¿Es posible que un nieto sustituya a su abuelo en el derecho a la pensión que éste disfrutaba en vida?

Según la ley tienen derecho a la sustitución de la pensión del jubilado fallecido el cónyuge, el compañero o compañera permanente, los hijos, los padres e incluso los hermanos, siempre y cuando  cumplan los requisitos legales establecidos para cada caso. Así, la pareja del causante (a quien en adelante llamaremos en esta columna compañera, independientemente […]

La UGPP cumple orden impartida por la Corte Constitucional en sentencia T-187 del 16 de abril de 2016 sobre pensión de sobrevivientes

Y en tal virtud publica las 8 reglas judiciales  que aplican para el reconocimiento y pago de la pensión de sobrevivientes en favor de hijos o hermanos inválidos del afiliado o pensionado. Como se recordará, la Sala Primera de Revisión de la Corte Constitucional en la sentencia T-187 del 18 de abril de 2016, dispuso […]

¿Si un afiliado se retira del Sistema General de Pensiones y pide la devolución de aportes, le pueden embargar los dineros recibidos?

Un lector nos hace la siguiente pregunta: “Si una persona tiene una deuda con una cooperativa o con  una entidad financiera, y  solicita al fondo de pensiones la devolución de sus aportes, esos recursos que recibe por tal concepto pueden ser embargados  por la Cooperativa o por la entidad financiera acreedora? Planteo esta inquietud por […]

Pensión de sobrevivientes a favor del cónyuge – No procede si ha habido separación de hecho y liquidación de la sociedad conyugal

El tema de la pensión de sobrevivientes no ha sido ni pacífico ni concluyente. Y decimos que no ha sido pacífico porque el debate siempre  ha estado presente. Y no ha sido concluyente porque la ley y la jurisprudencia no lo han permitido, dadas las continuas modificaciones  que le ha introducido el legislador a la […]

Sufro de epilepsia desde los 16 años. Mi padre es pensionado. ¿Si él muere primero yo puedo reclamar la pensión de sobrevivientes?

Una lectora nos hace la siguiente consulta:  Tengo 31 años de edad y desde los 16 sufro de epilepsia motora (se caracteriza porque reduce la movilidad). Coomeva EPS me calificó con una discapacidad del 50.95. Soy beneficiaria de mi papá en la EPS.  Mi papá se  separó de mi mamá y convive con otra persona […]

Me negaron la pensión de invalidez porque tenía 8 semanas cotizadas y se requieren 50 ¿Qué hago?

Un lector nos hace la siguiente consulta: Un familiar sufrió un accidente de tránsito el 14 de diciembre de 2014. En ese momento tenía 20 años de edad. A raíz del accidente el siniestrado presenta discapacidad del miembro superior derecho. La Junta Regional lo calificó con un con el 56% de pérdida de su capacidad […]

Pensión anticipada de vejez – La deficiencia que la origina puede ser de origen común o laboral, la edad requerida es 55 años, y solo se necesitan mil semanas cotizadas

En Sentencia T – 462 del 29 de agosto de 2016 la corte Constitucional recuerda cuales son los requisitos que debe cumplir el discapacitado para acceder a esta modalidad especial de pensión. Antes de entrar en detalles recordemos qué dice el Artículo 33 de la ley 100 de 1993, modificado por el artículo 9 de […]

¿Un servidor público se puede pensionar con 55 años de edad y 1000 semanas cotizadas si dichos requisitos los cumplió antes de finalizar el año 2014?

Un lector nos hace la siguiente consulta:  Nací en 1958; laboré como servidor público durante más de 20 años continuos. No quedé amparado por el régimen de transición, pues a 1º de abril de 1994 no tenía 40 años de edad ni había acumulado 15 años de servicios cotizados. En enero de 2003 contabilizaba 1042 […]

Aunque exista cónyuge e hijos la pensión de sobrevivientes puede ser para los padres del pensionado fallecido

Para que el cónyuge y/o los hijos excluyan a los padres, es necesario que aquellos tengan derecho a la pensión, es decir que satisfagan a cabalidad los requisitos legales. Aunque de acuerdo con la ley los padres sólo tienen derecho a la pensión de sobrevivientes a falta de cónyuge (o compañera permanente) e hijos, puede […]

No es posible el reembolso de los aportes para salud que se le descontaron al pensionado sobre las mesadas retroactivas

Frecuentemente se nos pregunta sobre el procedimiento que deben utilizar los pensionados para que sus EPS les devuelvan los aportes para salud que les fueron descontados al momento en que se les reconoció la pensión de vejez o de sobrevivientes. El argumento que se aduce es que si durante el tiempo transcurrido entre la fecha […]