Impuesto al consumo es deducible

El impuesto nacional al consumo es deducible del impuesto a la renta en la medida en que hace parte del gasto como mayor valor del bien o servicio adquirido.

Deducción del impuesto nacional al consumo.

Cuando se adquiere un bien o un servicio gravado con el impuesto nacional al consumo, ese impuesto hace parte del mayor valor del producto o servicio, y por esa vía termina siendo deducible del impuesto a la renta.

¿Qué es el impuesto nacional al consumo?.Bienes y servicios gravados con el impuesto al consumo. Base gravable y tarifas aplicables.

Señala el artículo 512-1 del estatuto tributario en uno de sus incisos:

«El impuesto nacional al consumo de que trata el presente artículo constituye para el comprador un costo deducible del impuesto sobre la renta como mayor valor del bien o servicio adquirido.»

En consecuencia, como el impuesto al consumo se lleva como mayor valor del gasto, si el gasto es deducible lo será también el impuesto al consumo que hace parte de él.

En razón a lo anterior, lo que importa es si el gasto por el que se pagó el impuesto nacional al consumo es o no deducible del impuesto a la renta, según las reglas generales de la proporcionalidad, causalidad y necesidad señaladas en el artículo 107 del estatuto tributario.

Por lo anterior, fiscalmente no se debe separar el gasto del impuesto al consumo que se pagó por él, para evitar el riesgo de olvidar declarar el impuesto al consumo.

Guía Laboral 2024

Conozca sus derechos y obligaciones laborales como trabajador o como empleador, y evítese problemas. Ver más.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter Compártalo en Whatsapp
Deje su opinión o su pregunta.

Regístrese para informarle cuando se responda su pregunta.

  1. juana (enero 25 de 2022)

    hola buenas tardes la empresa me liquido desde 01/01/2021 al 31/12/2021 en base a un sueldo de 999.999, me dieron 1.595.998. solo descansaba un día. pero como es un restaurante nunca me pagan el dia de descanso… y para calcular los dias de trabajo me dicen q son 288 dias y estoy muy confundida por ello. tambien se justifica mi jefe q me descontó la prima q me pago en junio

    Responder
  2. Jimmy (noviembre 7 de 2022)

    No le encontré sentido al último párrafo del texto, el cual cito a continuación en comillas.

    “Por lo anterior, fiscalmente no se debe separar el gasto del impuesto al consumo que se pagó por él, para evitar el riesgo de olvidar declarar el impuesto al consumo.”

    Si estamos hablando de la persona que pagó por el impuesto al consumo, ¿por que hablamos de olvidarse de declarar si quien declara es quien recauda y no quien paga que es el beneficiario final?. Por favor aclarar.

    Responder
  3. Harold Lopez (noviembre 11 de 2022)

    si el impoconsumo lo cobro al cliente me puedo quedar con ello? teniendo en cuenta que debo declararlo en renta

    Responder

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.