Topes para no pasar del régimen simplificado al régimen común

Los responsables del régimen simplificado (hoy llamados simplemente no responsables del Iva) mantienen pendiente de los topes que le permitan seguir perteneciendo a dicho régimen y no pasarse al régimen común.

¿A partir de qué volumen de ventas se pasa del régimen simplificado a régimen común?

topes-regimen-simplificado

A partir de qué volumen de ventas me paso al régimen común es la consulta que más nos hacen los responsables del régimen simplificado, así que nos en esta nota nos ocupamos de ella.

Régimen simplificado en el impuesto a las ventas

El artículo 437 del estatuto tributario modificado por la ley 2010 de 2019, respecto a los topes para permanecer como no responsable del Iva (antes régimen simplificado), señala en el numeral primero del parágrafo 3:

«Que en el año anterior o en el año en curso hubieren obtenido ingresos brutos totales provenientes de la actividad, inferiores a 3.500 UVT.»

La cifra es 3.500 Uvt de ventas o ingresos brutos, provenientes de la actividad o actividades gravadas del contribuyente.

Uvt – Qué es y su valor histórico

Pero esa cifra de 3.500 Uvt tiene dos valores en pesos, puesto que cobija dos años: el año en curso y el año anterior, y en cada año el valor del Uvt es diferente, de modo que para el 2020 se considera también el 2019, así:

AñoValor en pesos
2020Menor a $124.625.000.
2019Menor a $119.945.000

Si las ventas son iguales o superiores a esos montos, la persona pasa a ser responsable del Iva, lo que anteriormente se conocía como responsables del régimen común.

Pero si usted es un contratista del estado el tope de ingresos se amplía un poco conforme lo señala el parágrafo 5 del artículo 437-2 del estatuto tributario:

«Los límites de que trata el parágrafo 3 de este artículo serán 4.000 UVT para aquellos prestadores de servicios personas naturales que derivan sus ingresos de contratos con el Estado.»

Que para el 2020 serían $142.428.000 en 2020 y $137.080.000 en 2019.

Monto de consignaciones para permanecer en el régimen simplificado.

Las consignaciones son otra variable o condición para que la persona natural pueda permanecer en el régimen simplificado del impuesto a las ventas.

Señala el numeral 6 del parágrafo 3 del artículo 437 del estatuto tributario:

«Que el monto de sus consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras durante el año anterior o durante el respectivo año, provenientes de actividades gravadas con el impuesto sobre las ventas (IVA), no supere la suma de 3.500 UVT.»

Aquí nuevamente existe un valor en Uvt (3.500), y dos valores en pasos por corresponder a dos años (en curso y el anterior), de modo que para el 2020 se deben cumplir los siguientes topes respecto a las consignaciones bancarias:

AñoValor en pesos
2020Menor o igual a $124.625.000.
2019Menor o igual a $119.945.000

Obsérvese que en este caso la ley no habla de «inferiores a 3.500 Uvt», sino «no supere la suma de 3.500 Uvt», es decir que incluso si es igual a 3.500 Uvt se siguen cumpliendo los requisitos para no ser clasificado como responsable del Iva (régimen simplificado).

Monto o valor de los contratos firmados.

El monto o valor individual de los contratos también cuenta para efectos de clasificar a una persona natural como responsable del Iva o no, según el numeral 5 de la norma ya referida:

«Que no hayan celebrado en el año inmediatamente anterior ni en el año en curso contratos de venta de bienes y/o prestación de servicios gravados por valor individual, igual o superior a 3.500 UVT.»

Una vez mas un mismo valor en Uvt y dos valores en pesos, por cobijar dos años distintos, de modo que para el 2020 tenemos:

AñoValor en pesos
2020Menor a $124.625.000.
2019Menor a $119.945.000

Si el valor individual del contrato supera esos topes, se pasa a ser responsable del Iva.

El simple hecho de firmar un contrato que supere esos valores obliga a que el responsable del régimen simplificado se inscriba como responsable del Iva (régimen común).

Número de establecimientos de comercio.

Para pertenecer al régimen simplificado, hoy no responsable del Iva, se requiere tener como máximo un establecimiento de comercio.

Si se cumplen todos los topes, pero se tiene más de un establecimiento de comercio, la persona natural se debe inscribir como responsable del Iva.

Para solventar esta limitación las personas suelen asignar un a sus familiares o amigos los otros establecimientos de comercio, para que cada uno tenga un establecimiento y así saltarse ese límite, y ante esta estrategia la ley dispuso que:

«Autorícese a la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) para adoptar medidas tendientes al control de la evasión, para lo cual podrá imponer obligaciones formales a los sujetos no responsables a que alude la presente disposición. De conformidad con el artículo 869 y siguientes de este Estatuto, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) tiene la facultad de desconocer toda operación o serie de operaciones cuyo propósito sea inaplicar la presente disposición, como: (i) la cancelación injustificada de establecimientos de comercio para abrir uno nuevo con el mismo objeto o actividad y (ii) el fraccionamiento de la actividad empresarial en varios miembros de una familia para evitar la inscripción del prestador de los bienes y servicios gravados en el régimen de responsabilidad del impuesto sobre las ventas (IVA).»

Si la Dian comprueba que el contribuyente ha incurrido en tales prácticas, probablemente reclasifique de oficio al contribuyente como responsable del Iva.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter Compártalo en Whatsapp
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. jose Dice:

    me gustaria saber si los topes de declarar renta es igual q los topes para pasar a regimen comun es decir q si en ambos me paso declaro renta y me paso a regimen comun hoy conocido como responsable de iva necesito saber si son lo mismo o que diferencias hay gracia

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.