¿No debo pagar arriendo por los tres meses que tengo para desocupar la casa?

Por

Existe en el imaginario popular la creencia de que el inquilino tiene tres meses para desocupar la casa  y que no debe pagar el arriendo por eses tres meses, lo que puede ser así, pero no así, ni en todos  los casos.

En efecto en algunos casos el arrendatario tiene derecho a ser notificado de la decisión de terminar e l contrato de arrendamiento, con una anticipación de tres meses, pero no significa que deba vivir gratis esos tres meses.

Lo que sucede es que en determinados casos el arrendador puede unilateralmente dar por terminado el contrato de arrendamiento, notificando al arrendatario con una antelación de 3 meses su decisión, y pagando una indemnización equivalente a 3 meses de arrendamiento, y este el origen de la creencia popular.

Así lo dispone el numeral 7 del artículo 22 de la 820 de 2003:

«El arrendador podrá dar por terminado unilateralmente el contrato de arrendamiento durante las prórrogas, previo aviso escrito dirigido al arrendatario a través del servicio postal autorizado, con una antelación no menor de tres (3) meses y el pago de una indemnización equivalente al precio de tres (3) meses de arrendamiento.

Cumplidas estas condiciones el arrendatario estará obligado a restituir el inmueble.»

Como la indemnización corresponde precisamente a los tres meses de arrendamiento, que son los tres meses de anticipación con que se debe notificar al inquilino, se ha interpretado que esos tres  meses salen gratis, pero no es así.

El derecho de las cosas es que el inquilino pague todos los meses de arriendo, y que luego el arrendador pague la indemnización  que corresponda, pues no se deben hacer esos cruces por la razón que a continuación se expone:

El artículo 23 de la ley 820 de 2003 el valor de la indemnización se debe «Consignar a favor del arrendatario y a órdenes de la autoridad competente, la indemnización de que trata el artículo anterior de la presente ley….», es decir, que no se debe entregar directamente al inquilino, y esto tiene una razón de ser: servir de garantía para que el inquilino desocupe la casa.

Es así, porque el parágrafo primero del artículo 23 de la referida ley dice que:

«En caso de que el arrendatario no entregue el inmueble, el arrendador tendrá derecho a que se le devuelva la indemnización consignada, sin perjuicio de que pueda iniciar el correspondiente proceso de restitución del inmueble.»

De manera que si el arrendatario no desocupa la casa vencido los tres meses concedidos por la ley, no tendrá derecho a la indemnización, sin que quede relevado de la obligación de pagar el arrendamiento hasta el último día que ocupe la casa.

Lo aquí expuesto aplica únicamente para el caso expuesto en el numeral 7 citado, es decir, cuando el arrendador quiere terminar el contrato de arrendamiento porque sí, sin que exista una justa causa para la terminación del contrato.

Igualmente aplica para la terminación del contrato de arrendamiento durante sus prórrogas, no durante el contrato inicial.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. PAULA Dice:

    buenos dias quisiera que por favor me aclararan una duda que tengo gracias.
    sucede que yo vivo en arriendo en unos bajos en manizales y alli llevo 8 meses en los que jamas se ha quedado mal con el pago del arriendo ni de servicios, hace un mes cuando fuimos a pagar el arriendo nos recibieron el pago y nos dijeron que por mejoras que habia que hacer al inmueble debiamos desocupar, has pasado un mes y quince dias y como no habiamos conseguido aun pues decidimos pagar esos 15 dias que se me cumplian este domingo es decir no nos han dado ni un solo dia para buscar porque el tiempo que hemos estado alli lo hemos pagado ahora yo consigo otro inmueble en arriendo y debo obvio pagar el mes y a eso se le suma los 15 dias que ya pague y la señora dueña de la casa se molesta y genera un ambiente muy pesado lo cual me sigue pareciendo ijusto ya que no le estamos debiendo nada quiero saber si es que asi como existe una ley que ampara al que arrienda no existe otra que ampare al que toma en arriendo pues esto de verdad me parece una arbitrariedad quisiera saber que debo hacer y si es legal tener esa presion encima y si es legal que me cobren ahi sabiemdo que debo pagar en otra parte solo porque ellos son quienes necesitan el inmueble no por falta de pago gracias

    Responder
  2. francy Dice:

    Buenas tardes, tengo una duda yo estoy viviendo de rrendad en una casa y esa casa es de dos pisos yo vivo en la parte de arriba y el problema que tengo es que el gs es compartido para las dos casas nunca nos Emos quedado con los arriendos y menos con los servicios ya vamos para dos años de vivir ahí y con la vecina anterior que habia en los bajos nunca tuvimos problemas ahora llegaron nuevos vecinos y el recibo del gas está llegando más caro de lo q yo e pagado desde el dia q yollegue ahí siempre e pagado 5000 de gas y los tres meses ese hasta llegado de 18 el segundo llego de 24 y el último llegó 30 me quejo ante la dueña de la casa y le dije q yo no iba apagar más de loq siempre e pagado entonces la dueña de la casa me dijo que entonces desocupara aunque es cosa no fue por contrato debo pagar el arriendo sabiendo que me pidieron por injusta causa?

