Retención en la fuente en los no obligados a declarar renta

La retención en la fuente a título del impuesto a la renta se aplica a toda persona aun si no está obligada a declarar renta, lo que genera duda en ellas.

Lo que pasa con las retenciones de quien no declara renta.

De acuerdo al artículo 95 de la constitución política de Colombia, es deber de todo ciudadano contribuir con el financiamiento del estado, y eso se hace por medio de los distintos impuestos como el de renta.

De manera que todos estamos obligados a contribuir, incluso si no somos declarantes de renta, y esa contribución se hace por medio de la retención en la fuente.

Es por ello que el inciso del artículo 6 del estatuto tributario señala:

«El impuesto sobre la renta y complementarios, a cargo de los contribuyentes no obligados a declarar, es el que resulte de sumar las retenciones en la fuente por todo concepto que deban aplicarse a los pagos o abonos en cuenta, según el caso, realizados al contribuyente durante el respectivo año o período gravable.»

Es decir que las retenciones en la fuente se convierten en el impuesto de renta de quienes no declaran renta, en cumplimiento de la obligación constitucional de contribuir con el funcionamiento del estado.

Obligados a declarar renta en el 2020

¿Si no estoy obligado a declarar me devuelven las retenciones?

Ya señalamos que el impuesto de renta de las personas no obligadas a declarar son las retenciones en la fuente que les hayan practicado, sin embargo, son muchos los lectores que nos preguntan si pueden devolverle las retenciones en vista que no son declarantes de renta.

Frente a esta inquietud el parágrafo único del artículo 6 del estatuto tributario contempla la posibilidad de que una persona no obligada a declara renta lo haga, caso en el cual, si obtiene un saldo a favor por cuenta de las retenciones podrá ser objeto de devolución.

En consecuencia, si la persona natural que no está obligada a declarar quiere recuperar las retenciones en la fuente que le hayan practicado, tendrá que presentar una declaración de renta voluntaria, y en caso de liquidar un saldo a favor solicitarlo en devolución.

Declaración de renta voluntaria

Lo anterior es distinto a que le devuelvan las retenciones practicadas, pues lo que se devuelve es el saldo a favor, que puede ser producto de las retenciones practicadas.

Reclamo de retenciones en la fuente.

Ha quedado claro que la Dian no devuelve retenciones en la fuente, pero si las retenciones que se han practicado fueron indebidas o en exceso, sí procede su devolución o reintegro, pero no ante la Dian sino ante el agente de retención que las practicó indebidamente, tema que se aborda en el siguiente artículo.

Devolución de retenciones en la fuente

Por ejemplo, si le practicaron una retención del 10% cuando debió ser del 6%, la persona tiene derecho a que le devuelven la diferencia, pero debe reclamar la devolución ante la empresa o persona que le hizo la retención, que se conoce como agente de retención.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter Compártalo en Whatsapp
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. PATRICIA Dice:

    Buenas Tardes,
    Me podrían hacerme el favor de ayudarmen s esta duda que tengo:

    las personas no responsables de Iva en el año 2019 deben practicar información exogena Distrital de acuerdo a lo que dice el articulo 1 de la resolucion 173.
    base especial,actividad 6499.

    Responder
  2. Paola F Dice:

    Buenas noches, alguien me dijo que existe un artículo al cual uno puede acogerse cuando va a realizar un pequeño contrato con una empresa, para que no le hagan retención en la fuente, debido a que el pago de ese contrato es el único ingreso que uno tiene en el momento ya que se encuentra desempleado.

    Me podrían decir si es cierto, y cual artículo sería?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.