¿Puede un afiliado recibir al mismo tiempo pensión de vejez y pensión de invalidez?

Frente a la pregunta de si una persona puede recibir al mismo tiempo pensión de invalidez y pensión de vejez, habrá que empezar la respuesta diciendo: “sí  y no”, o, “eso depende”.

Si nos remitimos a la Ley 100 de 1993, y más concretamente al Art. 13, advertiremos que en su literal j) se lee que “Ningún afiliado podrá recibir simultáneamente pensiones de invalidez y de vejez”  

Esa manera contundente de prohibir la concurrencia de esos dos beneficios en un mismo afiliado, nos llevaría automáticamente a responder negativamente la pregunta en cuestión. Sin embargo, si nos detenemos un poco en el análisis de la norma y nos percatamos de su   ubicación en el texto de la ley, nos podremos dar cuenta de que el Art. en cuestión está situado en el libro Primero de la ley 100 de 1993, lo cual nos lleva a entender que tal prohibición se predica únicamente en cuanto a la concurrencia de la pensión de vejez con la pensión de invalidez de origen común (Ver Art. 69 en concordancia con los artículos 38 a 41 de la ley 100), más no con respecto a la pensión de invalidez de origen profesional, -o de origen laboral, como ahora se le denomina- por cuanto todo lo correspondiente a riesgos laborales es objeto de regulación en el libro Tercero de dicha ley.

Así las cosas, como la regulación de los riesgos laborales está fuera del alcance del literal j) del Art. 13, la pensión de invalidez derivada de una enfermedad de origen  laboral o de un accidente de trabajo puede concurrir perfectamente con la pensión de vejez, toda vez que los recursos con que se pagan dichas pensiones tienen fuentes de financiación independientes, pues el afiliado cotiza para cada riego por separado (para salud a una EPS, para pensión a Colpensiones o a un fondo privado y para riesgos profesionales a una A.R.L.)

Y si bien es cierto la ley 776 de 2002 en su parágrafo 2º del Art. 10 expresa que no habrá lugar “para pensiones otorgadas por los regímenes común y profesional originadas en el mismo evento”, la misma norma se encarga de dejar en claro que la prohibición aplica sólo para aquellos casos en que ambas pensiones tienen origen en el mismo evento, situación de muy escasa ocurrencia.

Y finalmente, como es apenas obvio, las razones expuestas también nos permiten  concluir que la pensión de invalidez de origen común es compatible con la pensión de invalidez de origen laboral o profesional.

A quienes quieran profundizar en el tema les sugiero leer las siguientes sentencias de la Sala de Casación Laboral de la Corte Suprema de Justicia, las cuales  sirvieron de apoyo al comentario: Sentencia Rad. 34.820 del 22 de febrero de 2011 y 41.620 del 8 de noviembre de 2011.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

30 Opiniones
  1. carlos hernando prieto a dice:

    Fuy pensionado por hijo discapacitado con sindrome de down.Mi pension es con un promedio del 72.13% de los ultimos 10 años.Me dicen que a partir de los 62 años debe ser con el 90%.en la actualidad tengo 61 años y 1601 semanas cotizadas.Tengo derecho a los 62 años del 90%.?Gracias.

  2. diana gomez dice:

    hola, mi consulta es la siguiente si tengo pensión por invalidez de enfermedad común puedo tener también pensión por sobreviviente de la pension de mi papa?

  3. jose luis dice:

    en el 2012 me pensionaron por invalidez por sordera y vertigo de menniere tenia 56 años ahora que voy a cumplir 60 el 11 de julio del 2016. puedo solicitar mi pension por vejez

  4. MARIA CATALINA dice:

    MI INQUIETUD ES QUE ME PENSIONARON POR INVALIDEZ LA ARL PERO TENGO ENFERMEDADES COMUNES COMO ARTROSIS FIBROMIALGIA ALOPESIA CERBORREICA GASTRITIS CRONICA HEMORROIDES II GRADO HERNIA HIATAL PUEDO PENSIONARME POR INVALIDEZ COMÚN, Ó POR EL ALTO RIESGO QUE ME FALTAN TRES DE EDAD PERO SI ME PENSIONAN POR ARL ME SACAN Y COMO HAGO PUEDO SEGUIR COTIZANDO EL VALOR PARA PENSIONARME A LOS 53 AÑOS Y NO A LOS 57 , AYUDEME POR FAVOR .

  5. MARIA CATALINA dice:

    POR FAVOR ME PENSIONARON POR ARL PERO TENGO COTIZACIÓN ALTO RIESGO , SI ME SACAN POR ARL ME FALTARIAN EN EDAD 3 AÑOS, PUEDO SEGUIR COTIZANDO PORQUE ME FALTARÍAN POR VEJEZ 7 AÑOS Ó PUEDO POR INVALIDEZ COMÚN POR LAS OTRAS ENFERMEDADE. GRACIAS AYÚDEME POR FAVOR

  6. gabriel chica r. dice:

    En 2001 me pensionaron por invalidez con 600 semanas cotizadas, en la actualidad tengo
    65 años, tengo derecho a la pensión por vejez.

  7. Carmen Morales dice:

    Puedes tener derecho a solicitar pension por invalidez , si tienes una pension permanente or accidente de trabajo ?

