¿Qué efectos jurídicos implica la aceptación de una letra de cambio?

La aceptación de una letra de cambio implica que la persona que acepta se obliga a cancelar la obligación contenida en ella, es decir, a pagar una suma determinada de dinero establecida, en la fecha estipulada, es decir, el aceptante de una letra de cambio se convierte en el principal obligado. El aceptante o principal obligado también se denomina girado.

Por otro lado debe cancelar la suma de dinero al momento que se haga exigible, según la clase de vencimiento que se trate. Si es la vista se debe pagar la letra de cambio al momento en que se presenta, el artículo 692 del código de comercio establece  que cuando la forma de vencimiento sea a la vista para presentación para el pago deberá hacerse dentro del año siguiente a la creación del título.

Siguiendo el tema de los vencimientos respecto al vencimiento a un día cierto determinado, por el ejemplo el 11 de febrero de 2013; también puede ser el vencimiento a un día cierto no determinado por ejemplo la muerte de una persona es un día cierto pero que no se sabe cuándo será. Con vencimientos ciertos o sucesivos, es decir, que el pago se hace por cuotas.

Además existe la forma de vencimiento de un día cierto después de la fecha, es decir, si la fecha de creación es el 11 de febrero de 2013 se establece que la fecha  de vencimiento es al año de creación del título ósea el 11 de febrero 2014; otra fecha de vencimiento es la de un día cierto después de la vista, se fija un plazo que se empieza a contar  a partir de que el titulo es presentado al obligado o girado por ejemplo, que se pague a cinco meses vista, cinco meses después de presentado el titulo.

Si el aceptante o girado paga la letra de cambio no se puede ejercer acción cambiaria alguna, ya que esta solo se genera cuando no se ha cancelado la obligación incorporada en la letra de cambio que es la de pagar. La obligación  no puede estar sujeta  a un hecho incierto o futuro.

La obligación que contrae el girado o aceptante al aceptar la letra de cambio, respecto a la acción cambiara, la contrae en relación  con todos los obligados: el girador o creador, endosantes y avalistas, si alguno de estos realiza el pago puede iniciar acción cambiara en contra del aceptante que es el principal obligado a pagar la suma contenida en la letra de cambio.

Material para complementar

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter

Siéntase libre de opinar

51 Opiniones
  1. Alba Nubia Molano dice:

    Buena tarde mi..... Preste un dinero sin letra, ahora el deudor me firmara una letra por la deuda sin los intereses y sin autenticar firma,,,, perdería los intereses si no se estupulan ??? Y seria legal igual la letra sin autenticar???
    Mil gracias por su colaboración.

  2. maria dice:

    tengo un letra de cambio vencida ya hace 4 meses la señora q nos debe se hace la loca para pagar,q ago le hago firmar otra letra por la fecha q dice o sigo con mi letra vencida

  3. Alberto Castillo dice:

    El señor Ríos argumentaba que yo le debía un dinero (nueve millones de pesos), lo cual no era cierto, pues es el resultado de un malentendido en un negocio. Resulta que yo siempre le decía delante de testigos que yo no le debía ningún dinero, y que por lo tanto no le firmaba ninguna letra, que él pretendía que yo le firmara, por el valor de la supuesta deuda. El señor Ríos me amenazaba, me acosaba, y trataba de hacerme quedar mal en público, me mandaba razones que me evitara problemas, y le evitara problemas a mi familia. Yo siempre le mandaba decir que no le debía nada, y no le firmaba nada. Después de un tiempo me entere que estaba en curso un proceso ejecutivo por una letra de 9 millones. Investigando me entere que el señor Ríos había utilizado a otro señor (el señor Pérez) para que yo le firmara la letra. Resulta que hable directamente con el señor Pérez , y él me dijo que el Señor Ríos le había prometido una buena propina en dinero si conseguía que yo le firmara la letra; yo le pregunte que si él me la había falsificado, porque yo no era el titular de esa firma que era diferente a mi firma, y él me dijo que un día que yo estaba tomando licor en compañía de un amigo mío, él (el señor Pérez) aprovecho tarde de la noche que yo estaba totalmente ebrio, y me engaño para que yo firmara la letra, y que seguramente por eso la firma estaba como diferente. Que él (el señor Pérez) estaba muy apenado conmigo por haberme engañado al hacerme firmar estando borracho. Pero que él no pensó que estaba haciendo nada malo pues estaba necesitando la propina que le habían prometido.
    Mi pregunta es: Tiene merito ejecutivo esa letra? Cual excepción puedo yo alegar? Puedo presentar los testigos que sabían que yo nunca quería ni admitía firmar esa letra, y al testigo el señor Pérez que fue quien me hizo firmar? Gracias de antemano por su respuesta

    • FERANDANTE dice:

      Alberto

      Esa casuistica de que Universidad es...?

