Inicio » Derecho laboral. » (20 / 01 / 2011 )

¿Se puede solicitar la devolución de los aportes realizados a pensión?

Una de las consultas recurrentes de nuestros lectores, tiene que ver con la posibilidad de solicitar la devolución de los aportes realizados a pensión.

Muchas personas se preguntan si es posible que al cabo de un tiempo, cuando por alguna razón no coticen más a pensión, o no quieran seguir haciéndolo,  pueden acercarse al fondo de pensión a retirar los aportes acumulados.

Desafortunadamente, hay que informarles a estas personas que eso no es posible, o sí, pero no de la forma en que nos imaginamos.

Los aportes a pensión no tienen el mismo tratamiento que las consignaciones que hacemos en una cuenta de ahorros o  corriente que podemos retirar cuando se nos antoje, cuando lo necesitemos.

No. Los aportes a pensión permanecerán indefinidamente en poder del fondo o de la administradora de pensiones, hasta que el cotizante cumpla los requisitos para pensionarse, o hasta que demuestre que no le será posible cumplirlos. Mientras tanto no podrá retirarlos. Esos aportes podrán estar muchos años en manos del fondo de pensión, así nuestra necesidad sea mucha.

Quienes eligieron el régimen  de prima media con prestación definida, en caso de no alcanzar los requisitos para pensionarse, no tendrán derecho a que se les devuelvan los aportes realizados, sino que tendrá derecho a lo que se conoce como indemnización sustitutiva, contemplada por el artículo 37 de la ley 199 de 1.993:

Las personas que habiendo cumplido la edad para obtener la pensión de vejez no hayan cotizado el mínimo de semanas exigidas, y declaren su imposibilidad de continuar cotizando, tendrán derecho a recibir, en sustitución, una indemnización equivalente a un salario base de liquidación promedio semanal multiplicado por el número de semanas cotizadas; al resultado así obtenido se le aplica el promedio ponderado de los porcentajes sobre los cuales haya cotizado el afiliado.

Quienes eligieron el régimen de ahorro individual, al alcanzar la edad para pensionarse según el artículo 66 de la ley 100 de 1.993 y no hayan cumplido los requisitos allí exigidos, tendrán derecho a que le devuelvan los aportes acumulados durante toda su vida, tal como lo establece el artículo 67 de la ley 100 de 1.993:

Quienes a las edades previstas en el artículo anterior no hayan cotizado el número mínimo de semanas exigidas, y no hayan acumulado el capital necesario para financiar una pensión por lo menos igual al salario mínimo, tendrán derecho a la devolución del capital acumulado en su cuenta de ahorro individual, incluidos los rendimientos financieros y el valor del bono pensional, si a éste hubiere lugar, o a continuar cotizando hasta alcanzar el derecho.

Así las cosas, las personas que no realizaron los aportes suficientes para poder pensionarse, podrán recuperar esos aportes sólo cuando cumplan la edad que establece la ley. Tendrán que esperar unos cuantos años para “retirar” lo poco o mucho que hayan aportado.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

884 Opiniones en “¿Se puede solicitar la devolución de los aportes realizados a pensión?”
  1. cipriano martinez parra dice:

    hace mucho tiempo que me traslade de casa y quisiera que mi extracto me llegue a esta direccion calle 41 # 12a-15 barrio fical de yopal casanare
    les agradezco atentamente cipriano martinez cc.# 9654661 de yopal

  2. Pedro Osorio dice:

    Buenos Dias: Actualmente resido fuera del pais y tengo otra ciudadania. Por favor expliqueme que debo hacer para retirar los aportes realizados para pension de los años que laboré en Colombia. Y si el trámite se puede realizar online.

    Gracias

    Pedro

    • Mayerly Yhelipzza Salcedo dice:

      Tengo la misma inquitud del señor pedro, ya que mi situación es la misma. favor respondernos

      les agradezco su gentil ayuda

  3. Jorge Moreno dice:

    Buenos días,tengo 59 años e aportado al seguro social 4 años de pensión en 1982 y 1988 deseo retirar mis aportes por que no alcanzo a obtener mi jubilación gracias por su amable atención.

