Facturación de dividendos

¿Los dividendos que decreta y paga una empresa deben ser facturados?

No. Los dividendos no deben ser facturados por la empresa, ni por la empresa que los decreta ni por el socio que los recibe.

Esto en razón a que de acuerdo al artículo 615 del estatuto tributario la obligación de expedir factura predica respecto a la prestación de servicios o a la venta de bienes, y los dividendos no obedecen a ninguno de estos conceptos.

Cuando la empresa decreta dividendos en favor de sus socios, no está haciendo una venta, sino una distribución del rendimiento del capital que los socios han invertido en ella, operación que no se factura.

Los dividendos no deben ser facturados al no corresponder a una venta de bienes ni de servicios.

Envíe su respuesta desde este formulario

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.