Ingresos laborales que no son factor salarial están sometidos a retención en la fuente

La gente pregunta y Gerencie.com responde

Consulta

Si una persona aparte de su salario gana algo adicional por el logro de objetivos (algo así como una comisión), ¿a este valor se le debe descontar retención en la fuente por renta y por Ica?

Nuestra opinión

Todos los pagos laborales, sin importar como se denominen, están sometidos a retención en la fuente por renta, a excepción de aquellos que expresamente la ley considere que no están sometidos a retención, y dentro de los ingresos laborales que no están sometidos a retención en la fuente por renta, no figuran las comisiones, bonificaciones o primas extralegales, por lo que se debe concluir que estos últimos conceptos están sometidos a retención en la fuente por renta.

Para saber que pagos laborales no están sometidos a retención en la fuente (y cuales lo están) consulte el siguiente documento: Retención en la fuente por ingresos laborales.

Los ingresos provenientes de las actividades laborales, no están gravados por el Impuesto de industria y comercio, y por lo tanto no están sometidos a retención en la fuente por Ica.

El impuesto de industria y comercio se aplica sólo sobre los ingresos originados en actividades consideradas por la ley como mercantiles, naturaleza que no tienen los ingresos laborales.

Naturaleza de las comisiones, bonificaciones y primas extralegales

Por definición legal, todo pago que la empresa realice a un trabajador como remuneración por su trabajo se considera salario [Vea Salario]. Pero la ley 50 de 1990, que modificó el artículo 128 del código sustantivo del trabajo, creó la posibilidad de que las partes (empleado – empleador) pactaran que algunos pagos no constituyan salario [Vea Pagos laborales que no constituyen salario], caso que podría (un supuesto) ser el de la consulta.

Estos pagos especiales o adicionales que la empresa haga al trabajador, y que expresamente hayan acordado que no constituyen salario, esto es que no son factor salarial, tienen un tratamiento especial frente a algunas obligaciones propias de un contrato laboral, mas no tiene tratamiento especial frente al impuesto de renta o a la retención en la fuente.

Los pagos considerados como no constitutivos de salario, no forman parte de la base para el cálculo de la seguridad social, los aportes parafiscales y las prestaciones sociales, pero si forman parte de la base para efectos del cálculo de la retención en la fuente.

Se debe tener en cuenta, que estos pagos, al momento de depurar la base que se ha de someter a retención en la fuente, se afectan con el 25% de los pagos laborales que son considerados renta laboral exenta, según el numeral 10 del artículo 206 del estatuto tributario.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.