  4. sol anyi dice:

    Buenas tardes, tengo 51 años, como puedo solicitar la devolucion de mis ahorros pensionales a un fondo privado? gracias

  5. Karla. dice:

    Hola!!! solo quiero saber que tengo que hacer para trasladar los aportes obligatorios que tengo en porvenir a otro fondo de pensiones, debido a que estoy trabajando en una nueva empresa y esta hace los aportes directamente y no yo, es básicamente para no perder las semanas cotizadas.
    Gracias.

  6. patricia porras parejo dice:

    BUENAS NOCHES TENGO 46 AÑOS Y QUIERO RETIRAR MIS SEMANAS COTIZADAS QUE SON 540 LA TENGO EN COLPENSIONES QUE TENGO QUE HACER .

    LE AGRADEZCO LA ATENCIÓN PRESTADA.

  7. patricia porras parejo dice:

    buenos noches tengo 45 años y quiero retirar mi semanas cotizadas que tengo que hacer tengo 540 semanas y la tengo en col pensiones .

    le agradezco atención prestadas.

  8. Jorge Ortiz dice:

    Trabaje 10 anos en este pais,regrese del exterior y reclame el dinero de mis aporte que fuero cerca de 500 semanas,me aprobaron reintegro por concepto de reconocimiento de indennizacion de vejez en abril de 2013 al mes de haber llegado a colpensiones me llaman y me dicen que la reclame,voy y me dicen que la devolvieron,me avisaron un mes despues de haber llegado desde ese mes abril esto peleando a que me la reintegren ya casi cumple un ano hasta meti un derecho de peticion que nunca lo han contestado y me mantienen mamamndo gallo cada vez que voy a comienzo de cada mes,me dicen que esta en tramite ,que puedo hacer.Gracias

    • ALFREDO CORAL E dice:

      Jorge: Si llegó el dinero con la resolución y lo devolvieron Ud. debe de reclamarlo mediante un formulario oficial de Colpensiones donde cita el valor a reintegrar, si no lo ha hecho, dirigirse de nuevo a Colpensiones para que lo haga. Si ya está todo en regla, debe esperar. Le recuerdo que por un convenio con el Gobierno Nacional, Colpensiones debe quedar al día con todo esto, al 31 de Julio del 2014.

      Atte.
      Alfredo Coral

  9. edgar montenegro dice:

    Tengo 59 años, he cotizado por catorce años con el estado, deseo en dos años, retirarme, a que tengo derecho?

    • Alfredo Coral E. dice:

      Edgar: Cuando cumpla 62 años si no se pensiona, solicite la indemnización sustitutiva en Colpensiones, o la devolución de los aportes si está en un Fondo Privado.

      Att.
      Alfredo Coral

  10. maria dice:

    Desafortunadamente a pesar de tener la edad para el regimen de transicion, no tengo las semanas requeridas. Cuando puedo solicitar la devolucion de mis aporte?

    Gracias por este pagina que ayuda a aclarr muchas dudas

    • Alfredo Coral E. dice:

      María: Si en esta afiliada en Colpensiones a tiene 55 años de edad, puede solicitar la indemnización sustitutiva.
      Si esta en un Fondo Privado, debe esperar hasta los 57 años de edad para solicitar la devolución de los aportes.

      Att.

      Alfredo Coral

  11. German dice:

    Hola buen día: tengo 50 años y soy pensionado (asignacion de retiro) de la Policia Nacional. A la fecha tengo cotizado a colpensiones por labores en empresas privadas. Mi pregunta es si puedo solicitar me se devuelto ese valor que aporté a Colpensiones

    • Alfredo Coral E. dice:

      German: Si puede retirar los aportes de Colpensiones cuando tenga 62 años de edad cumplidos. Si puede seguir cotizando, y reune dentro de 12 años mas de 1.300 semanas, puede obtener otra pensión, puesto que el régimen de la Policia en materia de pensiones, es diferente a la Ley 100-93.

