¿Qué sucede con los aportes a pensión si muero antes de pensionarme?

Por 4 abril, 2019

¿Qué sucede con los aportes a pensión realizados  por un  trabajador o cotizante cuando este fallece sin haber cumplido los requisitos para alcanzar la pensión?

¿Qué sucede con los aportes a pensión si muero antes de pensionarme?

Durante la vida laboral las personas aportan a pensión con la intención de pensionarse en un futuro, y es de esperar que si la persona fallece antes de pensionarse, esos dineros no se deben perder.

Si el trabajador fallece cuando ya ha cumplido los requisitos para pensionarse, entonces surge la figura de la pensión de sobrevivientes y si el trabajador fallece cuando ya está pensionado, se habla de sustitución pensional, y hoy nos ocupamos de lo que sucede cuando el trabajador fallecido no cumplió los requisitos para tener derecho a la pensión y por tanto no se causó la pensión de sobrevivientes y menos puede existir la sustitución pensional.

Indemnización sustitutiva de la pensión de sobrevivientes y devolución de saldos

Cuando el trabajador ha cumplido la edad para  alcanzar la pensión pero no ha acumulado el mínimo requerido de  semanas cotizadas en el caso del régimen de prima media, o no ha cumulado el capital suficiente para financiar su pensión en el régimen de ahorro individual, procede la indemnización sustitutiva en el primer caso y la devolución de saldos en el segundo caso, y cuando el trabajador fallece sin haber acreditado los requisitos para pensionarse, esos derechos (Indemnización sustitutiva de la pensión de sobrevivientes y devolución de saldos) corresponden a los herederos como es de esperarse.

En el régimen de prima media

Respecto a los afiliados al régimen de prima media dice el artículo 49 de la ley 100 de 1993:

«Indemnización sustitutiva de la pensión de sobrevivientes. Los miembros del grupo familiar del afiliado que al momento de su muerte no hubiese reunido los requisitos exigidos para la pensión de sobrevivientes, tendrán derecho a recibir, en sustitución, una indemnización equivalente a la que le hubiera correspondido en el caso de la indemnización sustitutiva de la pensión de vejez, prevista en el artículo 37 de la presente Ley.»

En el régimen de ahorro individual

Y respecto a los afiliados al régimen de ahorro individual dice el artículo 78 de la misma ley:

«Devolución de saldos. Cuando el afiliado fallezca sin cumplir con los requisitos para causar una pensión de sobrevivientes, se le  entregará a sus beneficiarios la totalidad del saldo abonado en su cuenta individual de ahorro pensional, incluidos los rendimientos, y el valor del bono pensional si a este hubiera lugar.»

En consecuencia, lo aportado por el cotizante fallecido pasa a los herederos o sobrevivientes.

Por último, no es posible, como comentaba un lector, que los sobrevivientes puedan seguir cotizando hasta cumplir los requisitos necesarios para causar la pensión de sobrevivientes.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

16 Opiniones
  1. Margarita Dice:

    Tengo 62 años, estoy afiliada a Protección, me he visto obligada a
    postergar la fecha de retiro, ya que según la proyección que me hace
    este fondo mi pensión sería de $ 1.200.000. En el momento sigo
    laborando, los aportes se hacen con un salario de $ 4.500.00. promedio
    de los últimos 10 años, el capital ahorrado esta en $260.millones.
    Quiero saber si existe la posibilidad de retirar el capital justificando
    una inversión de negocio, o compra de bien raíz.
    Gracias

    Responder
    • MIGUEL CELIS Dice:

      como ud ya cumplio con los requisitos puede solicitar la devolución de todos sus aportes, el fondo no tiene la facultad de retenerlos. ya tiene la edad requisito mínimo para solicitar dicha devolución.

      Responder
    • GABRIEL ABOGADO Dice:

      SI NO ESTA CONFORME CON LA PROYECCION PENSIONAL QUE LE REALIZO EL FONDO, USTED TIENE LA POSIBILIDAD DE SOLICITAR LA NULIDAD DE LA AFILIACION EN EL RAIS MEDIANTE UN PROCESO ORDINARIO LABORAL, ASÍ SUS APORTES PASARAN A COLPENSIONES Y USTED MUY PROBABLEMENTE TENDRA UNA MESADA PENSIONAL EN UNA SUMA MAYOR.

      gaberr-@hotmail.com

      Responder
  2. Guillermo Dice:

    Tengo un promemedio de 700 semanas cotizadas a pension en fondo privado. Hace algunos años no cotizo. Ya cumpli mi edad para que me hagan la devolucion del dinero. Como hago para que me liquiden con base al salario actual mensual vigente?

