¿Cuánto tiempo tiene un arrendatario para desocupar un inmueble?

Por 6 febrero, 2019

Conseguir que un inquilino desocupe un inmueble arrendado  puede en ocasiones resultar una tarea difícil, y surge la duda entre los arrendadores respecto al tiempo que tiene un arrendatario para desocupar un inmueble.

Por lo general el tiempo que tiene un arrendatario para desocupar un inmueble es de 3 meses contados a partir de la fecha en que el arrendador notifica al arrendatario de su decisión de dar por terminado el contrato de arrendamiento, pero ello no siempre es así.

No obstante, si el arrendador decide terminar con el contrato de arrendamiento por una justa causa, esto es por incumplimiento del arrendatario, la ley no fija un plazo para la restitución del inmueble, y en tal caso si las partes no concilian, se debe iniciar una demanda de restitución de inmueble por incumplimiento del contrato, y el arrendatario o inquilino no desocupará la casa hasta tanto el proceso judicial termine, que puede ser unos meses o muchos años.

Los famosos tres meses que tiene el inquilino para desocupar una casa arrendada vienen dados por la ley 820 de 2003 en su artículo 22, en los siguientes casos:

  1. Por voluntad del arrendador durante las prórrogas del contrato pagando una indemnización de tres meses de arriendo al arrendatario o inquilino.
  2. Cuando el arrendador requiera el inmueble para habitarlo, para hacer construcciones o mejoras, o en caso de ser vendido.
  3. Cuando venza el término pactado en el contrato inicial o cualquiera de sus prórrogas.

En estos casos el arrendador debe notificar al inquilino con una anticipación no inferior a 3 meses para que le desocupe la vivienda, y de allí surge el tiempo que tiene un inquilino para entregar la casa arrendada, pero en realidad la restitución se debe dar a la terminación del contrato.

Se debe tener presente que las partes tienen facultad para de mutuo acuerdo dar por terminado el contrato de arrendamiento en cualquier momento, exista o no incumplimiento de las partes, y en tal caso el tiempo para desocupar será el que las partes libremente acuerden.

Ahora, si el contrato de arrendamiento termina por vencimiento o por incumplimiento de una de las partes, la ley no consideró un plazo para restituir el inmueble, de manera que este se debe entregar en la fecha en que el contrato de arrendamiento termina.

Los tres meses aplican exclusivamente para los casos en que se considera el preaviso de tres meses, y pero, se repite, el inmueble se debe desocupar al terminar el contrato sin que la ley haya fijado un plazo.

Por ejemplo, si el la notificación de no renovación del contrato se da 4 meses antes de su fecha de terminación, el arrendatario no está obligado a restituir el inmueble en 3 meses sino a la fecha en que termina el contrato, por lo que los tres meses es más una costumbre que una disposición legal.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

73 Opiniones
  1. Barcelona Dice:

    M esta pasando este caso yo tengo 12 años alqulando un partamento y un local, cuyo dueñoben este ultimo año a aumentado 4 veces. Y nos a dicho q lo tenemos q pagar en dolares. El alquiler del local en 60 dolares y el del apartmento en 20 dolares y el sueldo minimo es de 150 mil bolivares soberanos.

    Responder
    • Anabel Dice:

      Hola buenas tardes, yo vivo en san jose del cabo B. C. S. rento un departamento muy pequeño de apenas un cuarto para mi niña y para mi hace como 1 año 10 meses empeze pagando $3000 y ahora ya pago $4500 es legal que el dueño pueda tener ese descaro de aumentar a cada rato la renta si los salarios y en el departamento todo siga igual sin mejora alguna???

      Responder
  2. DCALDERON Dice:

    HOLA B DIAS.
    VIVO EN COLOMBIA. MI CASO ES QUE YO VIVO EN UN APTO. ARRENDADO. EL CONTRATO SE HIZO POR ESCRITO CON EL ARRENDADOR EN FEBRERO DEL PTE. AÑO 2019. PERO ESTE NO LO QUISO FIRMAR NUNCA. A LA FECHA DE HOY 8 NOV.2019 el arrendador ME HA EMPEZADO A PEDIR EL APARTAMENTO DESDE AGOSTO. SEGUN EL LE DEBO DE DESOCUPAR EN DICIEMBRE PORQUE UNA FAMILIAR NECESITA CASA URGENTE Y EL SE LA QUIERE ARRENDAR A ELLA»;PERO POR FECHA LEGALMENTE EL CONTRATO SE HIZO Y SE CUMPLE HASTA FEBRERO DE 2020.
    MI PREGUNTA ES: EL ME PUEDE «SACAR» EN EL MOMENTO QUE EL QUIERA SIN YO PODER HACER NADA??
    O POR LEY ME DEBO Y ME PUEDO QUEDAR EN EL INMUEBLE HASTA QUE SE CUMPLA EL AÑO DE CONTRATO (20 FEBRERO/2020)?
    QUE DEBO HACER EN ESTE CASO Y A QUE AUTORIDAD PUEDO ACUDIR PARA NO VER VULNERADOS MIS DERECHOS?

    M GRACIAS.

    Responder
    • Abogado. Dice:

      Efectivamente se puede quedar hasta que termine el contrato.
      Si el arrendador requiere el inmueble antes de esa fecha esta obligado a pagarle el a usted el valor de multa de 3 meses del canon de arrendamiento.

      Hable con el y expliquele que esta recibiendo asesoría legal y de esa forma respete el contarto.

      Responder
  3. jhoa Dice:

    muy buenos dias mi novio vive en una casa ya hace mas de un año el arrendador le dice que tiene que desocupar el apartamento en un mes , primero no le hizo contrato. y le dice que tiene que desocupar lo por ser extranjero y por que no tiene contrato , mi pregunta cuanto tiempo tiene el para conseguir donde vivir gracias

    Responder
  4. Jair solorzano Dice:

    Buena noche, muchas gracias, tengo una pregunta. Tengo a un inquilino que lleva más de 5 años en mi casa, anualmente se le ha hecho renovar el contrato para vivienda urbana, ahora en diciembre se le vence su contrato, lamentablemente el señor coloco un local comercial en la casa ( Taller de motos ), necesito saber si puedo dar termino al contrato, a raíz de que el incumplio, ya que se la arrende para vivienda no para local, y que derechos el tiene y cuáles son los míos y como sacarlo del inmueble y si me toca indenizarlo ya que faltando mes y medio me di cuenta de que el coloco el taller y no me informo? Agradezco mucho su colaboración y pronta respuesta. Este es mi WhatsApp 3108106446 y correo brianjair1982@gmail.com

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Propiedad horizontal