¿Cómo se declaran los aportes a seguridad social?

Por

Una persona natural que declara renta debe incluir en ella lo que paga por aportes a seguridad social y de allí la inquietud: ¿cómo debe declarar esos aportes? ¿U costo? ¿Una deducción? ¿Una renta exenta? ¿Un ingreso no constitutivo de renta ni ganancia ocasional?

El gobierno durante los años ha ido cambiando la forma en que se declaran los aportes a seguridad social lo que crea incertidumbre, pues durante un tiempo se han declarado de una forma, pero luego la ley cambia una y otra vez, por lo que siempre existe esa duda de cómo se deben tratar esos aportes.

Actualmente los aportes a seguridad social se declaran en el impuesto a la renta según las modificaciones que hizo la ley 1819 de 2016, última norma en cambiar las reglas de juego en este tema.

¿Cuáles son los aportes a seguridad social?

Recordemos que los aportes a seguridad social están conformados por tres conceptos:

  1. Aportes a salud
  2. Aportes a riesgos laborales
  3. Aportes a pensión

A su vez los aportes a pensión están clasificados en tres grupos a saber:

  1. Aportes obligatorios
  2. Aportes voluntarios a fondos obligatorios
  3. Aportes voluntarios a fondos voluntarios

Consulta importante: ¿Cuáles son los aportes voluntarios a pensión?

Tratamiento tributario de los aportes a seguridad social

Teniendo claro cuáles son los aportes a seguridad social, empecemos a definir cuál es el tratamiento tributario de cada uno de ellos, y cómo se declaran en el impuesto a la renta cada uno de estos conceptos.

¿Cómo se declaran los aportes a salud?

El artículo 56 del estatuto tributario señala que los aportes obligatorios a salud se consideran como un ingreso no constitutivo de renta ni ganancia ocasional.

Este artículo fue modificado por la leu 1819 de 2016.

¿Cómo se declaran los aportes a riesgos laborales?

Respecto a los riesgos laborales la ley nada dice sobre cómo se deben declarar, así que es cuestión de interpretación y aquí dejamos la nuestra y esperamos que usted deje la suya agregando un comentario al final de esta nota.

¿Quién paga los aportes a riesgos laborales?

Eso depende del tipo de trabajador. Si se trata de un trabajador dependiente (contrato de trabajo), los aportes a riesgos laborales los hace el empleador, y en tal caso el trabajador no los puede incluir en su declaración de renta bajo ningún concepto, pues es un pago que él no hizo, y no conocemos una ley que le ofrezca un beneficio sobre ese concepto.

Si se trata de un trabajador independiente, este es quien debe pagar los aportes a riesgos laborales, por lo tanto el trabajador incurre en un gasto que eventualmente puede incluir en su declaración.

Como ya lo dijimos, no conocemos ninguna norma que diga qué hacer con los pagos a riesgos laborales, por lo tanto no se pueden tratar como renta exenta ni como ingresos no constitutivos de renta, por cuanto esos tratamientos deben estar expresamente considerados por la ley, y este no es el caso.

Sin embargo, como el pago por riesgos laborales es un gasto en que debe incurrir el trabajador independiente para poder generar ingresos, es probable que ese pago se pueda tratar como una deducción, pues esa es su propia naturaleza.

No obstante, como las deducciones en las personas naturales son limitadas, y en algunos casos taxativas, es probable que no siempre se pueda tratar como una deducción este pago, y considerando que esos pagos son por lo general poco representativos, en algunos casos no se justificaría declararlos, pues sería más el riesgo que el beneficio.

¿Cómo se declaran los aportes a pensión?

Los aportes a pensión se declaran según se trate de aportes obligatorios o voluntarios, y los mismos aportes voluntarios tienen tratamientos diferenciados por lo que el asunto se complica un poco al tener 3 clasificaciones a considerar.

Como declarar los aportes obligatorios a pensión

Los aportes obligatorios a pensión se declaran como ingresos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional.

Así lo dispone el artículo 56 del estatuto tributario modificado por la ley 1819 de 2016.

Como declarar los aportes voluntarios a pensión en el sistema obligatorio de pensiones

Las personas afiliadas a un fondo privado de pensión, además de realizar los aportes obligatorios a pensión pueden también realizar aportes voluntarios de pensión, y esos aportes voluntarios se declaran como ingresos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional, según se desprende del artículo 1.2.1.12.9 del decreto 1625 de 2016 modificado por el decreto 2250 del 2017.

Esta posibilidad solo la tienen los contribuyentes que están afiliados a los fondos privados de pensión, esto es, al régimen de ahorro individual.

Quienes están afiliados a Colpensiones (Régimen de prima media) no pueden gozar de este beneficio.

Tenga en cuenta que los aportes voluntarios de pensión, además de declararlos como ingreso no constitutivo de renta, hay que declararlos en el activo, pues forman parte del patrimonio del contribuyente.

Como declarar los aportes voluntarios de pensión a los fondos voluntarios de pensión

Existen unos fondos voluntarios de pensión donde cualquier persona puede afiliarse voluntariamente y realizar los aportes que quiera.