    Responder
  3. LUIS ALBERTO RIASCOS Dice:

    mi señora fallecio hace ocho años, ella tenia mas de 23 años de trabajo continuo en una entidad publica y afiliada a los seguros sociales, a ella la cobijaba el periodo de transicion, pero me otorgaro la pension de sobreviviente y me liquidaron con el promedio de los salarios de los ultimos 10 años. pregunto: Si ella al fallece tenia el derecho a pension por jubilacion, deberia liquidarse la pension por el salario del ultimo año (pension pos morten) y recibirla yo como beneficiario

    Responder
    • LUIS ALBERTO RIASCOS Dice:

      mi señora fallecio hace ocho años, ella tenia mas de 23 años de trabajo continuo en una entidad publica y afiliada a los seguros sociales, a ella la cobijaba el periodo de transicion, pero me otorgaron la pension de sobreviviente y me liquidaron con el promedio de los salarios de los ultimos 10 años. pregunto: Si ella al fallece tenia el derecho a pension por jubilacion, deberia liquidarse la pension por el salario del ultimo año (pension post mortem) y recibirla yo como beneficiario

      Responder
  4. Jaime O. Dice:

    Buenas noches tengo una duda y quisiera saber si me pueden orientar. Yo soy jubilado de la policía después de jubilarme trabaje y cotice a pensiones durante 8 años con dos empresas a la fecha me acerque a una instalación en dónde tengo mis pensiones y me dicen que el dinero que tengo me lo entregan a los 62 años. Pero mi pregunta es si yo ya cuento con una pensión y no deseo esperar por qué no devolverme mi dinero??? Les agradezco mucho su atención prestada y quedó atento a sus comentarios gracias.

    Responder
  5. alexander Dice:

    hola tengo una inquietud, mi madre fallecio y cotizo en colpenciones con 250 semanas aproximadamente, mi padre tiene 990 semanas un un fondo privado de penciones, mi pregunta es si mi padre puede solicitar el traslado de las semanas que cotizo mi madre para el ? solicitando ese derecho como su conyugue, muchas gracias.

    Responder
  6. Laura Rendon Dice:

    Mi mamá falleció en mayo del 2016. En ese momento yo dependía económicamente de ella e hice los trámites para la pensión de sobreviviente pero cumplí 25 años y nunca me la dieron. Puedo reclamar los aportes sabiendo que en este momento estoy trabajando y no estudio?

    Responder
    • GABRIEL ABOGADO Dice:

      puede que haya lugar a las mesadas retroactivas desde el fallecimiento hasta que cumpliste los 25 años.

      Responder
  7. claudia lopez Dice:

    Buenas tardes, le pregunto Mi tío era profesor falleció hace dos años y ya estaba pensionado, era soltero, a su madre le negaron la pensión sobreviviente porque tiene una pensión también de sobreviviente por su esposo. Esto es correcto. También quisiera saber si las cesantias las cuales el nunca reclamo no se pueden reclamar ya que ella las tenia desde antes de el fallecer. Gracias.

    Responder
  8. Hector osorio Dice:

    Buenas tardes mi madre fallecio hace unos dias ella cotizadas pencion hace mas de 20 años le faltaban creo q dos años para terminar las semanas correspondientes mi pregunta es se puede reclamar la pencion y aquien se lá dan ella era casada con un señor que no es mi padre aquien le dan eso nosotros somos 5 hermanos gracias

    Responder
  9. Omar Rayo Dice:

    Buenas noches. Cuando persona afiliada a un fondo de pensiones hombre quien fallece a los 61 años de edad que ha dejado de cotizar en los últimos dos años y siete meses y no cumple con los requisitos de semanas cotizadas para pensión por tener 522.29, al dejar como hijos a un menor de edad y otros mayores de 25 años, a quién le corresponde la devolución o entrega de la totalidad del saldo abonado en la cuenta de ahorro individual? sólo al menor o a todos los hijos? Gracias.

    Responder
  10. Orlando Rojas Pinzón Dice:

    Tengo 65 años y cumplo con requisitos de semanas cotizadas y edad. Estoy en fondo privado Colfondos pero al hacer consulta sobre mi pensión me notifican que sería el 110% de un salario mínimo mensual
    Mi pregunta es si puedo disponer de mis ahorros justificando un proyecto de inversión.El fondo dijo que NO

    Responder
  11. pedro quintero Dice:

    mi papa falleció hace 11 años, el estaba bajo el régimen de prima media y tenia mas de 500 semanas cotizadas, yo tenia 22 años al momento de su fallecimiento y me encontraba estudiando, es viable solicitar hoy la indemnización sustitutiva de la pensión de vejez la que el tenia derecho.

    Responder
  12. YOLANDA Dice:

    LUEGO UNO NO COTIZA PARA VEJEZ INVALIDEZ Y MUERTE SI UNO MUERE ANTES DE CUMPLIR LA EDAD Y EL TIEMPO NO TENDRIA DERECHO LOS BENEFICIARIOS A RECIBIR LA PENSION?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Conozca sus obligaciones tributarias con nuestro Procedimiento tributario.