¿Puede el empleador practicar requisas a sus trabajadores?

Por

Nos consultan algunos lectores si el empleador puede requisar a sus trabajadores al momento de ingresar y salir de la empresa.

En aras de mantener algún control en la empresa, consideramos que sí es posible implementar requisas a los trabajadores siempre que ello no suponga afectar la intimidad del trabajador.

La empresa dentro de la autonomía que tiene para definir las herramientas para mantener la seguridad, control y disciplina en sus instalaciones, puede implementar requisas y chequeos encaminados a evitar el hurto de elementos y herramientas de propiedad de la empresa o de los demás trabajadores, o para impedir el ingreso de elementos que la empresa ha prohibido ingresar, pero siempre dentro de la racionalidad y el respeto de la intimidad.

La corte suprema de justicia muchas veces ha avalado la práctica de requisas o registros por parte de la empresa. En esta oportunidad traemos un extracto de una sentencia en la que se declara  justificado el despido de un trabajador que se resistió a ser requisado por personal de auditoría de la empresa. En la parte pertinente dijo sala de casación laboral la corte en sentencia del 19 de enero de 2001:

Ello, por cuanto es irrebatible que la específica conducta endilgada a la trabajadora en el oficio en el que se le formularon los cargos (fl 188), y por la cual se adelantó el trámite disciplinario convencional, que fue el haberse negado a la requisa solicitada por funcionarios de la demandada -  no a la realizada por autoridades de la DIAN, lo cual carece de trascendencia en el caso -,   acaeció en la realidad material, y la misma, contrario a lo que concluyó el Tribunal, implica una clara  transgresión al numeral 1º del artículo 81 del reglamento interno de trabajo de la empleadora, como quiera que la negativa de la auxiliar de vuelo a someterse a la requisa que le fue inquirida por un miembro de la auditoría interna de la empleadora, el 29 de noviembre de 1995, al finalizar el vuelo 007 proveniente de Miami, implica un evidente desconocimiento de una orden e instrucción que de manera particular le impartió la empresa a través de uno de sus representantes, en ejercicio legítimo de su potestad de subordinación, emanada de la naturaleza del contrato laboral que entonces unía a las partes.

Orden e instrucción concreta que válidamente podía impartir el empleador a la demandante para revisar su equipaje personal, no sólo  con el objeto de salvaguardar su disciplina interna, con referencia a sus normas reglamentarias propias,  sino también en procura de velar porque la ley no se transgrediera en las instalaciones de la empresa  por parte de sus trabajadores, pues  independientemente de las atribuciones legales de la DIAN en materia aduanera, que le permitían realizar al ente gubernamental su propia requisa en las instalaciones de aforo del Aeropuerto El Dorado, es indiscutible que la empresa de aviación aquí concernida  también podía realizar una diligencia tal, como cualquier otro empleador, en perspectiva de la obligación especial que le impone el artículo 57 numeral 9 del código sustantivo del trabajo, consistente en “cumplir el reglamento y mantener el orden, la moralidad y el respeto a las leyes.”, y que inclusive reproduce su propio reglamento interno laboral en el numeral 14 de su artículo 80 (fl 230 vto).

Se debe aclarar eso sí, que el registro o requisa no puede afectar la privacidad del empleado. Por ejemplo, no se puede exigir que se despoje de sus prendas de vestir, o no se puede por ejemplo registrar su correo electrónico que es un elemento privado, ni es correcto que la requisa incluya leer los mensajes de texto del celular, etc.

Se recomienda que si la empresa implementa registros o requisas a sus trabajadores, incluya estas práctica en el reglamento interno de trabajo, para que tales prácticas tenga un sustento legal mucho más concreto.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Horacio Lemus Cruz Dice:

    Buena tarde. En una empresa en la cual el uso de celular dentro de las instalaciones esta prohibido,situación que no es cuestionable.

    No tiene lokers o vestidores para poder colocar las pertenecías personales y limita a los trabajadores a llegar con el uniforme de trabajo, el cual solo es cambiado una vez al año. Tiene mas de 200 empleados de planta, no están sindicalizados y no hay forma de poder negociar ciertas situaciones, dejan expuestas a las mujeres al salir de la empresa sin su teléfono celular. Esto en el estado de México.

    Responder
  2. Erika Dice:

    Buenos días

    Yo laboro dentro de un almacén de cadena pero no directamente con el almacén, somos concesionario, trabajo para otra empresa diferente al almacén de cadena el local esta dentro de las instalaciones. Puede el guarda del almacén exigirme a la salida que vacié todo mi contenido del bolso en una canastilla que esta expuesta a todos los clientes; para hacer la requisa? Esto es violar la intimidad.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.