ESAL excluida del régimen tributario especial tiene derecho a exoneración de aportes

Por

Recordemos que el artículo 114-1 del Estatuto tributario contempla la exoneración de aportes para las sociedades y personas jurídicas contribuyentes del impuesto, pero en el parágrafo 2 ibídem indica que las entidades calificadas en el régimen tributario especial si están en la obligación de efectuar aportes.

Pero ¿Qué ocurre si la DIAN me excluye del régimen tributario especial? ¿Tendría derecho a la exoneración de aportes de que trata el artículo 114-1 del Estatuto Tributario?

La respuesta la da la DIAN mediante concepto 879 del 01 de junio de 2018 donde señala:

«así, en aquellas circunstancias en que una entidad calificada dentro del régimen tributario especial sea excluida del mismo por tal razón, le aplique el régimen ordinario del impuesto sobre la renta y complementarios, solo en este evento podrá estar exonerado del pago de aportes parafiscales siempre que cumpla con las condiciones de que trata el artículo 114-1 del Estatuto Tributario.» (Subrayado original)

Así las cosas, solo en el caso de ser excluida del régimen tributario especial podría la ESAL ser objeto de la exoneración de aportes de que trata el artículo 114-1 del estatuto tributario.

Ahora bien ¿sino fue excluida sino que renunció voluntariamente al régimen tributario especial? ¿Le aplica la exoneración de aportes igualmente? ¿Usted qué opina?

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.