Días de plazo para responder un derecho de petición son hábiles

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

¿En cuántos días me tienen que responder un derecho de petición que he presentado?

Para determinar los días de plazo que se tienen para responder un derecho de petición, se tienen en cuenta únicamente los días hábiles, no los días calendario.

Recordemos que las autoridades o particulares que tienen la obligación legal de atender derechos de petición, tienen los siguientes plazos para hacerlo según lo dispone el artículo 14 de la ley 1437 de 2011 o nuevo código contencioso administrativo, que fue modificado por la ley 1755 de 2015:

«Términos para resolver las distintas modalidades de peticiones. Salvo norma legal especial y so pena de sanción disciplinaria, toda petición deberá resolverse dentro de los quince (15) días siguientes a su recepción. Estará sometida a término especial la resolución de las siguientes peticiones:

1. Las peticiones de documentos y de información deberán resolverse dentro de los diez (10) días siguientes a su recepción. Si en ese lapso no se ha dado respuesta al peticionario, se entenderá, para todos los efectos legales, que la respectiva solicitud ha sido aceptada y, por consiguiente, la administración ya no podrá negar la entrega de dichos documentos al peticionario, y como consecuencia las copias se entregarán dentro de los tres (3) días siguientes.

2. Las peticiones mediante las cuales se eleva una consulta a las autoridades en relación con las materias a su cargo deberán resolverse dentro de los treinta (30) días siguientes a su recepción.

PARÁGRAFO. Cuando excepcionalmente no fuere posible resolver la petición en los plazos aquí señalados, la autoridad debe informar esta circunstancia al interesado, antes del vencimiento del término señalado en la ley expresando los motivos de la demora y señalando a la vez el plazo razonable en que se resolverá o dará respuesta, que no podrá exceder del doble del inicialmente previsto.»

El artículo del contencioso administrativo referenciado no especifican si los días de plazo allí contemplados son hábiles o calendario, por lo que se hace necesario recurrir a otra norma para saber cómo interpretar estos días de plazo.

Al respecto, dice el artículo 62 de la ley 4 de 1913 [Régimen político y municipal]:

«En los plazos de días que se señalen en las leyes y actos oficiales, se entienden suprimidos los feriados y de vacantes, a menos de expresarse lo contrario. Los de meses y años se computan según el calendario; pero si el último día fuere feriado o de vacante, se extenderá el plazo hasta el primer día hábil.»

Como la norma no ha hecho ninguna distinción entre días hábiles o calendarios, aplicaremos lo que dice el artículo 62 de la ley 4 de 1913, esto es que se tienen en cuenta sólo los días hábiles.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

14 Opiniones
  1. ISAAC Dice:

    hola, si buenas como estas? gracias

    Responder
  2. carmelo simancas periñan Dice:

    quiero que se me de orientacion sobre el caso que tngo

    Responder
  3. Fernando Dice:

    La señora Josefa le pide al señor Florentino Álvarez inspector de policía urbano de la inspección 4a de Aranjuez que reconsidere la decisión adoptada por dicha entidad con respecto al proceso administrativo por incumplimiento de normas urbanísticas que se adelantan en su contra.
    Termino establecido por la ley para dar respuesta a esta petición

    Responder
  4. Catherine Dice:

    Muy útil esta información. Muchas gracias

    Responder
  5. sandra prado Dice:

    buenas tardes,

    si una persona interpone un derecho de peticion por fotomultas que no le fueron notificadas correctamente, pues residia fuera del pais y otra persona las cometió, han pasado 60 dias habiles, puedo aplicar el siliencio administrativo positivo? ya que a pesar de que no han respondido, tengo entendio que lo que pretende el transito de cali, es reiniciar el proceso como si se hubieren acabado de cometer las infracciones, para dar el derecho de oportunidad de controvertir, hacer cambio de infractor o hacer acuerdo de pago.

    espero me puedan ayudar con una respuesta.

    gracias

    Responder
    • Ricardo Dice:

      Hola si he puesto un derecho de peticion de promocion a grado 11 para el año lectivo 2020 a mi colegio dia 28 de noviembre 2019 once por vulnera mis derechos de estudiante discapacidad con tdha ya que curse 10 el año lectivo 2019 pero reprobe eh me dicen que no
      Reprobe si no que el colegio a fallado al no aplicar piar a mi reprobado y por eso gane

      Responder
  6. Arsenio Barros Dice:

    Buenos días, si se presenta un derecho de petición a un colegio el día de salida a vacaciones de los estudiantes, el término de respuesta se cuenta desde la fecha de recepción o desde el inicio de clases nuevamente.
    Gracias.