    Responder
  3. Yamileh manzano Dice:

    Buenas mi pregunta es llevo 5 años como arrendataria en una casa y la señora dueña de casa nos pidio por arreglos q le hiva hacer ala casa pero no hemos encontrado casa para desocupar q tengo q hacer pagarle el arriendo mientras consifo

    Responder
    • GABO Dice:

      gabo dice:
      Buenas tardes , quiero agradecer por este medio el buen servicio que ustedes están prestando para guiarnos en diferentes causa:tengo una sencilla pregunta , tengo un apto en arriendo desde diciembre del 2016 con un contrato que ya se ha renovado semestralmente , se me han presentado últimamente algunos inconvenientes para cumplir con las fechas de pago establecidas en el contrato y por eso me he demorado en pagar entre 10 y 15 días ,pero la dueña esta muy enojada y me envía un mensaje un whatsaap diciéndome que le desocupe de inmediato que necesita urgente su apto que debo hacer? de antemano agradezco su colaboracion y atencion , en espera de su respuesta gabo.

      Responder
  4. carolina suarez Dice:

    es posible q la sra dueña de la casa pueda cobrar otra vez el deposito q ellos piden cuando uno se va trastear y cuanto tiempo yo tengo para desocupar el inmueble

    Responder
  5. Alex Dice:

    Buenas. Yo estoy arrendada e un pasillo de la entrada de una casa. Tenia q pagar el 25 el arriendo por adelantado del mes de septiembre peo el negocio a estado pesado. El q me esta sub arrendando me pidio ayer el espacio y hoy entro a exigirme q yo tenia q aber entregado hoy. Intente hablar con el para q me diera 15 dias y me alzo la voz q el no tenia q hablar nada con migo y q tenia q sacar mis cosas hoy mismo. Me dirgi a una comisaria y el sr levando una cutacion para el lunea q y q le dijera al arrendador que yo me comprometia a pagarle eso 15 dias a mas tardar el lunes. El arrendador me queria bajar los breques tube q pagarle 15 mil pesos por adelantado del mes este q viene y de paso el dic q yo no tngo 6 meses alli x q mi marido arrendo en febrero y resukta ser q debia 6 dias de atrazo del arriendo y 2 de luz los cuales uo pague y firmamos q desde el 25 de mayo yo me aria cargo del local ahora el dice q yo solo tngo 4 meses. Pero mi esposo estaba desde febrero. Es decir si supuesta mente el me estaba arrendadon desd ese dia x q nl queria nada con el x q yo tube q pagar las deudas viejas de el. En fin tngo q pagar esos 15 dias.

    Responder
  6. Gloria peña Dice:

    Buen dia, mi padre arrendo un apto a una familia, el esposo abandono la sra y la dejo viviendo alli con sus hijas, mi padre le dio la oportunidad que se quedara alli siempre y cuando cumpliera con el canon de arrendamiento, la sra empezo a quedar mal con el arriendo y por esta razon se le pidio el apartamento, lleva 3 meses sin pagar un solo peso de arriendo y siempre tiene la excusa que no ha conseguido para donde irse, ha entrado otras personas a vivir al apartamento (dice que son familiares) y campante y sonriente no paga, ni servicios ni arriendo. MI pregunta es Que ley es la que ampara al propietario En estos casos? Siempre veo que el inquilino es el que tiene la razon asi no cumpla, lastimosamente no se ve que el propietario tenga algun apoyo de las autoridades,cuando somos los propietarios los que pagamos los impuestos, minguna autoridad tiene la competencia para ayudar en estos casos, pues siempre son los consultorios juridicos los que atienden este tipo de problemas entre propietarios e inquilinos que como en este caso abusan de la confianza y de la buena fe de las personas, son procesos muy demorados y mientras tanto toca tener la gente viviendo gratis y pagarles los servicios publicos porque ademas tampoco permiten cortarlos, muy injusta la situacion.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.