¿Se puede iniciar un proceso de sucesión ante un notario?

Por

Básicamente no es un proceso como tal, es un trámite sumario que se puede adelantar ante el notario cuando todos los herederos se encuentran de acuerdo en la forma de repartir los bienes heredados.

El trámite de la sucesión notarial se da cuando los herederos son plenamente capaces, proceden de común acuerdo y presenten escrito por intermedio de apoderado judicial;  esta solicitud debe ser presentada personalmente por el apoderado ante el notario del circulo notarial que corresponda al último  domicilio  del causante, si tenía varios el del asiento principal de sus negocios.

Nótese que  los requisitos para poder tramitar la sucesión ante notario son:

  • Herederos plenamente capaces.
  • Que haya acuerdo entre los herederos, no debe haber ninguna discrepancia en cuanto a la sucesión se trata.
  • Se debe presentarse solicitud por escrito por intermedio de apoderado, es decir, se requiere de abogado.

Esta regla se encuentra establecida en el artículo 1° del decreto 902 de 1988 el cual fue modificado  por el decreto 1729 de 1989 artículo 1°,

Dicho artículo en su inciso primero  establece esta regla de la siguiente manera:

«Podrán liquidarse ante notario público las herencias de cualquier cuantía y las sociedades conyugales cuando fuere el caso, siempre que los herederos, legatarios y el cónyuge sobreviviente, o los cesionarios de éstos, sean plenamente capaces procedan de común acuerdo y lo soliciten por escrito mediante apoderado, que deberá ser abogado titulado e inscrito.»

El heredero único también puede acogerse a este trámite; la solicitud de trámite de sucesión notarial debe contener:

  • Nombre y vecindad de los peticionarios.
  • Interés que les asiste para iniciar el trámite de sucesión notarial.
  • Nombre y último domicilio del causante.
  • La declaración de cómo se acepta la herencia (se acepta pura y simplemente  o con beneficio de inventario).
  • Se debe expresar bajo la gravedad de juramento que no se conocen a otros herederos con mejor derecho, o no se sabe de la existencia de otros herederos o acreedores, distintos a los que se deben enunciar en la relación de activos y pasivos.
  • Si el causante era casado se deberá presentar la solicitud junto con el cónyuge, a menos que haya muerto o se demuestre disolución de la sociedad conyugal.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

17 Opiniones
  1. Leidy Dice:

    Buenas tardes.
    Mi abuela murió hace 9 meses, dejó un lote en el municipio de Giraldo. Ella tuvo 3 hijos, los cuales ya están fallecidos. Entré esos hijos fallecidos se encuentra mi madre, que fue la única que dejó descendencia (mis dos hermanas y yo). El cónyuge de mi abuela también está fallecido, por ende nosotras somos las herederas. AHora nos encontramos haciendo la sucesión, pero el lote no aparece registrado en catastro, por algún desorden en ese municipio desapareció. Contamos en este momento con escrituras y certificado de tradición y libertad del inmueble, pero no tenemos predial. Se puede seguir así con la sucesión?...como hacemos para que figure en catastro?

    Responder
  2. Carlos C Dice:

    Hola buenos días, mi pregunta es, existe algún plazo después de fallecida una persona para hacer el proceso de juicio de su sucesión ante notario?

    Responder
  3. gloria castro Dice:

    buenas tardes,

    la pregunta es la siguiente, hace seis años fallecio mi abuelo, dejo 6 hijos legitimos y uno que no era hijo biologico, solo hijo de mi abuela y el abuelo no le dio el apellido porque no era hijo legitimo se va a levantar sucesion, la pregunta es?, tiene derechos ese hijo por parte de mi abuela a heredar algo?

    Responder
  4. Betto Vitola Dice:

    Saludos,

    Tengo una inquietud, antes de hacerla los pongo en contexto. El padre le dejó un lote a siete hermanos, uno de los hermanos vendió el lote (sin haberse hecho la sucesión) y al poco tiempo este hermano falleció (aquí se configuraría falsa tradición, cierto?). Este hermano que falleció dejó dos hijas a las cuales no les interesa el trámite de sucesión ni quieren aportar ningún documento para la misma ya que su padre vendió el lote como lo dije anteriormente y ellas viven en otra ciudad. Ahora los 6 hermanos restantes van a realizar la sucesión. La pregunta es que es mas recomendable? realizar la sucesión entre los seis hermanos y después el que compró el lote del hermano que murió realice su proceso para que se sanee la falsa tradición o que me recomiendan hacer?. Debo decir que sin haberse la sucesión ya cada uno de los hermanos tiene delimitado el terreno que les correspondería a cada uno. Se pude hacer la sucesión con la división del terreno que cada uno de los hermanos ha delimitado o hacer la sucesión sin hacer divisiones del lote?

    Gracias.

    Responder
  5. gladys Dice:

    Buenas tardes queremos hacer la susecion ya que hay unposible comprador de todo el predio todos estamos de acuerdo pero en la escritura hay cien metros cuadtados y mi padte have 20 años tomo un terreno cerca que nunca reclamaron mi pregunta es mi madre puede hacer una nueva escritura con los metros total con la posecion que es lo que se va ha vender y despues si se hace la sucession de todo el terreno, ? Se puede hacer laventa con promesa de venta miemtras se hace la nueva escritura incluyendo la posecion. Gracias espero sus respuestas

    Responder
    • HERNANDO Dice:

      Puede hacer escritura o documento privado vendiendo la posesión de todo el predio. Jurídicamente no haría la sucesión, solamente vendería la posesión, la cual servirá a futuro para que el titular inicie proceso de pertenencia, si se puede demandar a titular de dominio privado.