  8. carlos dice:

    Buenas tengo este caso
    Docente de 64 años nombrado desde 1974 en diciembre sale por retiro forzoso . Diagnosticada por calambre del escribano y tuner carpiano leve . La docentr tiene derecho a la pensión de invalidez . Ya que es imposible escribir. Ella aún está laburando hasta diciembre de este año. Agradezco sus respuestas

    • alvaro corredor dice:

      Tiene derecho , pero debe solicitar ante la dependencia de salud ocupacional de la entidad que lke presta el servicio de salud al magisterio en su entidad territorial, que a través de comite laboral,diagnostique esa patología como de origen profesional y que posteriormente la misma le sea valorada por el medico laboral.

  9. Angela Trejos dice:

    Hola ; me podrian ayudar? Un empleado que se pensiono con prima media por accidente de trabajo en 1996 podia trabajar en ese momento? y el empleador tenia que hacer los aportes a pension de vejez de forma obligatoria? Que pasa si no lo vinculo y no le pago los aportes para vejez? gracias

  10. Gloria Garcia dice:

    Buenas tardes cordial saludo.

    De manera atenta, me permito informar que yo coticé con el Seguro Social 134 semanas, pero como finalmente de deje convencer de pasarme a un Fondo Privado, cuando envían semestralmente la planilla de semanas cotizadas, me hablan de un “Bono Pensional”, por la suma de $ 1.300.000, ósea que eso equivale a las semanas que ya mencioné ?. .. lo lógico no es que me las sumen ?… tengo esa gran duda.

    Mil gracias¡¡

  11. hernan silca dice:

    Necesito saber si es cierto que los Docentes y Directivos Docentes del decreto 1278 cuando son calificados con una invalidez (por enfermedad común) superior del 66% solo pueden recibir como pensión el 54% del IBL que corresponde a los salarios de los últimos 10 años; no se les aplica la ley 776/2002 que contempla el 75%

    ESPERO PODER RECIBIR RESPUESTA POR FAVOR.

  12. susana suarez dice:

    HOLA, mi pregunta es tengo el CUD , y cobraba mi pension por Invalidez, luego fallecio mi meadre y desde anses, dieron de baja la pension y me trasfirieron la jubilacion q ella contaba. mi pregunta es si puedo pedir mi Pension, ya q cobro la minima,. gracias

  13. hernan silca dice:

    Aun cuando siempre me quejo que escribo y nunca obtengo respuesta, hoy voy a insistir: Un Directivo Docente que cumple la edad de retiro forzoso y es valorado con una clasificación del 67.7% de invalidez, debe ser pensionado con que IBL. cual ley lo cobija.

    • oscarsanabria dice:

      hola muy buenas tardes mi inquietud es la siguiente tengo pensión de invalidez por accidente laboral . y le tengo cotizadas a col pensiones 109.43 semanas .con este tiempo puedo solicitarle a col pensiones la devolución los aportes. o que otro paso me queda y cuento con 350 semanas de un bono del ministerio defensa LES AGRADEZCO CUALQUIER RESPUESTA MUCHAS GRACIAS

    • Alfredo Coral E. dice:

      Don Hernan ; Si el docente esta cotizando en Colpensiones, se pensiona con con la calificación que Ud. mensiona, la cual es superior al 50% y su IBL es el resultado del ingreso de los 10 últimos años actualizados con el IPC.

      Atte.

      Alfredo Coral

  14. olga carranza dice:

    buenas tardes mi pregunta es tengo la pension por parte demi esposo que fallecio hace cuatro anos yo llevo cinco anos incapasitada por enfermedad comun una espondioloartropatia es posible me pensionen por tener la pension de mi esposo

    • Alfredo Coral E. dice:

      Doña Olga: Si es posible que Ud. se pensiones por su tiempo de cotización por pérdida de capacidad laboral.
      La pension de su esposo en calidad de beneficiaria la amparó una Ley , para su pensión como trabajadora cotizante es otra Ley.

      Atte.
      Alfredo Coral E.

  15. Alfredo Coral E. dice:

    Don Oscar: cuando Ud. cumpla 62 años de edad, puede solicitarle perfectamente al Fondo Privado, la devolución de los aportes con el bono pensional.

    Atte.
    Alfredo Coral

  16. german ortiz dice:

    hola me pensione por invalidez en el ministerio de defensa, en la actualidad estoy afiliado a colpensiones mi preg es me puedo pensionar por vejez?

  17. german ortiz dice:

    hola me pensione por invalidez en el ministerio de defensa, en la actualidad estoy afiliado a colpensiones mi preg es me puedo pensionar por vejez?
    donde debo pagar las cotizaciones o mejor a que fondo

  18. Henry Moreno Rios dice:

    En el año 1993 cumplía con el requisito de tener 750 semanas cotizadas, o sea que me encontraba en el régimen de transición, por tanto me pensionaba a los 60 años de edad. Pero ese derecho no me fue respetado y en el acto legislativo 01 de 2005, a pesar de especificar que se respeta el derecho adquirido, le colocaron como limite el 30 de diciembre de 2014 a la transición y me estoy pensionando a los 62 años de edad. Puedo hacer valer mi derecho adquirido instaurando un proceso contra colpensiones?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.