¿Puede transmitirse el derecho del fideicomisario a sus herederos?

En la propiedad fiduciaria juegan un papel fundamental dos sujetos los cuales son; el fiduciario y el fideicomisario, el primero es quien administra el bien sujeto al gravamen del  fideicomiso es también denominado propietario fiduciario y el segundo es quien tiene la carga de cumplir una condición para que se efectúe la restitución, es decir, para poder adquirir el bien.

Una cosa es la propiedad fiduciaria la cual se encuentra en manos del fiduciario, la cual es susceptible de ser vendida y trasmitida por causa de muerte, según lo establecido en el artículo 810 del código civil, pero en ambos casos la propiedad estará sujeta al gravamen de la restitución en caso de que el fideicomisario cumpla la condición.

Respecto al derecho que tiene el fideicomisario frente a la propiedad fiduciaria, el código civil establece que lo que existe para  este es una mera expectativa, pues mientras la condición no se haya cumplido no le asiste ningún derecho en cuanto al fideicomiso, solo tiene la mera expectativa de adquirirlo, así se encuentra establecido en el artículo 820 del código civil, el cual establece lo siguiente:

“El fideicomisario, mientras pende la condición, no tiene derecho ninguno sobre el fideicomiso, sino la simple expectativa de adquirirlo.

Podrá, sin embargo, impetrar las providencias conservatorias que le convengan, si la propiedad pareciere peligrar o deteriorarse en manos del fiduciario.

Tendrán el mismo derecho los ascendientes legítimos del fideicomisario que todavía no existe y cuya existencia se espera, y los personeros o representantes de las corporaciones y fundaciones interesadas”. 

Teniendo en cuenta lo establecido por este artículo ¿puede trasmitirse la mera expectativa que tiene el fideicomisario respecto a adquirir el bien sobre el cual se constituyó el fideicomiso?

Al ser una mera expectativa el fideicomisario no puede transmitirla a sus herederos, solo podrá transmitir el bien sujeto a fideicomiso cuando  cumpla la condición y sea efectuada la restitución, porque en esta situación ya dejo de ser una mera expectativa y se convirtió en derecho adquirido.

Entonces ¿Qué pasa cuando el fideicomisario muere y no se ha efectuado la restitución por no haberse cumplido la condición? En este caso no se trasmite ningún derecho sobre el bien sujeto al gravamen y  por ende no se trasmite tampoco la mera expectativa que tenia el fideicomisario fallecido.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.