Estos aportes pueden ser realizados tanto por los afiliados a los fondos privados de pensión como por los afiliados a Colpensiones, y son diferentes a los aportes voluntarios a pensión abordados unas líneas atrás.

Estos aportes se declaran como rentas exentas con las limitaciones que estas tienen.

Así lo dispone el decreto 2250 de 2017 cuando dice que:

«Por su parte, los aportes voluntarios efectuados por el trabajador, el empleador y el partícipe independiente a los seguros privados de pensiones y a los fondos de pensiones voluntarias, administrados por las entidades vigiladas por la Superintendencia Financiera de Colombia, no harán parte de la base para aplicar la retención en la fuente y serán considerados como una renta exenta.»

Aquí se incluyen también los llamados seguros privados de pensiones, que son diferentes a los aportes voluntarios que puede hacer un afiliado a un fondo privado de pensiones.

Tratamiento de los aportes a seguridad social por parte del empleador

Hasta aquí hemos hablado del tratamiento tributario del trabajador dependiente o independiente, pero sucede que en el caso de los trabajadores dependientes o asalariados, el empleador debe pagar por ellos parte de la cotización al sistema de seguridad social, y esos pagos serán tratados por este como un costo o una deducción según corresponda.

Para el empleador que hace aportes a seguridad social por sus trabajadores no existe un beneficio tributario diferente a la posibilidad tratar esos pagos como costo o deducción si es que cumplen con los requisitos generales de las deducciones.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Jose Villa Dice:

    "¿Quién paga los aportes a riesgos laborales?"

    "Si se trata de un trabajador independiente, este es quien debe pagar los aportes a riesgos laborales, por lo tanto el trabajador incurre en un gasto que eventualmente puede incluir en su declaración."

    "Sin embargo, como el pago por riesgos laborales es un gasto en que debe incurrir el trabajador independiente para poder generar ingresos, es probable que ese pago se pueda tratar como una deducción, pues esa es su propia naturaleza."

    "No obstante, como las deducciones en las personas naturales son limitadas, y en algunos casos taxativas, es probable que no siempre se pueda tratar como una deducción este pago, y considerando que esos pagos son por lo general poco representativos, en algunos casos no se justificaría declararlos, pues sería más el riesgo que el beneficio."

    UNA INQUIETUD A TENER EN CUENTA:
    ♦ Hay trabajadores independientes que pertenecen a la cédula de rentas de trabajo. En dicha cédula no existen COSTOS Y GASTOS PROCEDENTES que no están limitados. En este caso considero prudente no incluir en las deducciones el pago por riesgos laborales. Comparto aquí su opinión.

    ♦♦ Pero hay trabajadores independientes que pertenecen a la cédula de rentas no laborales, entonces pienso que en este caso ese declarante sí podría incluir el pago por riesgos laborales dentro del concepto de COSTOS Y GASTOS PROCEDENTES (arts.107, 341 y 771-2 del E.T.).

    ♦♦♦ Y hay un adicional. Y es que las personas naturales que obtengan rentas de capital (arrendamientos por ejemplo), también están obligados a pagar seguridad social sobre un IBL (o IBC) equivalente al 40% del valor de esos ingresos. Entonces los contribuyentes que paguen seguridad social sobre sus rentas de capital también podrían incluir el pago de los riesgos laborales dentro del concepto de COSTOS Y GASTOS PROCEDENTES (arts.107, 339 y 771-2 E.T.) ya que en la cédula de rentas de capital existe para restar de los ingresos de capital ésto de COSTOS Y GASTOS PROCEDENTES.

    Si mi opinión es una "LOCURA" me gustaría saber porqué!!.

    Responder
  2. Alx Dice:

    El Decreto 2250 de 2017 al modificar el artículo 1.2.4.1.7. DUT – Decreto Único Tributario 1625 de 2016 señala los aportes al sistema general de seguridad social sin hacer distingo de salud, pension o ARL, y permite el tratamiento como deduccion:

    De acuerdo con lo previsto en los artículos 26 de la Ley 1393 de 2010 y 108 del Estatuto Tributario, la disminución de la base de retención en la fuente a título de impuesto sobre la renta y complementario para las personas naturales residentes cuyos ingresos no provengan de una relación laboral, o legal y reglamentaria, por concepto de contribuciones al Sistema General de Seguridad Social, estará condicionada a su liquidación y pago en lo relacionado con las sumas que son objeto del contrato, para lo cual se adjuntará a la respectiva factura o documento equivalente copia de la planilla o documento de pago.
    Para la procedencia de la deducción en el impuesto sobre la renta y complementario de los pagos realizados a las personas mencionadas en el inciso anterior por concepto de contratos de prestación de servicios, el contratante deberá verificar que los aportes al Sistema General de Seguridad Social estén realizados de acuerdo con los ingresos obtenidos en el contrato respectivo, en los términos de Decreto número 780 de 2016, Único Reglamentario del Sector Salud y Protección Social y 1833 de 2016, por medio del cual se compilan las normas del Sistema General de Pensiones y las demás normas vigentes sobre la materia, así como aquellas disposiciones que las adicionen, modifiquen o sustituyan.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.