Si soy asalariado y pago aportes sobre dichos ingresos, pero recibo ingresos adicionales como independiente ¿debo pagar aportes por los ingresos como independiente?

Con objeto de los cambios tributarios y  específicamente en los efectos de la no deducibilidad de los pagos a los independientes por la no verificación de los aportes a la seguridad social, los agentes retenedores y en general los pagadores se han ido ajustando a la temática.

Ahora bien, por el lado de los aportantes, la situación no presenta un panorama claro, una norma expedida en el año 2015  sin decreto reglamentario que de luces sobre su aplicabilidad impiden que el ciudadano del común comprenda porqué, cuanto y como debe pagar los aportes a la seguridad social.

En esa medida, siempre sale a flote el argumento de las personas naturales para evitar el pago de los aportes a la seguridad social. La tesis central es “sí yo soy empleado de una empresa y allí pago aportes ¿debo pagar nuevamente aportes por lo que recibo como independiente? ¿Por qué?

Para ellos la respuesta es SÍ, deben pagarse aportes por lo que reciben como independientes, y eso no representa de ninguna manera que se esté pagando doble.  El  fundamento jurídico de los aportes que deben hacer se encuentran consagrados inicialmente en el decreto 1406 de 1999 en su artículo 29 donde señala:

“Artículo  29. Aportes íntegros al Sistema General de Seguridad Social en Salud. Los trabajadores que tengan un vínculo laboral o legal y reglamentario y que, además de su salario, perciban ingresos como trabajadores independientes, deberán autoliquidar y pagar el valor de sus aportes al SGSSS en lo relacionado con dichos ingresos. (…)” (subrayado propio)

Y posteriormente la ley 797 de 2003 en su artículo5 en el parágrafo, aclaró dicha situación al disponer:

“Parágrafo 1°. En aquellos casos en los cuales el afiliado perciba salario de dos o más empleadores, o ingresos como trabajador independiente o por prestación de servicios como contratista, en un mismo período de tiempo, las cotizaciones correspondientes serán efectuadas en forma proporcional al salario, o ingreso devengado de cada uno de ellos, y estas se acumularán para todos los efectos de esta ley sin exceder el tope legal. Para estos efectos, será necesario que las cotizaciones al sistema de salud se hagan sobre la misma base.

En ningún caso el ingreso base de cotización podrá ser inferior a un salario mínimo legal mensual vigente. Las personas que perciban ingresos inferiores al salario mínimo legal mensual vigente, podrán ser beneficiarias del Fondo de Solidaridad Pensional, a efectos de que éste le complete la cotización que les haga falta y hasta un salario mínimo legal mensual vigente, de acuerdo con lo previsto en la presente ley.” (Subrayado propio)

En conclusión, así usted tenga una vinculación laboral, legal y reglamentaria, es decir, sea empleado, y haya pagado aportes sobre dichos ingresos, sí recibe ingresos adicionales como independiente también debe efectuar aportes sobre dichos ingresos.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Jose Villa dice:

    Sí. El TOPE LEGAL es de 25 SMMLV.
    Se debe aportar sobre el total de los ingresos sin exceder de ese TOPE LEGAL.

    No está por demás agregar que el sistema de seguridad social se fundamenta en el principio de solidaridad. Dicho en otras palabras, quienes ganen más, deben pagar más para ayudar a los que ganan menos y que por tanto deben aportar menos.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.