Facturación en ventas masivas al detal

Por

Un señor propietario de “Tienda de barrio” está inscrito en el régimen común del IVA.

El problema es al momento de facturar por las siguientes razones:

  • En su establecimiento vende productos exentos, excluidos, gravados al 10% y al 16%.
  • En la tienda llegan clientes en forma simultánea los cuales desean ser atendidos rápidamente.
  • El no puede dedicarse a elaborar factura a cada cliente porque operativamente se torna muy lenta la venta y seguro va a perder clientes.

¿En ese caso que debe hacer?

¿La Dian le acepta una factura diaria como resumen de la venta al detal?

Naturalmente resulta casi imposible expedir una factura a cada cliente por sus compras, sería un trabajo engorroso y como el consultante lo manifiesta, expedir factura por cada compra implicaría la pérdida de algunos clientes, además de un costo adicional en mano de obra para el pequeño comerciante.

Frente a estos casos, la ley ofrece al menos dos alternativas a seguir:

1. Optar por la opción consagrada en el decreto 1165 de 1996, el cual considera como documento equivalente a la factura a los tiquetes de la maquina registradora.

En tal caso, debe el comerciante adquirir su maquina registradora, lo cual le permite cumplir con la norma, y además agiliza el proceso de atención al cliente, al tiempo que lleva un control de los ingresos obtenidos.

Es la misma solución que han encontrado los grandes almacenes de cadena, que a pesar de contar con la infraestructura tecnológica y la capacidad económica suficiente, les es muy difícil facturar cada una de las compras.

2. Aplicar lo establecido por el artículo 1 del decreto 1514 de 1998, el cual establece que:

Documento sustitutivo de la factura en la distribución masiva y ambulante de bienes. Cuando los obligados a facturar realicen operaciones de distribución masiva y ambulante de bienes, se entiende cumplida la obligación de factura, con el comprobante que éstos deben elaborar a sus vendedores.

Los comprobantes deben contener como mínimo el nombre o razón social y NIT de la empresa, la fecha, período al cual corresponde el comprobante, nombre completo del vendedor y su identificación, mercancía entregada, mercancía devuelta, mercancía vendida y valor de la venta. Cuando parte de la mercancía relacionada en el comprobante sea vendida a crédito, se realizará la respectiva conciliación con las facturas que se expidan para soportar esta última. Copia de estos comprobantes deberán reposar en el domicilio fiscal del emisor del documento, para cuando la administración tributaria lo solicite.

Parágrafo. El documento soporte para la procedencia del costo, deducción o impuesto descontable, por concepto de la adquisición de los bienes de que trata este artículo, será el previsto en el artículo 3º del Decreto 3050 de 1997, salvo en lo que se refiere a las ventas a crédito en cuyo caso se aplicarán las normas generales. Cuando se trate de la distribución de productos de régimen monofásico, no será exigible el requisito señalado en el numeral 5º de la norma citada.»

El contribuyente ya determinará cuál de las dos posibilidades se ajusta más a sus necesidades y logística.

 

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Felipe Dice:

    Pero el Decreto dice distribución masiva y ambulante de bienes. Y el señor tendero no realiza ventas ambulantes por lo que describe, sino desde un local comercial. Por lo tanto la segunda opción no seria viable.

    Luis Felipe Zuluaga Monares
    Abogado tributarista

    Responder
  2. Marco Antonio Dice:

    Buenos Dias, tengo la siguiente inquietud, Cual es el procedimiento para las ventas masivas ambulantes para las compañías que están obligadas a emitir la facturación electrónica, el Documento sustitutivo de la factura en la distribución masiva y ambulante de bienes. sigue vigente?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.