    Responder
  7. ramirez Dice:

    Buenos dias.pase un derecho de peticion a mi universidad por unos cambios que hicieron sin justamento ya que bajaron el numero de creditos para pagar media matricula, ahora por una materia nos quieren cobrar todo el semestre completo. como debo proceder faltan 5 dias para el plazo de respuesta, pero ya ellos saben de nuetro caso simplemente no quieren dar la respuesta asi sea posotiva o negativa, en dado caso sea negativa como debemos proceder a esta denuncia si la universidad no se hace responsable a que entidad me debo dirigir primero, eje:min educacion o una tutela contra la universidad, la verdad no quiero que la universidad pasa un proceso diciplinario si actuamos de forma incorrecta ya que estoy apunto de terminar mis estudios. espero me haya echo entender
    y me puedan dar una respuesta. gracias quedo atento.

    Responder
  8. samuel Dice:

    cordial saludo
    pase por escrito una petición, solicite al colegio donde mi hijo estudia, el Manual de Convivencia, y no he revivido respuesta por parte de la institución, mi pregunta es: cuantos días avilés debo esperar por la respuesta? y si no responden como debo proceder?

    Responder
    • Sergaq Dice:

      Según lo reza la norma son 15 días hábiles, desde la fecha del recibido del documento, si a la fecha no han respondido puede interponer tutela por violación al Articulo 13 de la Constitución Política “Derecho de Petición”, aunado a eso puede ir a la secretaria de educación municipal o departamental poner en conocimiento de esta autoridad que la institución educativa no tiene a la fecha un manual de convivencia para que ellos intervengan en el caso concreto y se inicien las investigaciones disciplinarias del caso

      Responder
  9. Jorge Dice:

    Interpuse un derecho de petición pero no lo contestaron a tiempo por lo que puse una tutela, luego de eso el e tutelado respondió sin respuestas claras, qué puedo hacer para que me respondan lo que estoy solicitando?

    Responder
  10. monica jimenez Dice:

    BUEAS TARDES QUISIERA SABER QUE DEBO HCER CUANDO UN DERECHO DE PETICION INTERPUESTO AL ICETEX 1 NO ME CONTESTABAN 2 CUANDO AL FIN ME CONTESTARON ME SALIERON CON QUE LS ANEXOS DEBIAN SER ORIGINALES Y AHORA QUE POR TERCERA VEZ HE RADICADO LA MSMA SOLICITUD AL PIE DE TODOS LOS REQUERIMIENTOS POR ELLOS EXIGIDOS ME CONTESTAN QUE EL DOCUMENTO APRTADO FUE EXPEDIDO POR UNA ENTIDAD NO COPETENTE, SE TRATA DE UNA CALIFICACION DE PERDIDA DE CAPAIDAD LABORAL EXPEDIDA POR ASEGURADORA ALFA CUAL ES LA ASEGURADORA DE MI AFP PORVENIR, COMO PUEDO CONTROVERTIR LA DECISION DE ICETEX SI ALFA EN PRIMERA INTANCIA ME DIO EL 52,11% DE PERDIDA DE CAPACIDAD LABORAL HACIENDO INECESARIO EL TENER QUE ACUDIR EN SEGUNDA INSTANCIA A ÑA JUNTA DE CALIFICACION REGIONAL ENTIDAD ESTA QU SEGUN ELLOS SI ES LA COMPETENTE PARA EXPEDIR DICHA CALIFICACION
    AGRADECIEDO SU COLABORACION Y AYUDA FRENTE A ESTE ABSURDO.

    Responder
  11. Ana María Hernández Dice:

    Interpuse un derecho de petición a dónde expresaba un situación de maltrato de una docente hacía un menor de edad,y del encubrimiento de la directora encargada y la psicóloga en el momento de los echos,nunca respondieron del plantel ni del ente administrativo a quién pertenece el plantel,es oficial con régimen especial x pertencer a la Armada Nacional, ya hacw muchos meses se eso y nadie dio respuesta,siento que mi derecho fue violentado pero que debo hacer para obtener una respuesta, quedo atenta.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Recomendados

Procedimiento correcto para despedir a un trabajad...
Horas extras y recargos nocturnos, dominicales y f...
Contrato de prestación de servicios
Contrato de fianza o cómo ser fiador
Terminación del contrato de trabajo sin justa cau...