Retiro de aportes voluntarios a pensión

¿En qué casos puedo hacer retiros de los aportes voluntarios de pensión que haya hecho a mi fondo?

Si puedo hacer retiros, ¿Qué uso debo darles para mantener el beneficio tributario? Esto de acuerdo a los cambios que hizo la ley de financiamiento.

No se pueden hacer retiros parciales ni anticipados de los aportes voluntarios que se realicen sin perder los beneficios tributarios que estos otorgan (ingresos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional)

Una vez se realice el aporte voluntario a pensión no pueden retirarse en ningún tiempo.

La razón es que el nuevo artículo 55 del estatuto tributario señala que los retiros que se hagan para fines distintos a la obtención de una mayor pensión, o para un retiro anticipado, hará que se pierda el beneficio tributario.

Los aportes voluntarios a pensión que se hacen quienes están afiliados a un fondo privado, tienen dos finalidades:

  • Pensionarse con una mesada superior.
  • Pensionarse en menor tiempo.

De suerte que el beneficio tributario se ofrece a quienes cumplan con una de esas finalidades, de manera que si se retiran los aportes voluntarios no se cumple con su finalidad perdiendo el beneficio tributario.

Como quedó redactado el artículo 55 del estatuto tributario con la ley 1943 de 2018, los aportes voluntarios no se pueden retirar ni siquiera cuando el contribuyente se pensione, pues esos aportes entran a formar parte del capital que financiará la pensión.

Supongamos que el contribuyente tiene un capital en su cuenta individual de $300.000.000 conformados por aportes obligatorios y $200.000.000 conformados por aportes voluntarios.

Su capital total para financiar su pensión será de $500.000.000, y con base a eso se determina el monto de su mesada pensional mensual, que supongamos queda en $3.000.000.

Llegado el momento de pensionarse, el contribuyente no puede decir que mejor le calculen la mesada pensional sobre los $300.000.000 de aportes obligatorios aunque le quede en $2.000.000, y que le devuelvan los $200.000.000 aportados voluntariamente para comprarse un carro o una casa.

De hacerlo, se pierde el beneficio, pues la norma señala que el beneficio se pierde si los retiros se hacen «para fines distintos a la obtención de una mayor pensión o un retiro anticipado», y si al final de la vida el contribuyente los retira para su uso personal, no se habrá cumplido con la finalidad de los aportes, que se repite, es obtener una pensión más alta, o pensionarse con a una edad menor, y si son retirados para gastos o inversiones personales, no se logra ni lo uno ni lo otro.

En conclusión, una vez tomado el beneficio tributario por los aportes voluntarios a pensión, estos no se pueden retirar en ningún tiempo sin perder el beneficio.

Envíe su respuesta desde este formulario
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

6 Opiniones
  1. Ernesto Ospina Camacho Dice:

    Tengo 58 años no tengo trabajo estable siempre que trabajo es por obra o labor, tengo 970 semanas cotizadas no creo que alcance a cumplir con las 1200 semanas para lograr mi pensión y tengo otro problema mi condición de diabético tipos dos. Donde cuando hacen exámenes de ingreso para las empresas me rajan por tener la azúcar por fuera de los rangos

    Responder
  2. Liliana Dice:

    Tengo 44años soy cuidadora de una hija con discapacidad por lo tanto no tengo los recursos para seguir mis aportes a pencion que será posible la devolución de el dinero a q e aportado

    Responder
  3. jesus medina Dice:

    tengo trabajando mas de doce años en una casa de familia dos dias a la semana me pagan 40.000 pesos diarios trabajando de 8 am a 9 de la noche los dias que trabajo me discriminan no estoy afiliada a ninguna seguridad social no me pagan la prima a que tengo derecho el decir es que con los 40.000 pesos estan cumpliendo que puedo hacer me tienen desesperada con ese proceder me pueden informar a que tengo derecho y si puedo renunciar sin perder ninguno ningun beneficio les agradezco mucho de sus consejos y que dios me los bendiga no tengo para pagar un abogado feliz dia

    Responder
  4. Jaime Dice:

    Ya cumplí edad y no alcance a pensionarse deseo saber si puedo cobrar mi dinero de apoyes y bono pensión al a protección

    Responder
  5. manfredy osorio cortes Dice:

    BUENO MI PREGUNTA ES, POR QUE COLFONDOS, O LA LEY 100, DICE QUE UNO QUE YA TIENEN LA PENSION, NO PUEDE RETIRAR LOS APORTES REALIZADOS A COLFONDOS, A SABIENDAS QUE YA NO TIENEN DERECHO A OTRA PENSION, QUE NO TENDRA NINGUN BENEFICIO, QUE POR EDAD YA NO PUEDE ADQUIRI NUEVAMENTE ESE BENEFICIO, OSEA NO HAY RAZON DE TENR DICHO DINERO EN COLFONDOS, ELLOS SE BASAN EN LA LEY 100, PERO SI YA NO OBPTENDRE NINGUN BENEFICIO, POR QUE LA RETIENEN. ES ALGO VIILATROIO ILOGICO E INJUSTO, QUICIERA SABER QUE NOS OBLIGA A DEJAR DICHO DINERO EN COLFONDOS, ES QUE NO HAY RAZON SI YO YA NO TENGO DERECHO A OTRA PENSION, YA TENGTO UAN PESNION O ASIGNACION DE RETIRO QUE ES LO M ISMO, Y COLFONDOS DICE QUE NO LA DEVUELVE HASTA CUMPLIR 62 AÑOS ESTO ES INDIGNANTE SI YA NO HAY DERECHOS, QUE PENA, ME PKINDRAN EXPLICAR, O SOLICITAR UN ANTICIPO SERA QUE ALGO ME COBIJA,. GARCAIS.

    Responder
  6. james sabogal Dice:

    hola buenas tardes, tengo una pregunta a la fecha he cotizado mas o menos 1.300 semana tengo 48 años queria saber si tengo o no derecho hacer uso de ese ahorro que tengo a la fecha y en que condiciones por si o por no .

    gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Propiedad horizontal