      Att.

      Alfredo Coral

  12. gonzalo suarez rincon dice:

    hola
    desde cuando le pagan a uno retroactivo porvenir desde que uno cumple la
    edad o desde que entra el bono pensional porque segun la ley 100 del 93 dice desde que uno cumpla la edad ,

  13. gonzalo suarez rincon dice:

    Alfredo buenos dias

    acabo de pensionarme con porvenir, mi pregunta es desde cuando le pagan a uno retroactivo, desde que uno mete los papeles o desde que entra el bono pensional.por que a mi me pagaron desde que entro el bono pensional a
    porvenir, si la ley 100 del 93 dice que es desde que se cumpla los 62
    años

    gracias

    • Alfredo Coral E. dice:

      Gonzalo: En los Fondos privados se puede pensionar antes de los 62 años si el capital acumulado le permite pensionarse con una mesada superior al salarios minimo,. Es posible que cuando el Fondo hizo efectivo el Bono Pensional, Ud. se pudo pensionar desde esa fecha.
      Estan pensiones son diferentes a las de Colpensiones, aqui la retroactividad si es desde los 62 años si reune el requisito de semanas cotizadas.

      Atte.
      Alfredo Coral

  14. Aristobulo dice:

    Buenas tardes.
    Tengo 59 años, y 1526 semanas cotizadas entre el ISS y Privados.
    El monto entre las dos, permite que pueda solicitar mi pension anticipada.

    Es posible negociar con el Fondo Privado donde estoy aportando actualmente, parte en dinero y parte en pension ?
    Gracias

    • Alfredo Coral E. dice:

      Aristobulo: El Art. 64 de la Ley 100-93 dice que se pueden pensionar a la edad que escoja siempre y cuando el capital acumulado le permita obtener una pensión superior al 110% del salarios minimo.En este caso no habría como negociar parte del dinero. Acerquese a una Of. del Fonao privado para recibir mayores informes al respecto.

      Atte,

      ALFREDO CORAL

  15. MARTHA dice:

    Buenos dias, mi inquietud es respecto a cual es el procedimiento para solicitar la devolución de mis aportes al ISS, debido a que ya tengo pensión por parte de MINDEFENSA.

    Gracias.

    • Alfredo Coral E. dice:

      Martha: Primero, debe esperar hasta que cumpla 57 años de edad, si aún no los tiene, si ya los tiene acerquese a una Oficina de Colpensiones, ahi llena unos formularios y con una fotocopia de la CC. solicita la devolución. Primero asegúrese de que la historia laboral este correcta, que contenga todas las semanas cotizadas, si no se observan, hacer corregir la hist. lab.

      Att.
      Alfredo Coral

  16. Juliana dice:

    Buenas tardes. tengo 54 años labore 28 años en una empresa del estado, tengo Bono Pensional desde 1986 hasta 1994, fecha en la cual me afilie a una AFP; labore hasta el 30 de noviembre de 2013; de acuerdo a la AFP, podía pedir la pensión anticipada el año anterior con el 49% del promedio, pero contraje matrimonio razón por la cual me fue negada la pensión anticipada; Pregunta:
    1. Puedo trasladarme a Colpensiones?
    2. Una vez cumpla los 57 años puedo elegir en vez de pensión, la devolución de mis cotizaciones.

    Mil gracias

    • Alfredo Coral E. dice:

      Juliana: Si usted tiene mas de 15 años de cotización al 1o. de Abril de 1994, se puede pasar a Colpensiones.
      Cuando Ud. cumpla la edad de 57 años si reúne los requisitos de semanas cotizadas ( mas de 1.300) le pagan la pensión, en este caso no hay opción de reclamar la dovolución de las semanas cotizadas. En este último caso, se presente cuando el afiliado no tiene derecho a la pensión por tener menos de 1.300 semanas.
      Att.

      Alfredo Coral

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.