      • Alberto Castillo dice:

        Señor FERANDANTE, lo que le conte es un caso de la vida real, soy un ciudadano comun y corriente, y la verdad no entendi su respuesta, es decir la pregunta que me hace (Esa casuistica de que Universidad es...?). Podria por favor aclararme? Le agradezco que su respuesta sea tendiente a aclarar mi pregunta, y no sea referente a dudar lo que lo que he planteado. Muchas gracias

  4. CAMELIA dice:

    Buenos días,

    Mi pregunta es la siguiente:

    Si una persona firma como fiador de una letra de cambio, es posible que a esta le realicen un embargo de su inmueble al no realizarce el pago en el tiempo estipulado, y que este embargo se realice sin haber notificado en ningun momento al fiador.
    Gracias

    • FERANDANTE dice:

      Camelia

      Buenas Noches

      Ante todo, una letra no se firma como "fiador", sino como codeudor, que es una figura diferente, en ese entendido primero lo embargan y luego le notifican.-

  5. Laura dice:

    Buenas Tardes, mi duda es la siguiente: hace 10 años firme 6 letras de cambio por concepto de deuda de condominio, de las cuales fueron canceladas 2, las 4 restante por problemas de condominio no fueron canceladas. Dichas letras no estaban a mi nombre, sino a nombre de mi madre. Pero la letra tiene un error en el nombre de mi madre, pues esta mal escrito. Quisiera saber si después de 10 años es decir desde el 2004 a la fecha actual, la nueva junta de condominio, pudiesen emprender alguna acción legal contra mi inmueble.

    • FERANDANTE dice:

      Laura

      Buenas Tardes

      Que el nombre haya quedado mal o bien es lo de menos, lo que identifica verdaderamente a una persona es como aparezca en la cédula de ciudadanía.

      Ahora,
      no entendemos porque se firmaron letras por "deuda de condominio" a que deudas se refiere...?

      Por lo demas depende como se hayan diligenciado las letras y el enunciado de la respuesta anterior...

      Si gusta escribame en privado, cuenteme de donde escribe, de que condominio se trata, que clase de deudas eran, que es "problemas de condominio", cuantas se pagaron y cuantas no, si se firmaron en blanco o con alguna instrucción, y a un costo muy razonable, haremos el analisis particular correspondiente despejando todas sus dudas e inquietudes:

      ferandante@gmail.com

      http://www.gerencie.com/author/fernando-calderon-olaya

  6. pacho lucho dice:

    Firmé una letra por $ 17 millones hace más de 10 años y solo pago parcialmente los intereses, que sumados a la fecha de agosto/14 son cerca de 12 millones. La letra no especifica fecha de vencimiento. Puedo considerarla ya vencida? Qué debo hacer?
    Muchas gracias por su asesoría.

    Pacho Lucho

  7. Luis Diego dice:

    Buenos días, me gustaría saber que pasa en el caso hipotético de que una persona preste por ejemplo 300.000 pesos a otra con intereses por ejemplo del 5 por ciento mensual a un año por decir algo, al final el monto sería de 480.000 mil, con los intereses incluidos, si en la letra solo se constata el monto de los 480.000 sin que se hagan explícitos los intereses en la misma letra de cambio, pero el librador y el librado quedaron en que se iba a hacer de esa forma, pero al final el librador quiere anular la letra por según el "usura", podría hacerlo aun si no hay intereses especificados en la letra de cambio (solo el monto a pagar en este caso hipotético 480.000 pesos) y cuando esos intereses solo fueron establecidos de palabra y no hay testigos que testifiquen en contra del librador, ni mensajes de texto ni ninguna prueba? y en todo caso de no querer pagar se puede pedir al tribunal el embargo de bienes o va primero el del salario?. Gracias por aclarar nuestras dudas.

    • FERANDANTE dice:

      Luis

      Buenos Días...

      Haber...

      En Colombia, no es necesario que esten escritos en la letra, porque de lo contrario, sería la prueba imposible, simplemente es ILEGAL percibirlos de alguna manera, ojo percibirlos, porque en tanto no hayan sido recibidos por el acreedor no se configura la usura, ya que es un delito de resultado y no de tentativa.

      Ya judicialmente en el curso del proceso ejecutivo, si fueron percibidos por el acreedor, asi no hubiese recibo, se pueden debatir por ejemplo a través de testimonios, indicios, pruebas trasladada, etc...

      En efecto puede el acreedor solicitar las medidas cautelares que considere, sin que guarden orden o prelación entre sí

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.