      Responder
  6. luna Dice:

    Buenas tardes le comento mi madre falleció hace años y 5 meses mi papa tiene 60 años consiguió una pareja por días y PARA FINES DE SEMANA , QUISIERA SABER QUE TRAMITES DEBO HACER PARA COMENZAR UN JUICIO DE SUCESIÓN Y PODER DES-ENGLOBAR EL LOTE QUE COMPRAMOS CON DINERO EFECTIVO Y DONDE SE CONSTRUYO, VIVO AQUÍ HACE 3 AÑOS . DE CUATRO HERMANOS HIJOS DEL MATRIMONIO SOY LA MAYOR. GRACIAS

    Responder
  7. Isaa lozano ruiz Dice:

    Muy buenas tardes, la presente es para solicitar informacion , mi madre fallecio hace 20 años, realizamos juicio de suseción, eramos 8 hermanos y cada uno quedo con un porcentaje, hace 8 dias fallecio mi padre. Dejo un terreno en tocancipa por valor catastral , de 1 70 millones y una casa por valor de 180 millones. Sera que podemos realizar juicio de sucesión por intermedio de una notaria, ya que todas las partes estamos en común acuerdo, y a la vez que valor cuesta este proceso, agradezco tu colaboracion. Un contacto de telefono, donde lo pueda localizar.

    Responder
  8. Oscar adalberto delgado barahona Dice:

    Buenas noches mi inquietud es la siguiente
    Mi padre fallecio hace tres años
    En vida el siempre manifesto de palabra
    Dejarme como herencia un local comercial
    Pero no fue de manera escrita.
    Puedo yo ejercer algun proceso legal sobre el inmueble
    Mi madre y mis hermanos siempre sabian de la voluntad
    De mi padre.
    De manera comedida y muy respetuosa pido una asesoria.
    Mil gracias x la atencion a la presente.

    Responder
    • HERNANDO Dice:

      Señor Oscar buenas noches: La acción legal que debe iniciar es el proceso de sucesión intestada de su Padre. Las reglas que se aplican para su caso son las generales de este tipo de sucesión. Si su señora Madre y sus hermanos tienen a bien reconocer que esa fue la voluntad de su Padre pueden hacer un acuerdo de partición.

      Responder
  9. Luedrocav Dice:

    Buenas noches, hace poco falleció mi padre y no dejo testamento de su casa, el lío ahora es que mi hermana arrendo la casa y dice que ella no piensa compartir nada conmigo en ese caso que puedo hacer gracias

    Responder
    • HERNANDO Dice:

      Buenas noches

      Debe iniciar proceso de sucesión intestada de su padre, por vía judicial, toda vez que su hermana está desconociendo el derecho que le asiste como heredero. Para este proceso requiere de un Abogado. Dentro de este proceso se debe solicitar el decreto de embargo de los bienes que figuren en cabeza del causante.

      Responder
  10. JUAN CARLOS Dice:

    Buenas tardes hace poco falleció, mi esposa el cual convivimos por 17 años, y hace 8 años no casamos y tenemos 2 hijos 15 años y 10 años, en el momento tenemos un apartamento que está a nombre del fallecido y pignorado al banco pero con seguro de vida el cual quedaría saldado con su fallecimiento, tenemos un carro que esta nobre de mi esposa. mi pregunta esta: que clase de sucesión tengo que hacer?
    El carro tenía una póliza grupal por el fondo de empleados dela empresa el cual trabajaba mi esposa y el cual me dicen que caduca tras el fallecimiento del titular de la póliza.
    mi carro esta sin este seguro: que tengo que hacer para poderlo asegurar bajo los parámetros de todo riesgo?, que tengo que hacer para la sucesión.
    gracias.

    Responder
  11. Yair Montes Dice:

    Hola, cordial salud.

    Les escribo con el fin de que me ayuden con una inquietud que tengo, sobre una herencia. A mi mamá le dieron una parte de la herencia que el papá de ella dejo hace como 35 años, pero le dieron fué una menor cosas(dinero). Ella era hija del señor por fuera del matrimonio peros reconocida y convivía con ella.
    El señor fallecido tenía un buen patrimonio. Si hay algo que hacer. Les agradezco su colaboración.
    Gracias.

    Responder
  12. Alfonso Dice:

    Mi madre falleció y en vida de autorizó a seguir con un proceso de expropiación de la ANI. Por la construcción de un túnel.lo último q me pide el juzgado es la susecion pero cual es el procedimiento para iniciar el acuerdo de los hermanos en la notaría para el cobro del dinero. Yo realicé todo el proceso ante el juzgado. Graciad

    Responder
    • PANCHIS PREGUNTA Dice:

      Actualmente vivimos mi padre de 84 años y cuatro hermanos.Mi Madre falleció hace cinco años.Mi padre y mi madre fueron casados por lo católico. Hasta hace poco nos enteramos que mi papa tuvo una hija fuera del matrimonio,que en la actualidad ya es mayor de edad.Mi papá quiere repartirnos,él solo tiene de bienes una casa.No se ha hecho sucesión alguna de nuestra madre.Cuales son los pasos a seguir o cuantos procesos hay que hacer para obtener la repartición en vida por parte de mi padre de ese bien?Se podría hablar de un tiempo determinado para poder culminar a satisfacción todo?

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.