¿Menores de edad con ingresos como independientes deben pagar seguridad social?

Por 3 abril, 2019

Grandes discusiones se presentan alrededor de la seguridad social de los independientes, como por ejemplo que, si los rentistas de capital deben aportar o no por ser esta una renta pasiva, aun cuando el artículo 135 de la ley 1753 de 2015 parece haber superado esa discusión.

Entre tanto, uno de los nuevos paradigmas es la seguridad social de los menores de edad como independientes. Todos sabemos que en el caso de que sea un contrato de trabajo se requiere autorización previa por parte del ministerio de trabajo. Pero esto en el caso de un contrato laboral.

En ese sentido ¿Qué sucede si mi hijo es rentista de capital, por ejemplo, debe pagar aportes a la seguridad social como independiente?

Aportes a seguridad social en los trabajadores independientes

Al respecto la UGPP en concepto nº 201611203789781 del 12 de diciembre de 2016 señaló:

«La Ley 100 de 1993 y su Decreto Reglamentario Único, consideró que los obligados principales a cotizar al Sistema de Seguridad Social son todas aquellas personas nacionales o extranjeras, residentes en Colombia, vinculadas mediante contrato de trabajo, los trabajadores independientes, rentistas, los propietarios de las empresas y en general todas las personas residentes en el país, que no tengan vínculo contractual y reglamentario con algún empleador y cuyos ingresos mensuales sean iguales o superiores a un salario mínimo mensual legal vigente, dentro del cual podrá entenderse que se encuentran los menores que según su declaración de renta perciben ingresos superiores a un (1) salario mínimo.

No obstante de acuerdo con las disposiciones constitucionales y legales los menores de edad no tienen la connotación de trabajadores independientes, salvo aquellos que por expresa autorización del Ministerio de Trabajo pueden adquirir dicha condición, previo cumplimiento de los requisitos legalmente exigidos para tal fin, de tal manera que considerar lo contrario vulneraría los derechos fundamentales que a ellos les asiste, y se desconocería su falta de capacidad jurídica para ejercer derechos y contraer obligaciones, razón por la cual se encuentran representados por sus padres, curadores y/o tutores quienes disponen y administran sus bienes o ingresos, considerando que permanece incólume la dependencia económica de sus padres hasta que obtenga la mayoría de edad.

Adicionalmente en el sistema de salud el menor de edad es beneficiario de sus padres, por tanto en criterio de esta Unidad no tiene la obligación de aportar al régimen contributivo en calidad de cotizante.

Esperamos en estos términos haber atendido su consulta.» (Subrayado propio)

En esa medida, parece quedar claro que al menos bajo cirterio de la UGPP el menor de edad no puede ser considerado independiente y en consecuencia no debe efectuar aportes como cotizante a la seguridad social.

Solo una pregunta final ¿facilita esto el hecho de simular negocios, poniendo a los hijos a percibir rentas de capital y eludir el pago de los aportes de la seguridad social?

¿Qué opina usted de este tema?

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Marcial Ortiz Dice:

    La respuesta al interrogante sería un contundente sí. Por tres razones;

    a) Las excesiva carga teibutaria que el Estado impone hot por hoy al ciudadano;

    b) Ppr el vacio legal que se deduce de las normas citadas y;

    c) Por hacer alarde de esa supuesta malicia indigena que nos hace famosos en el ambito Internacional.

    Responder
  2. Andrés Dice:

    Por supuesto que lo facilita. Sería bueno que ustedes, como analistas de la ley, analicen el mismo caso en relación a los impuestos. ¿si los menores deben pagar impuesto de renta si superan los topes? Mientras tanto…

    Y aunque parezca absurdo, debemos considerar que hoy los menores de edad generan ingresos y en el futuro de corto plazo será así aun más, por la forma en que las tecnologías lo permitan más como: Youtube, Instagram, etc.

    Imagino que los puristas y quienes no saben nada, pensarán algo cercano a ésto: «ES EVASIÓN, DEBEN PAGAR SEGURIDAD SOCIAL, DEBEN PAGAR IMPUESTOS». Yo pensaría igual si Colombia fuera… al menos un buen estado, decente, digno y ante todo responsable con sus ciudadanos. Pero no pienso eso. Aquí los impuestos son para políticos, amigos de políticos y para unos pocos y exclusivos privados (naturales y jurídicos) avaros que buscan como evadir la ley.

    Pero para los demás, nos toca buscar mecanismos para que el estado nos quite lo menos posible… recibiendo lo mismo. Da lo mismo pagar salud de $100.000 que pagar $600.000 por un sistema con mala a pésima atención (yo tengo hoy Sura EPS, confiado en que era mejor que Coomeva EPS… pero vaya sorpresa… hasta el momento es más lento y burocrático). En todo caso. Si la UGPP emitió ese concepto, hay que aprovecharlo. Al menos no se está trasgrediendo la ley, tampoco se está evadiendo. Solo basta la custión moral… que seguro la tienen quienes no pagan o deben pagar $600.000 de EPS! o los que por regla moral, también deben hacerlo: políticos… ahhhh y quienes reciben ingresos por parte de quienes pagamos lo impositivo: empleados de la Dian, del Gobierno, Fuerzas Militares, Sena, Eps’s, Jueces, Maestros, y TODOS los que reciben subsidios… Ninguno de ellos quiere que el negocio vaya mal! y si hay más plata, como no: 14 o 16 sueldos al año, bonificaciones, retroactivos, compensaciones… Todo con plata, ahora de los menores de edad!

    Responder
  3. Fernando Dice:

    Buenos días Srs. Gerencie, cordial saludo y gracias por mantenernos bien informados.
    Les agradezco me orienten sobre la siguiente inquietud:
    Respecto al concepto de la UGPP, refiriéndose a la Ley 100/93, en sus apartes finales se lee «…dentro del cual podrá entenderse que se encuentran los menores que según su declaración de renta perciben ingresos superiores a un (1) salario mínimo.»
    Entonces, un menor de edad está obligado a declarar si percibe ingresos a partir de 1 salario mínimo?
    Muchas gracias por su acostumbrada colaboración

    Responder
  4. Keith Djoković Dice:

    Ya sabemos que lo que no esté prohibido por la ley está permitido, yo diría que depende de la intención del contribuyente, podría tratarse de alguien que pone a los hijos por delante de cualquier cosa y que mas que enseñarles desde temprano a administrar recursos.

    En el momento en que el hampón de Carrasquilla se de cuenta de esto, en cualquier momento le mete la mano si es que ya no lo está haciendo.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Conozca sus obligaciones tributarias con nuestro Procedimiento tributario.