Personas naturales que son agentes de retención

Las personas naturales en determinados casos deben actuar como agentes de retención en el impuesto a la renta, a las ventas y en otros impuestos.

Personas naturales agentes de retención en el impuesto a la renta.

Las personas naturales deben actuar como agentes de retención en la fuente a título de renta según el monto de sus ingresos o patrimonio, y según el concepto de pago sujeto a retención.

Agentes de retención en la fuente ¿Quiénes son?.Personas o empresas que deben actuar como agentes de retención en los diferentes impuestos en Colombia.

Personas naturales que son gentes de retención por monto de ingresos y patrimonio.

Toda persona natural que sea comerciante y que tenga ingresos o patrimonio superiores a 30.000 Uvt, según contempla el artículo 368-2 del estatuto tributario:

«Las personas naturales que tengan la calidad de comerciantes y que en el año inmediatamente anterior tuvieren un patrimonio bruto o unos ingresos brutos superiores a 30.000 UVT también deberán practicar retención en la fuente sobre los pagos o abonos en cuenta que efectúen por los conceptos a los cuales se refieren los artículos 392, 395 y 401, a las tarifas y según las disposiciones vigentes sobre cada uno de ellos.»

De lo anterior se resalta lo siguiente:

  • La persona natural debe tener la calidad de comerciante.
  • Los ingresos brutos del año inmediatamente anterior, o el patrimonio bruto deben ser superiores a 30.000 Uvt.
  • Aplica respecto a los conceptos de retención señalados en los artículos 392, 395 y 401 del estatuto tributario.

Respecto a los ingresos como requisito para ser agente de retención hay que precisar que no se consideran los ingresos provenientes de las ganancias ocasionales, por expresa disposición del artículo 1.2.4.9 del decreto 1625 de 2016.

Personas son agentes de retención por pagos laborales.

Las personas naturales que realicen pagos laborales deben efectuar la retención en la fuente que corresponda cuando haya lugar a ello, siempre que cumpla con los topes de ingresos y patrimonio señalados en el artículo 368-2 del estatuto tributario.

Retención en la fuente por ingresos laborales.Retención en la fuente por salarios o ingresos laborales para asalariados y trabajadores independientes.

Así lo señala el parágrafo 3 del artículo 1.2.4.1.17 del decreto 1625 de 2016 modificado por el decreto 359 de 2020

«Para los fines de este artículo la persona natural que actúe como agente de retención del impuesto sobre la renta y complementarios debe cumplir con las condiciones que señala el artículo 368-2 del Estatuto Tributario.»

De manera que si se cumple con las condiciones del referido artículo la persona natural no queda obligada a retener fuente por salarios.

Personas naturales agentes de retención rifas, apuestas y similares.

Cuando una persona natural realice pagos relacionados con rifas, apuestas y demás, debe actuar como agente de retención si considerar si es o no agente de retención en los términos del artículo 368-2 del estatuto tributario.

Señala el inciso primero del artículo 306 del estatuto tributario:

«Cuando se trate de pagos por concepto de premios de loterías, rifas, apuestas y similares, el impuesto de ganancias ocasionales debe ser retenido por las personas naturales o jurídicas encargadas de efectuar el pago en el momento del mismo.»

En este caso la retención no es a título de renta sino de ganancia ocasional, por el concepto que corresponda.

Personas naturales agentes de retención en el impuesto a las ventas.

Respecto al impuesto a las ventas, el artículo 437-2 del estatuto tributario señala a los contribuyentes que deben actuar como agentes de retención en la fuente a título de Iva, y respecto a las persona naturales que pueden actuar como agentes de retención tenemos los numerales 3 y 9:

  • Las personas del régimen común que contraten con personas o entidades sin residencia o domicilio en el país la prestación de servicios gravados en el territorio nacional, con relación a los mismos.
  • Los responsables del Impuesto sobre las Ventas (IVA) cuando adquieran bienes corporales muebles o servicios gravados, de personas que se encuentren registradas como contribuyentes del impuesto unificado bajo el Régimen Simple de Tributación (Simple).

Recordemos que el régimen común debe entenderse como responsable del impuesto a las ventas por los cambios que hiciera la ley 1943 de 2018.

Responsables y no responsables del Iva.Personas o contribuyentes que son responsables del Iva y quiénes no son responsables del impuesto a las ventas.

Antiguamente las personas naturales del régimen común debían retener el Iva a los responsables del régimen simplificado, obligación ya desaparecida.

Personas naturales agentes de retención en el Ica.

El Ica o impuesto de industria y comercio es un impuesto territorial, de modo que cada municipio fija sus propias reglas para definir a las personas naturales que deben actuar como agentes de retención en la fuente.

Algunos municipios utilizan los mismos criterios del estatuto tributario y otros tienen su propio sistema.

En el caso de Bogotá, por ejemplo, encontramos que las personas naturales que pertenezcan al régimen común del Ica deben retener Ica a los responsables del régimen simplificado de dicho impuesto.

En el caso de Medellín el procedimiento es muy distinto, puesto que las personas naturales agentes de retención por Ica se designan individualmente mediante resolución, en la misma forma como lo hace la Dian para los grandes contribuyentes.

Para el caso de Cali se opta por los requisitos que señala el artículo 368-2 del estatuto tributario para las personas naturales.

En fin, es preciso revisar el estatuto tributario de cada municipio para determinar cuándo una persona natural debe actuar como agente de retención en el impuesto de industria y comercio.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Paola Dice:

    Buenos días, una persona natural que no es comerciante y esta manejando recursos de cooperación internacional, debe hacer compras y demás esta obligado hacer retenciones?

    Responder
  2. isabel Dice:

    Buenas tardes como y cuando aplico la retencion de ica

    Responder
  3. CARLOS VELEZ Dice:

    Buenas tardes,

    Interesante el artículo, les falto incluir los pagos a no residentes fiscales colombianos, los cuales también estan sometidos a retención en la fuente por parte de las personas naturales, cuando las rentas que perciban estén sometidas al impuesto de renta en colombia.

    Responder
  4. SERGIO GRANADOS HERNANDEZ Dice:

    Muchas gracias…

    Revisar parágrafo 3 del art 4 decreto 359 de 2020 y el concepto 1564 de 2018 respecto de la obligación de retención por parte de personas naturales sobre pagos laborales….

    Responder
  5. FREDI HERNANDEZ Dice:

    Mi gran inquietud es la siguiente: Soy empleado por prestación de servicios y mi empleador que es una Unión Temporal me está haciendo a título de RETEICA descuentos, por lo que he entendido es que, si yo no soy responsable de ICA es correcto o procedente que se me deban hacer esos descuentos?
    Presto servicios en la administración de un servidor y una base de datos en una empresa especializada en Gestión Documental.
    Gracias por aclárame las dudas.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.