mi comentario.

  15. claudia real dice:

    Mi jefe es persona natural y dice que por tal motivo no cancelará prima de servicios además porque mi contrato dice ninera de adulto mayor y en ese cargo no existe tal beneficio

  16. Juan D´ Marco dice:

    Que pasa si es el trabajador que deside renunciar voluntariamente
    y se le adeudan las primas de servicio correspondiente al mes de diciembre puede exigir el pago de las mismas segun lo contempla al articuli 65 de codigo sustantivo del trabajador

  17. María Fda. dice:

    Que desafortunada conclusión, el art. 65 del CST solo aplica para los eventos en que ya se haya terminado el contrato de trabajo, expresamente lo dice...

  18. GLoria dice:

    Tengo una inquietud, la prima de servicios se puede pagar solo en diciembre, es decir en un solo pago el valor de la prima anual en diciembre? es legal?

    • Paola dice:

      No es legal ya que como la ley dice que se debe pagar en dos cuotas la cuota de la prima de junio también tiene una fecha limite por lo tanto si no se paga en junio se estaría incurriendo en mora y por ende en indemnización para el empleado

  19. Augusto dice:

    Hola,
    Sucede que no me han pagado la Prima de Servicios de Junio, quisiera saber que ha dicho la corte al respecto, y si me pudieran facilitar los números de las sentencias para añadirlas al derecho de petición que voy a presentar, muchas gracias de antemano.

  20. Hectorini dice:

    Hola Damas y Caballeros yo qusiera saber si alguien me puede ayudar yo trabajo para un call center en guadalajara y llevo 2 anos trabajando y segun la empres va a serar tengo contrato indifinido cuanto creen que me pueden dar de liquidacion o finiquito.gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.