¿Qué es el usufructo legal?

El código civil colombiano llama usufructo legal al que concede la ley a los padres respecto a los bienes de sus hijos menores de edad.

El usufructo legal de los bienes de los hijos menores de edad.

usufructo-legal

El usufructo es un derecho real que permita a quien goza de él, disfrutar o gozar un bien ajeno.

El usufructo se constituye generalmente por un acuerdo de voluntades, como la venta, la donación, el testamento, y también por prescripción.

Pero también se constituye por ministerio de la ley, como en el caso del usufructo de los bienes de los hijos menores de edad.

De manera que, por disposición legal y obviamente sin el consentimiento de los hijos mejores de edad, y aún contra su voluntad, los padres gozan del usufructo de los bienes de sus hijos menores de edad.

El derecho real de usufructo

Bienes sobre los que el padre ostenta el usufructo legal.

De acuerdo al artículo 291 del código civil colombiano, tanto el padre como la madre en igualdad de condiciones gozan del usufructo de todos los bienes de sus hijos mejores de edad, excepto los siguientes:

  • El de los bienes adquiridos por el hijo como fruto de su trabajo o industria, los cuales forman su peculio profesional o industrial.
  • El de los bienes adquiridos por el hijo a título de donación, herencia o legado, cuando el donante o testador haya dispuesto expresamente que el usufructo de tales bienes corresponda al hijo y no a los padres; si sólo uno de los padres fuere excluido, corresponderá el usufructo al otro.
  • El de las herencias y legados que hayan pasado al hijo por indignidad o desheredamiento de uno de sus padres, caso en el cual corresponderá exclusivamente al otro.

Respecto a estos bienes el derecho de usufructo sigue perteneciendo al menor de edad, aunque los padres eventualmente puedan ser los administradores de esos bienes.

Terminación del usufructo legal.

El artículo 292 del código civil señala que el usufructo legal dura hasta la emancipación del hijo.

Por regla general la emancipación ocurre cuando se cumple la mayoría de edad, que es a los 18 años.

Existen otras causas por las cuales la mancipación termina, tema desarrollado en el siguiente artículo.

Emancipación – En qué consiste

Pérdida del usufructo legal.

El usufructo legal sobre los bienes del hijo menor de edad se pierde en dos casos puntuales.

El primero de derivado del artículo 169 del código civil respecto que señala:

«La persona que teniendo hijos bajo su patria potestad, o bajo su tutela o curatela, quisiere casarse, deberá proceder al inventario solemne de los bienes que esté administrando.»

La desatención de esa obligación genera la pérdida del usufructo legal conforme lo cuerda la sala civil de la Corte suprema de justicia en sentencia 00322 del 15 de noviembre de 2016:

«Si bien del nuevo enfoque de los artículos 169 y 171 del Código Civil nace una carga para las personas que van a contraer nupcias o consolidar una relación con ánimo de permanencia, de elaborar un inventario de los bienes bajo su administración, pertenecientes a los hijos nacidos con anterioridad y sometidos a patria potestad o guarda, no quiere decir que su desatención imposibilite el nacimiento de la “unión marital de hecho”, sino que genera como consecuencia para el padre omiso “la pérdida del usufructo legal de los bienes de los hijos” y una responsabilidad indemnizatoria por los perjuicios que se deriven de tal comportamiento.»

La otra causa por la que se puede perder el usufructo legal de los padres, la encontramos en el artículo 299 del código civil que señala en su primer inciso:

«Tanto la administración como el usufructo cesan cuando se extingue la patria potestad y cuando por sentencia judicial se declare a los padres que la ejercen responsables de dolo o culpa grave en el desempeño de la primera.»

Para ello se requiere sentencia judicial que de fin al usufructo legal de los padres respecto al los bienes de sus hijos menores de edad.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.